вторник, 12 января 2021 г.

Расходомер для теплого пола — назначение, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня многие владельцы жилья отдают предпочтение системам отопления жилых помещений, в которых ведущее место отводится теплым водяным полам. Используя тепловую энергию жидкого теплоносителя, можно добиться высоких качественных показателей в обогреве жилья. Сама конструкция отопительной системы уже на первый взгляд дает все основания считать подобный способ обогрева эффективным. Принцип работы водяных полов в корне отличается от традиционных способов обогрева. В данной ситуации важна функциональность каждого элемента, прибора и устройства, включенных в единый комплекс оборудования.

Качественная работа системы обогрева во многом зависит от того, насколько грамотно расходуется теплоноситель в трубопроводах водяных полов. С этой задачей справляются коллекторы теплого пола, которые вместе с расходомерами обеспечивают рациональное распределение котловой воды в отопительные контуры. В этой статье мастер сантехник расскажет, что собой представляет расходомер.

Зачем нужен расходомер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водяной теплый пол, как правило, состоит из нескольких контуров пластиковых труб. Горячая вода, двигаясь по ним, отдает свое тепло и возвращается через обратную подающую часть системы. Коллектор (система гребенок) теплого водяного пола предназначен для сбора остывшей воды, смешивания и подачи нагретой. Другими словами – это узел контролирующий работу системы теплого пола.

Чтобы регулировать температуру, в коллекторе предусмотрены расходомеры. Эти устройства контролируют расход теплоносителя, в данном случае воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С точки зрения теории, система отопления может работать и без этого прибора. В этом случае придется вручную регулировать объём поступающей в контур воды, основываясь на личных ощущениях при изменении температуры воздуха в помещении.

Отказаться от использования расходомера при устройстве тёплых полов чреват следующими проблемами:
  • Отдельные контуры водяного пола будут снабжаться теплоносителем без учёта особенностей помещения, в результате чего значения температуры напольной поверхности отапливаемых комнат будут различаться;
  • Расход энергоносителя, используемого для работы нагревательных приборов (электричество или газ), будет повышенным.
К примеру, вы планируете отапливать одновременно ванную и детскую комнату. Газовый котел будет греть воду для ванной и детской одинаково, в одном температурном режиме. Однако, ванная комната меньше по площади, и для ее обогрева потребуется меньше котловой воды, чем для снабжения теплого пола в детской. Добиться оптимального снабжения теплоносителем теплых полов в каждом помещении можно с помощью расходомера. Следовательно, за счет работы этого устройства удастся добиться в ванной и детской комнате индивидуальных для комфорта значений температуры.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оценивая работу и принцип действия устройства, можно сделать следующие выводы:
  • Прибор функционирует полностью автономно, не требуя дополнительных источников питания;
  • Принцип работы расходомера позволяет создать оптимальный расход теплоносителя для отопительных контуров, существенно снижая энергозатраты нагревательных приборов;
  • Конструкция прибора обеспечивает визуальный контроль над количеством воды в трубопроводах;
  • Коллектор вместе с расходомерами для теплого пола существенно облегчает контроль над работой всей системы, прост в установке и неприхотлив в обслуживании.
Устройство расходомера

Расходомер — механический прибор, корпус которого изготовлен из пластика или латуни. Он имеет полипропиленовый поплавок размещённый внутри. Сверху корпус оснащён прозрачной колбой со шкалой. Такое устройство ещё называется поплавковым ротаметром.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рекомендовано устанавливать смесительный узел с расходомерами, и с терморегулятором на обратке. Данное устройство способно снабжать каждую петлю требуемым количеством теплоносителя, а клапаны на выходе будут открываться, и закрываться по мере остывания воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следует сказать, что водомеры встречаются нескольких видов:
  • Измеряющий расходомер — монтируется вместе с клапаном, в нём регулирование осуществляется самостоятельно, с учётом измеренных показателей;
  • Регулирующий — служит в качестве распределителя теплоносителя;
  • Комбинированный — в этом виде совмещаются обе модели, но и стоит он дороже.
Как выбрать качественный расходомер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В паспорте указаны основные характеристики расходомера, поэтому при выборе прибора необходимо обратить внимание на такие характеристики:
  • Поплавковые расходомеры – самые дешевые, среди них нужно выбирать приборы с латунным корпусом.
  • Материал внутренней пружины. Если он не указан – значит, производитель установил ненадежный пластиковый контейнер.
  • В паспорте должно быть указано, что пружина выполнена из нержавеющей стали.
  • Материал колбы. Как правило, во всех поплавковых расходомерах колбу делают из поликарбоната. Но бывают и исключения. На колбе должна быть четкая и понятная шкала.
  • Максимальное давление. Расходомер должен выдерживать 10 бар.
  • Максимальная температура. Для систем теплых полов верхний предел рабочей температуры должен быть как минимум 90°. Лучше, если она будет выше 100°.
  • Пропускная способность. Выбирать прибор нужно в соответствии с мощностью контура. Основная масса расходомеров рассчитана на поток от 2 до 4 кубометров в час.
  • К производителю изделия также следует подходить внимание. Основным показателем надежности изделия является наличие сертификата качества и предоставление гарантии, которую ответственные фирмы надают до пяти лет.
Монтаж расходомеров

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оптимальной конструкцией считается такая коллекторная группа, в которой подающий коллектор оснащается расходомерами, а на обратный коллектор ставиться терморегулятор. Такая система позволит направлять в каждый контур необходимое количество теплоносителя, а обратный коллектор такой системы будет открывать и закрывать контуры по мере охлаждения воды.

Основным требованием к монтажу устройства является вертикальное его расположение. Такая установка позволяет определять точное значение уровня жидкости в колбе.  Поэтому гребенка должна размещаться строго горизонтально по уровню.

Расходомер подсоединяется посредством вкручивания в соответствующее гнездо на коллекторе. В комплектацию к прибору входит уплотнительное кольцо и накидная гайка. Дополнительно уплотнять устройство герметиком или другими материалами не нужно.

Рабочий процесс коллектора соединенной цепи – коллектор и расходомер должен быть полностью автоматизированный. Поэтому к системе дополнительно подключается термодатчик. При такой схеме система при достижении заданного температурного режима теплоносителя перекрывает его полный или частичный доступ к контурам.

Весь монтажный процесс и регулировка расходомера для теплого пола выполняется в такой последовательности:
  • Расходомер нужно вкрутить в специально предназначенное на коллекторе технологическое отверстие. Прибор устанавливается с помощью ключ строго в вертикальном положении.
  • Провернуть против часовой стрелки и снять прозрачную колбу, расположенную в верхней части корпуса расходомера. После этого необходимо снять кольцо, которое установлено для защиты производителем. Затем одеть колпачок с разметками обратно.
  • За часовой стрелкой выполнить повороты корпуса до необходимого показателя уровня напора. Такое действие представляет собой балансировку скорости потока теплоносителя. При этом заданная величина должна отобразиться на шкале.
После таких действий требуется проверка рабочего процесса всей системы обогрева половых покрытий. Во время эксплуатации теплого пола не следует закрывать колбу на расходомере. Шкала должна быть постоянно на виду, так как иногда возникает необходимость балансировки в ходе работы отопительного оборудования.

Для защиты от внешнего воздействия коллекторную группу вместе с расходомером рекомендуется поместить в специальный шкафчик или сделать нишу в стене с закрывающейся дверкой.

Согласно техническим правилам следует проводить идентичную укладку нескольких контуров, включая их протяжность. Иначе даже использование коллектора с расходомером не даст положительного результата, и система будет функционировать некорректно.

Особенности корректировки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для каждой отдельной комнаты поводится отдельная регулировка расходомеров. Управление выполняется согласно схеме установленных контуров. При этом берется во внимание уровня нагрева жидкости и давления.

Рекомендуется выполнять балансировку согласно такой инструкции:
  • Определяется полное количество проходящего за одну минуту через коллектор теплоносителя. Показатели берутся в литрах. Полученное значение принимается за 100%.
  • Вычисляется процентный расход каждого отдельного водяного контура. Результат переводится в литры за минуту.
  • На расходомере выполняется регулировка количества подаваемой жидкости в трубопровод.
С помощью таких действий можно выполнить продолжительную корректировку водяного контура. Чтобы обозначить фактические параметры необходимо наблюдать за показателями расходомера. Согласно наблюдениям можно точно определить расход контуров, подключенных к коллектору.

Регулировка расходомера выполняется в зависимости от установленной модели. После подсоединения прибора к коллектору следует выполнить предварительную настройку, установив начальную позицию, которая открывает доступ жидкости.

В расходомерах без встроенного вентиля, используется дополнительное запорное устройство для установки положения «открыто». При этом балансировка выполняется в процессе функционирования системы.

Комбинированные приборы для учета расхода теплоносителя могут предварительно настраиваться с помощью полных оборотов встроенного вентиля. Каждый виток позволяет уменьшить просвет на установленное значение.

Корректировка расходомера системы обогрева пола выполняется с учетом контроля скорости жидкости за одну минуту – от 0,5 до 5 литров.

Перед началом настройки расходомера следует проверить состояние установленного контура. Пробное тестирование необходимо чтобы исключить наличие протечек в контуре, которые могут стать причиной искажения показателей в приборе.

Как заменить расходомер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот элемент считается наиболее нагруженным, что становится причиной выхода узла из строя. Устранять проблему нужно в такой последовательности:
  • Разводным или рожковым ключом открутите клапан от коллектора. При этом ключ надо вставлять в специальную латунную гайку;
  • Достаньте клапан и внимательно осмотрите его. При обнаружении грязи или твердых частиц очистите все элементы. Закрутите клапан обратно и проверьте работоспособность. Если восстановить устройство не удалось, то замените его новым;
  • Для замены прозрачной пластиковой колбы ее следует открутить рукой.
В большинстве случаев такими действиями удается полностью восстановить работоспособность заводского элемента.

Видео

В сюжете - Три способа настройки расходомеров


В сюжете - Четвёртый способ настройки расходомера коллектора теплого пола


В сюжете - Как правильно расположить расходомер


В сюжете - Ревизия (ремонт) расходомера теплых водяных полов


Заключение

Коллектор для теплого водяного пола с расходомерами позволяет контролировать расход теплоносителя, что обеспечивает комфортную температуру пола в любом помещении, подключённом к данному контуру. Такой способ организации системы тёплого пола дополнительно экономит средства, ведь вы затрачиваете меньше энергии на нагрев воды.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Схемы подключения водяного теплого пола к системе отопления

1 комментарий: