пятница, 23 октября 2020 г.

Как заземлить полотенцесушитель — назначение, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В современном цивилизованном жилье сложно отыскать ванную или душевую комнату, которая бы не была оснащена полотенцесушителем. Этот элемент способствует поддержанию комфортной температуры в помещении с повышенной влажностью.

Большинство таких конструкций интегрированы в трубопровод (подключены к системам централизованного водонагрева), что делает их частью общего контура и обязывает непосредственно контактировать с водой, являющейся отличным проводником.

Эти факторы способствуют возникновению блуждающих токов, являющихся одной из главных причин преждевременного выхода элемента из строя. Качественное заземление полотенцесушителя - одно из наиболее эффективных средств, способных воспрепятствовать этому процессу. В статье мастер сантехник расскажет, как заземлить полотенцесушитель.

Для чего заземлять водяной полотенцесушитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После того, как пластиковые трубы начали вытеснять обычные металлические, на их заземление стали не обращать внимания, ошибочно полагая, что металлическая труба и труба из металлопластика имеют одинаковую токопроводимость. Это не так, отсутствует контакт.

Практика показывает, что 90 процентов полотенцесушителей начинают протекать именно в случае замены металлических систем горячего водоснабжения на их пластиковые аналоги (например, полипропилен). Старые металлические трубы меняются на современные пластиковые с целью уменьшения вихревых токов. Однако коррозия продолжает себя проявлять.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первые симптомы электрической коррозии – возникновение пятен ржавчины на полотенцесушителе, причем ржавчина проявляется даже на устройствах, сделанных из нержавейки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вообще, все металлические электро-изделия, контактирующие с водой, подвержены как электрохимической так и гальванической коррозии. Электрокоррозия возникает при наличии блуждающих токов. В результате на металл оказывается одновременное воздействие электрического тока и воды, после чего появляются металлические пробои, а уже оттуда начинает свое распространение коррозия.

При контакте двух разных металлов, один из которых более химически активен, чем другой, оба металла вступают в химическую реакцию. Чистая вода является очень плохим проводником электрического тока (диэлектриком), но, благодаря большой концентрации различных примесей, вода превращается в своеобразный электролит.

Не стоит забывать о том, что температура оказывает большое влияние на электропроводимость: чем выше температура воды, тем лучше она проводит электрический ток. Данное явление известно под именем “гальваническая коррозия”, именно она методично приводит полотенцесушитель в негодность.

Причины возникновения электрокоррозии

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Появление вихревых токов Фуко – довольно сложное непредсказуемое явление. В системах горячего водоснабжения, а порой и в системе отопления такие токи появляются из-за многих причин, казалось бы не связанных между собой:
  • Неправильно устроенное заземление электроприборов, имеющих отношение к стояку. Это могут быть стиральные и посудомоечные машины, электромагнитные фильтры, прочее электрооборудование;
  • Наличие поблизости трамвайных или железнодорожных путей. Это одна из наиболее распространенных причин. В таком случае земля служит проводником, по которому токи достигают трубопроводов, а затем поднимаются в квартиры;
  • Утечки с линий электропередач. Их причинами служит поврежденная или износившаяся изоляция токопроводящих частей;
  • Использование соседями систем центрального отопления или водоснабжения в противоправных целях. Обычно это делается для воздействия на электрические счетчики с целью их остановки или отмотки показаний;
  • Разность потенциалов заземленных конструкций в различных частях здания. Многие считают, что заземление если трубы пластиковые, не нужно. Это заблуждение. Когда стояк металлический, а в квартире инсталлирована полипропиленовая разводка, блуждающие токи возникают из-за разрыва контура внутридомового заземления, поэтому устройство внутриквартирного просто необходимо.
Все это ведет к электрокоррозии сантехники, к ней еще приводит соседство двух разных материалов, особенно нержавеющей и черной стали. То место, через которое в полотенцесушитель проходит заряд, в результате подвергается электрохимической реакции, поэтому там образуется повреждение. Такие проблемы обычно решаются непосредственно заземлением самого полотенцесушителя.

При покупке водяного полотенцесушителя необходимо ознакомиться с правилами его эксплуатации, в частности, обратить внимание нужно ли заземлять полотенцесушитель или нет, чтобы учесть этот момент во время ремонта, а не после того, как ремонт будет завершен.

Нужно ли заземлять полотенцесушитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала необходимо знать, что заземление не требуется, если:
  • Вы используете электрический полотенцесушитель (такие полотенцесушители обычно снабжены специальными вилками, в которых присутствует заземляющий провод , все это подключается в розетку, а сами розетки уже должны быть присоединены к контуру заземления);
  • Вы живете в частном доме или квартире, и у Вас отдельная система отопления.
Заземление полотенцесушителя обязательно производить в следующих случаях:
  • Если ваша сушилка соединена с системой отопления металлопластиковой трубой. Внутри металлопластиковой трубы находится алюминий, который проводит электрический ток: в местах соединения, где расположены фитинги, электрическая цепь разрывается. Соответственно, такой полотенцесушитель необходимо подключить к контуру заземления, либо к стояку горячего водоснабжения;
  • Если ваша система горячего водоснабжения сделана из металлопластиковых труб.
Как заземлить полотенцесушитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все электрические полотенцесушители, как было указано выше, подключаются к розетке с заземлением, при этом в таких сушилках предусмотрен заземляющий провод с отдельным контактом на вилке. Так как полотенцесушители обычно устанавливаются в ванной комнате, следует осмотреть розетку, к которой он будет подключен. Такая розетка должна быть в специальном защитном корпусе, предотвращающем попадание влаги внутрь самой розетки.

Существует два основных способа заземления полотенцесушителя:
  • Использование системы уравнивания потенциалов, которую необходимо смонтировать собственноручно, затем осуществить заземление этой системы на общее заземление электрического щитка. Так следует поступать, если в доме или квартире вместо металлических коммуникаций используются коммуникации, сделанные из полимеров (металлопластиковые трубы);
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Заземление непосредственно трубы корпуса полотенцесушителя обычным проводом к стальному стояку.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы реализовать заземление полотенцесушителя вторым способом, нужно для начала обзавестись хомутом, предварительно сняв с него все изолирующие материалы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот хомут должен иметь клемму для присоединения провода. Затем хомут крепится на трубу корпуса полотенцесушителя.

Берется обычный медный провод, который должен иметь сечение 4 мм2. Этот провод с одной стороны подключается к клемме хомута, другой его конец необходимо подключить либо к заземлению электрического щитка, либо к стальному стояку. Помимо этого, не забудьте подключить к контуру заземления и другие устройства, находящиеся в вашей ванной комнате.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Как заземлить полотенцесушитель


В сюжете - Защита полотенцесушителя от блуждающих токов


Заключение

Электрокоррозия полотенцесушителя, развивающаяся при неправильной установке, может спровоцировать его ранний выход из строя. Вот почему стоит заранее оценить ситуацию и принять меры по предотвращению этого явления.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт полотенцесушителя

1 комментарий: