суббота, 7 ноября 2020 г.

Демонтаж реечного потолка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Реечный потолок – это универсальное покрытие, которое можно использовать в любом помещении. Преимуществ у данного способа отделки действительно много, ведь он позволяет скрыть любые коммуникации, идеально выровнять потолок, имеет небольшую рыночную стоимость и достаточно прост в монтаже. Несмотря на то, что покрытие длительное время сохраняет все свои технические и эксплуатационные характеристики, иногда появляется необходимость провести его демонтаж. В статье мастер сантехник расскажет, как разобрать реечный потолок.

В каких случаях требуется разборка реечного потолка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Особенности монтажа и соединения между собой реечного покрытия не позволяют провести демонтаж или замену одного элемента. Приходится разбирать все покрытие. Но разборка реечного потолка нужна не только в случае порчи одного элемента, эту процедуру приходится выполнять в следующих случаях:
  • При необходимости провести ремонтные работы на черновой потолочной поверхности или выполнить замену одной из реек, покрытие приходится разбирать. Однако в этом случае подразумевается не полный демонтаж конструкции вместе с несущими шинами и подвесами, а частичная разборка – снятие реек.
  • Если за подвесным потолком проходят инженерные коммуникации и нужно выполнить их ремонт, замену или осмотр, то демонтаж алюминиевого потолка просто необходим, потому что иначе добраться до запотолочного пространства не получится.
  • Разборку реечного потолочного покрытия выполняют с целью чистки реек. Особенно это касается перфорированных планок, отверстия которых часто засоряются пылью.
  • Если в помещении решено установить новое потолочное покрытие, то выполняют полный демонтаж конструкции, то есть разбирают не только покрытие из реек, но и демонтируют все несущие элементы подвесной системы.
  • Иногда разборку реечного потолка производят в случае переезда в новое помещение. Благодаря прочности и долговечности алюминиевых реек и комплектующих подвесной системы монтаж и демонтаж можно выполнять многократно, без риска повредить изделие. Разобранное покрытие сохраняет все свои технические и эстетические характеристики и может быть заново собрано на другом месте, если габариты нового помещения не превышают размеры предыдущей комнаты.
Обратите внимание! Если вы не планируете полностью разбирать конструкцию, а хотите только провести ремонтные работы или осмотр коммуникаций, после снятия реек осмотрите несущие конструкции и все крепления, поскольку испорченный крепеж лучше заменить прямо сейчас
Инструменты и материалы для работы

Перед тем как разобрать навесной потолок, нужно подготовить набор необходимых инструментов и материалов.

Для работы вам понадобятся:
Приготовив нужные инструменты, ознакомьтесь со строением реечного подвесного потолка, чтобы понять принцип его крепления и разобраться с процессом разборки.

Особенности конструкции реечного потолка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того, чтобы демонтировать эту облицовку с минимальными повреждениями, нужно иметь представление о том, как она монтировалась – последовательности действий и специфике каждой операции.

Являясь подвесной облицовкой, реечный потолок по конструкции напоминает отделочное покрытие из полосовых пластиковых панелей — тоже крепится к направляющим, смонтированным под потолком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но реечная облицовка может состоять из декоративных элементов не только одного, но и двух видов – планок и реек, которые в покрытии будут чередоваться.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж элементов такой отделки выполняется не подряд, а последовательно по видам – сначала крепятся все планки, а затем в зазоры между ними вставляются рейки. Кроме того, планки, рейки реечных потолков крепятся к направляющим (стрингерам) защёлкиванием в штатных посадочных гнёздах, а не саморезами в месте контакта.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На начальном этапе монтажа алюминиевого реечного потолка планки отрезают почти по размеру перекрываемого пролёта – на 1-1,5 см меньше. Пока потолок не закрыт облицовкой, для установки отрезанного элемента есть возможность расположить его немного наискось между молдингами (профиль-кант П-образного сечения) на стенах, чтобы после заправки концов в пазы развернуть планку до нужного положения – перпендикулярно стрингерам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но на конечном этапе отделки постепенно приходится отрезать планки всё короче, так как укорачивается и место для маневра при монтаже. Таким образом, последняя планка в покрытии получается самой короткой – её длина обычно всего на 3-5 мм больше величины видимого просвета между молдингами. Эта планка чаще всего расположена над входной дверью, но может быть и посередине покрытия – если монтаж выполняли от стен к центру. Если в покрытии присутствуют ещё и узкие распорные рейки, то все они значительно короче планок, так как при установке их можно только чуть-чуть выгнуть наружу – для поворота места нет.

Способы демонтажа реечного потолка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При наличии галтелей прежде всего удаляют их. Для ванных чаще всего используют пенопластовые потолочные плинтусы, цена их невысока, поэтому галтели редко планируют использовать повторно – но важно снять их осторожно, не поцарапав потолок. Проще всего прорезать их вдоль и отделить половинки от оснований, с которых потом нужно будет аккуратно счистить остатки клея.

Теперь главный вопрос – как разобрать само покрытие. По демонтажу крепёжных элементов под ним вопросов не возникает – там всё на виду.

Существует несколько способов разобрать лицевую реечную облицовку. Все они не сложные и зависят от индивидуальных характеристик покрытия:
  • Если в реечном потолке есть встроенные светильники, нужно вытянуть один из них (для галогеновых — только лампу). Затем через отверстие выдавить пальцами соседние узкие рейки, которые всегда короче широких планок. Через появившиеся щели можно легко продолжить демонтаж – оттягивая широкие пластины за середину вниз, а узкие – так же выдавливая.
  • При отсутствии в покрытии светильников нужно найти последнюю планку (возможно – подрезанную вдоль), и сдвинуть вбок до упора узкую рейку между ней и предпоследней широкой полосой. Если с торца узкой рейки появилась щель, вставляют в неё жёсткий нож, поддевают и извлекают из ниши вниз. Если щели не образовалось, ножом делают то же самое, направив остриём к стене. Возможное при этом смятие торца потом можно подровнять – при возврате на место этот участок всё равно будет опять скрыт в молдинге.
  • Если светильников нет, и реечный потолок выполнен только из широких пластин, поступают следующим образом – используя присоску, рейку сдвигают в сторону до упора и оттягивают вниз её середину. Под ближний её торец вставляют нож, и выталкивают край рейки вниз.
  • Если сдвинуть планку не удаётся, можно пожертвовать настенным кантом, вернее, его куском – надрезать поперёк и отогнуть вниз полку молдинга под одной рейкой, чтобы получить доступ к торцу пластины. Затем так же ножом поддеть планку с торца и извлечь вниз.
Обратите внимание! Разбирая реечный потолок, планки со светильниками лучше демонтировать в последнюю очередь – обесточив помещение и пользуясь переносным источником света
После того, как несущее основание освобождено от облицовки, с него в обратной последовательности снимается крепёж – стрингеры отделяются от подвесов, с потолка демонтируются подвесы, со стен – молдинг-кант.

Видео

В сюжете - Демонтаж реечного потолка


В сюжете - Элементы реечного потолка наглядно


Заключение

Разборка реечного потолка не требует профессиональных навыков и специального инструмента, при этом вполне возможна собственными силами. По времени это займёт 2-3 часа вместе с демонтажем потолочного крепежа.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Демонтаж штукатурки — способы, правила

1 комментарий: