четверг, 1 октября 2020 г.

Как вытащить сломанное сверло из металла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Никто не застрахован от такой досадной неудачи как слом сверла во время работы. И не так жалко сверло, как деталь, которая в это время обрабатывалась. Если обломок сверла сломался с торчащим хвостом, то извлечь его не так уж и сложно. А вот если кончик обломка утонул в металле, то все гораздо сложнее. В статье мастер сантехник расскажет, как вытащить сломанное сверло из металла.

Причин поломки может быть несколько

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К поломке сверл приводят следующие причины:
  • Большие обороты;
  • Радиальное биение патрона;
  • Перегрев;
  • Тупые режущие кромки;
  • Отклонение дрели от оси.
Если детали большие, а узел, где происходит сверление ответственный и заменить его нечем, приходится думать как вытащить обломок из отверстия.

Какие факторы влияют на выбор способа извлечения застрявшего сверла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На выбор способа извлечения застрявшего сломанного сверла влияют следующие факторы:
  • Тип поломки (выступает ли обломок наружу или застрял глубоко);
  • Размеры детали/заготовки;
  • Материал, из которого она изготовлена;
  • Диаметр застрявшего сверла.
Как вытащить сломанное сверло из металла

Вытащить сломанное сверло из металла можно различными способами.

Использование плоскогубцев

Это самый простой вариант когда сверло не проникло глубоко и сломалось близко к поверхности. Примените плоскогубцы с удлинёнными прямыми или изогнутыми губками. Этот инструмент используют электрики в своей работе. Чтобы вытащить сверло заведите плоскогубцы в отверстие и ухватите его за винтовую канавку. Сначала лёгкими движениями влево сдвиньте обломок сверла с места. Как только почувствуете что оно неплотно сидит в отверстии, вытаскивайте.

С помощью пинцета

Используйте пинцет. Здесь, главное, чтобы его губки вошли в отверстие и ухватились за сверло. Поворачивайте пинцет влево и делайте колебательные движения из стороны в сторону. Используйте бытовые пинцеты с рифлёной рабочей поверхностью для пайки радиодеталей.

Берем две отвертки

Используйте две тонкие отвёртки. Заведите их в винтовые канавки сверла до упора и крепко сожмите пальцами. Поворачивая обломок сверла влево, вытаскивайте его из отверстия. Если силы сжатия пальцев не хватает сожмите отвёртки круглогубцами, плоскогубцами или пассатижами.

Использование сварочного залипания

Используйте сварочный аппарат и тонкий электрод. Приварите электрод к застрявшему сверлу, что он залип от первого импульса. Подождите некоторое время и попытайтесь вытащить его. Однако здесь необходимо помнить, что если электрод приварится к стенкам отверстия, то проблема только ухудшится. Придёт высверливать наплыв металла и остаток электрода другим сверлом, чтобы достать оставшийся. Для того чтобы избежать касания электрода к детали обмотайте кончик электрода изоляционной лентой.

Слом обломка

Если сверло крепко засело в отверстии и его никак нельзя сдвинуть с места используйте металлический стержень и тяжёлый молоток, чтобы сильными ударами сдвинуть его с места. Помните, что сверло сделано из легированной стали и от сильных ударов может раскрошиться. Осколки легко вытаскиваются плоскогубцами с удлинёнными губками. Не держите стержень руками, а воспользуйтесь для этого пассатижами или круглогубцами. Это нужно для того, чтобы избежать удара по пальцам в случае промаха.

Использование болтов с приваренными к ним прочными спицами

Этот метод подходит для вытаскивания сверл с диаметром от 8 мм. Действуйте так: Влейте в отверстие WD-40; Заведите спицы в канавки обломка сверла; Вращайте болт против часовой стрелки.

Использование лимонной кислоты

Этот метод подойдет для вытаскивания обломков сверл малых диаметров из деталей небольших размеров. Возьмите емкость, изготовленную из нержавеющей стали. Приготовьте водяной раствор (20 г лимонной кислоты на 100 г воды). Опустите деталь в смесь отверстием вниз. Емкость поместите на регулируемый нагревательный прибор. Установите температуру 90 °C. На извлечение обломка сверла этим методом уйдет несколько часов.

Удаление обломков сверл с применением сильных электролитов

Этот способ вытаскивания сверла подходит в том случае, если обрабатываемая деталь изготовлена из алюминия. Используется водяной раствор азотной кислоты.

Перед применением этого метода необходимо смазать место рядом со сломанным сверлом воском или парафином. После этого нанесите раствор азотной кислоты на обломок, дождитесь пока состав разъест режущие кромки, а затем выбейте застрявший кусок сверла при помощи слесарного бородка.

Температура окружающей среды должна быть не меньше 20 °C.

Высверливание

Для высверливания обломка сверла возьмите инструмент, изготовленный из более твердого материала. Этот метод, требующий терпения, осторожности и внимательности, применяют редко по двум причинам.

Высверливание обломка может привести к деформации заготовки и образованию изгиба. В этом случае застрявший кусок сверла проникнет еще глубже в тело детали причем под углом.

При работе с техникой есть вероятность попадания стружки в важные узлы и механизмы.

Если же деталь не жалко, просверлите в этом месте отверстие большего диаметра, а затем подцепите обломок любым подходящим приспособлением и вытащите.

Использование специальных экстракторов

Эти инструменты специально предназначены для вытаскивания застрявших обломков сверл, болтов, шпилек и пр. Чтобы извлечь сломанное сверло при помощи экстрактора, действуйте так. Аккуратно просверлите в застрявшем обломке сверла отверстие меньшего диаметра. Вбейте в него экстрактор. Оденьте на него держатель. Выкрутите застрявший обломок.

Техника безопасности и пару советов

Для облегчения вытаскивания застрявшего сверла капните в отверстие несколько капель масла. Во время работы одевайте перчатки и защитные очки на глаза. При ударах молотка по металлическому предмету могут отлетать осколки металла. Ударять молотком по металлическому стержню необходимо под углом 90° или с небольшим уклоном от оси отверстия, чтобы избежать ударов по рукам.

Видео

В сюжете - 5 способов как извлечь обломок сломанного сверла


В сюжете - Как высверлить заломанный метчик


В сюжете - Травление обломанного метчика лимонной кислотой


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выкрутить сломанный болт

1 комментарий: