четверг, 15 марта 2018 г.

Плюсы и минусы использования медных труб для водопровода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Медь – это ценный металл. Из него создают произведения искусства, различные предметы и даже строительные материалы. К строительным материалам из меди относят трубы. Медные трубы для водопровода – прекрасный выбор, если вы конечно можете их себе позволить. Они обладают массой преимуществ. Какие же это преимущества и как с медными трубами для водоснабжения вообще работать? Сейчас мастер сантехник вам обо всем расскажет.

Особенности и свойства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В наших краях медные трубы – это довольно-таки редкий, даже можно сказать – экзотический выбор. Медью пользуются только в ситуации, когда другие варианты не подходят, ну или если владелец на этом настоял. В Европе же, наоборот, медные трубопроводы применялись практически повсеместно, и применяются до сих пор.

На самом деле медь имеет как множество абсолютно реальных плюсов, так и несколько довольно существенных минусов. Сказать что этот материал идеальный кандидат на сборку и монтаж системы водоснабжения нельзя. Но и нельзя отрицать всего его многочисленные положительные свойства.

Не зря же в Европе некоторые медные трубы для водопровода, смонтированные еще в начале прошлого века, до сих пор сохранились. И даже более того, используются по назначению, без каких-либо замечаний от хозяев.

Плюсы медных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Начнем мы с плюсов. Тем более что их действительно больше и на них стоит обратить внимание.

Основные плюсы:
  • Долговечность;
  • Металл не реагирует на внешние воздействия, не поддается коррозии;
  • Трубы обладают антибактериальными свойствами;
  • Гладкая поверхность стенок;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Не реагируют на перепады температур;
  • Хорошая прочность.
Это не все, но основные свойства, на которые следует обратить внимание. Разберемся с ними подробнее. О долговечности меди не говорил разве что только ленивый. Действительно, сложно найти более удачный в этом плане материал. Качественный пластик тоже способен прослужить десятки, а то и сотни лет.

Вот только в каком он состоянии будет по происшествию этого периода – большой вопрос. Скорее всего, использовать его по назначению уже не получится.

Отсутствие коррозии – второй архиважный момент. Именно благодаря исключительно долговечности и нулевой реакции на внешние воздействия медь и получила свое признание.

Во многих старинных домах до сих пор сохранились медные трубы. Причем состояние у них лучше, чем в некоторых стальных системах водоснабжения, с возрастом труб больше 20-30 лет.

Про наличие антибактериальных свойств медных труб для водоснабжения на самом деле ходят легенды. Однако факт остается фактом, на стенках медных труб бактерии практически не задерживаются, а значит и вода на выходе будет чище. Стоит ли это того, чтобы потратить на покупку и монтаж труб? Решать вам.

Гладкая поверхность влияет на то, будет ли водопровод засоряться. Чем неоднородней стенки внутри труб, тем больше шанс появления на них жировых отложений, а значит и повышения вероятности образования засора.

Отсутствие реакции на температуру выгодно превозносит медь над пластиковыми трубами. Пластик ведь тоже долговечен, не гниет, да к тому же и намного дешевле, однако при высоких температурах сильно расширяется, а при резком изменении общей температуры в системе может даже лопнуть.

Медная труба выдерживает температуры носителя на уровне +250°C. И это далеко не предел. Что же до хорошей прочности и внешнего вида, то тут и так все понятно. Прочность у меди, конечно, не такая как у той же стали, зато лучше, чем у пластика.

Минусы медных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После столь яркого и подробного описания всех тех преимуществ, что дают вам медные трубы, может показаться, что альтернативы им нет. Однако это не так. Есть и множество не слишком приятных моментов у медных изделий, которые тоже следует учитывать. Именно они делают выбор в пользу этого металла столь неоднозначным.

Из минусов выделяют:
  • Высокую цену;
  • Монтаж выполнить сложнее;
  • Плохая реакция на контакт с некоторыми другими металлами;
  • Электропроводность.
В первую очередь отпугивает цена. Да, цена у медных изделий действительно очень высокая. Если рассматривать монтаж и покупку трубопроводов из меди в контексте сметы на общий ремонт, то цифры не покажутся совсем уж астрономическими. Но если сравнивать с ближайшими аналогами, то разница будет ощутима.

Медный трубопровод стоит в десятки раз дороже пластикового, и в несколько раз дороже стального. Причем повышает цену и усложненный монтаж.

Монтаж труб такого типа усложняется прихотливостью меди. Ее нельзя сваривать обычным аппаратом, можно только паять низкотемпературной пайкой. Возиться с ней нужно дольше, своими руками действовать тяжело.

К тому же о себе дает знать третий пункт – окисление меди. Медные изделия прекрасно сочетаются с бронзой и латунью, а вот низкокачественная сталь или алюминий – не лучшие напарники. Из этих материалов фитинги для системы водоснабжения покупать нежелательно.

Что же до электропроводности, то проявляется она редко, но и забыть о ней нельзя. Правильный монтаж убережет вас от проблем с электропроводностью, так как все элементы системы будут изолированы от внешних источников.

Виды труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Желающим купить себе медные трубы для водопровода следует обратить внимание на их тип. Встречаются трубы:
  • Твердые;
  • Мягкие.
Твердые образцы производят из более прочной меди, она практически не деформируется и стоит действительно дорого. Этот вариант уместен при сборке центральных каналов системы водоснабжения, а также в случае, когда в трубе планируется транспортировать носитель под высоким давлением.

По большому счету они и являются трубами высокого давления, так как имеют утолщенные стенки и повышенный класс прочности.

Второй вариант лучше подходит для создания бытовой разводки водоснабжения. Мягкие медные трубы имеют тонкие стенки, легко деформируются. Образец малого диаметра можно даже согнуть самостоятельно, не применяя трубогиб, чем часто пользуются сантехники.

Они дешевле и проще в обращении, зато уступают конкурентам по части прочностных характеристик.

Монтаж труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подробнее остановимся на монтаже. Сразу заметим, с медью работать действительно сложнее, и действовать придется нестандартными методами. Но если разобраться, то справиться вы сможете и своими руками.

Даже более того, в некоторых пунктах монтаж систем водоснабжения упрощается для выполнения своими руками, так как медь довольно легко гнуть (если конечно речь идет об образцах с тонкими стенками) и она меньше весит.

Монтаж труб своими руками можно выполнить двумя способами:
И тот и другой имеет свои преимущества и недостатки. Пайка требует навыков и специального инструмента. Новичок, действуя своими руками, наверняка испытает серьезные затруднения.

Применять же фитинги гораздо удобнее, но и тут есть нюансы. Монтаж получается дороже, а результат не столь надежен.

Использование паяльника

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пайка меди – это процесс деликатный. Он отличается от стандартной сварки, в большей степени потому, что здесь применяются немного другие инструменты.

Для работы вам потребуется иметь:
  • Низкотемпературную горелку (подойдет даже активный баллончик с газом, но с ним работать сложнее);
  • Припой для медных изделий;
  • Стальная щетка и калибратор.
Это базовые инструменты. Также не помешает специальное масло, хотя обойтись можно и без него.

Перед началом работы трубу следует зачистить. Делается это своими руками, с применением стальной щетки. Задача – убрать окисления, сторонние элементы и все что мешает осуществить пайку по высшему разряду. Зачищают оба конца трубы, или же трубу и фитинг. Все зависит от рабочих условий.

Дальше приступают непосредственно к соединению. С помощью горелки прогреваются концы труб, вставляются друг в друга, а по стыкам проходятся горячим припоем.

Радиолюбителям описываемый процесс наверняка знаком. И не просто так, ведь тут действительно есть масса сходств с пайкой микросхем. Только инструменты немного другие. Дальше трубу оставляют на некоторое время, чтобы металл хорошо схватился.

Видео

В сюжете - Пайка медных труб с флюсом и мягким припоем.


В сюжете - В каких случаях можно использовать медные трубы для водопровода


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Вальцовка и развальцовка труб — в чем различие операций?

Комментариев нет:

Отправить комментарий