среда, 20 января 2021 г.

Как прочистить засор в унитазе пластиковой бутылкой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самые неожиданные неприятности всегда случаются внезапно. Вот к примеру, засорился унитаз и вода не уходит. Вантуза нет под рукой, что можно сделать в этой ситуации? Как выйти из столь досадного положения? В статье мастер сантехник расскажет, как прочистить засор в унитазе пластиковой бутылкой.

Прочистка засора пластиковой бутылкой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в доме нет никаких приспособлений для чистки канализации, положение можно спасти с помощью обычной пластиковой бутылки на 1,5-2 литра. Из инструментов потребуется только острый нож.

Выбирайте бутылку такого диаметра, чтобы ее нижняя часть свободно проходила в сливное отверстие унитаза. Желательно, чтобы она доставала до дна.

Берем бутылку и отрезаем у нее дно. Берем любой черен от швабры или некая палка. Надеваем обрезанную бутылку на черенок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

И вот получилось некое подобие вантуза. Далее возвратно-поступательными движениями пытаемся создать давление в унитазе. Думаю не стоит заострять на этом внимание, и так все понятно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В результате работы бутылка может деформироваться - в этом нет ничего страшного. Так и заведено.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если все правильно сделать, то засор уйдет и унитаз будет вновь готов к работе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Способ нехитрый, но вполне рабочий. Кстати, если нет черена в наличии, то можно толкать бутылку напрямую рукой, конечно это не совсем эстетично, но как вариант может спасти.

Благодаря бутылке можно создать разницу давлений, и пробка, закрывающая слив, переместится дальше по трубе. Горячая вода растворит жировые отложения и протолкнет грязь к стояку.

Если в унитаз попали клочки бумаги, вата, тряпки или другие мягкие предметы, то пластиковая бутылка вполне способна без проблем протолкнуть их в канализацию.

При чистке унитаза любыми инструментами, в т.ч. и самодельными, всегда есть риск повредить сантехнику или получить неприятные «побочные эффекты»:
  • Слишком сильными возвратно-поступательным движениями можно добиться того, что вода хлынет не в трубу, как ожидается, а наружу. В этом случае фонтан из унитаза может ударить в потолок.
  • При неосторожном движении можно ударить унитаз или уронить сверху на него твердый тяжелый предмет. Это грозит появлением трещин и сколов на приборе, особенно если он изготовлен из хрупкого фаянса.
Такие явления не часты, но они все же случаются, поэтому следует соблюдать осторожность. Риск «гидроудара в обратную сторону» существует, если унитаз забит твердыми предметами: осколками стекла, строительным мусором, цементом.

Видео

В сюжете - Как прочистить засор в унитазе пластиковой бутылкой


В сюжете - Чистим засор унитаза самодельным вантузом


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как прочистить засор в ванной и туалете обычной пластиковой бутылкой

1 комментарий: