понедельник, 30 октября 2017 г.

Излив для смесителя — виды, размеры, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из важнейших сантехнических приборов является смеситель, при помощи которого регулируется температуры воды, поступающей из водопровода. Это происходит путем смешивания горячей и холодной воды. При этом правильный подбор излива для смесителя поможет создать наиболее комфортные условия для пользования водой для разных целей. В этой статье мастер сантехник расскажет, что из себя представляет излив для смесителя.

Особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Излив – это неотъемлемая деталь смесителя, его чаще всего представляют в форме изогнутой металлической трубки (гусака), пропускающей по себе холодную или горячую воду к умывальникам и ванной. Если сказать более простым языком, это «носик», из которого течет вода при открытом кране. Как правило, он является составной частью смесителя, иногда продается отдельно.

Покупая устройство, обратитесь за советом к опытному сантехнику или продавцу-консультанту, чтобы избежать ошибок при выборе. Они смогут определить уровень качества детали и используемых материалов. К тому же мастер порекомендует необходимые размеры, подходящие определенному смесителю.
Обратите внимание! При покупке необходимо смотреть, чтобы в комплект поставки входили уплотнитель и гайка, которые различаются по следующим критериям: форма, размер и материал продукции
Необходимо помнить: покупая такое устройство, следует обращать внимание на наличие двух колец фиксации, что свидетельствует о высоком качестве.

Классическая трубка излива бывает прямой и изогнутой; длинной и короткой; угловой и без углов. Такие модели можно монтировать на стену. Разнообразие оборудования представлено квадратными, треугольными и круглыми конструкциями.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изливы могут быть и необычной формы, трубчатые, паяные или литые, могут различаться по весу.

Изделия часто идут в наборе гарнитуры верхнего душа, в комплекте имеется обратный клапан, предотвращающий ход потока воды в обратную сторону.

Среди достоинств имеющихся типов можно выделить следующие:
  • Прочность, долговечность (сроки использования данных изделий достигают десяти лет);
  • Надежность, безопасность;
  • Разные размеры;
  • Легкое монтирование и использование устройств;
  • Совместимость с различными видами кранов;
  • Доступность цены на данный продукт;
  • Гигиеничность и комфорт;
  • Простой уход и возможность дезинфекции;
  • Устойчивость материала к коррозии;
  • Простота использования;
  • Привлекательность и разнообразие, которое позволяет подобрать устройство под любой интерьер санузла.
Обратите внимание! Матовые текстуры в оформлении интерьера санузла становятся все более популярными, а матовый хром смесителя еще и практичен, потому что на нем не видно загрязнений. Корпуса устройства бывает круглым и плоским и может крепиться на мойку
Виды

Различаются несколько видов изливов в зависимости от конструкции этого элемента.

Поворотный излив

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот вид излива предназначен направлять водяной поток в нужную сторону. Универсальный прибор, использующийся как в ванне, так и в мойке или раковине на кухне.

Статичный излив

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот тип смесителя не позволяет изменять положение крана. У него имеется длительный срок эксплуатации. По сравнению с поворотным статичный излив не оборудован подвижным механизмом, который неустойчив к поломке.

Каскадный излив

Услуги сантехника в Москве и Московской области

У каскадного излива отменная пропускающая функция, большая ширина и плоскость выводного потока. Внешне изделие напоминает водопад, создающий в ванной комнате ощущение естественного комфорта. Конструкцию «каскад» разрешается монтировать на стены, борт ванны (особенно это касается гидромассажной ванны), декоративную стойку, подиум и переднюю часть, приспособленную к мытью головы.

Пружинный излив

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные конструктивные решения дизайнеров сделали пружинный излив гибким, что позволило беспрепятственно сгибать конструкцию в различные стороны. Такой вид моделей является практичным и экономически выгодным, что позволяет обойтись без лишних затрат на отдельный смеситель.

Настенный смеситель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такой смеситель крепится на вертикальную поверхность. В основном он располагается в ванной комнате, но его можно увидеть и на кухне. Использование однорычажного крана способствует экономии расходования горячей и холодной воды, а также легкой регулировке температуры. Необходимо помнить о том, что поток воды должен быть направлен в середину раковины.

Квалифицированные работники советуют проводить монтаж устройств с нижним и средним изливом исключительно на умывальники, где планируют лишь чистить зубы и совершать процесс умывания.

А также есть смесители с двумя изливами. Такие устройства позволяют осуществлять двойной поток воды – обычной и отфильтрованной.

Изливы также разделяются на виды в зависимости от формы.

Короткие

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный вид представляет собой устройства маленьких размеров, однако имеющие повышенную прочность, а также надежность при эксплуатации. Недостатком оборудования можно назвать неповоротливость и использование лишь по назначению (набирать воду сложно и неудобно).

Длинные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Длинный излив - это универсальное устройство, потому что используется в ванне и раковине. Основной минус – быстро изнашивается резиновая прокладка. Специалисты рекомендуют промазывать старую прокладку сантехническим силиконовым герметиком.

Дизайнерские

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Довольно часто к этому типу приписывают модель «каскад», имеющую высокий уровень надежности и удобства. Приобретая данную модель, необходимо избирать смеситель, который изготавливается из прочного материала.

Вытяжные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие модели зачастую можно встретить на кухне, однако разрешается их установление в ванной комнате. Вытяжные изливы позволяют без труда набирать воду в различные емкости, которые используются жильцами в быту. Такое устройство можно приобрести с набором, состоящим из лейки для душа, позволяющий использовать его в душевой кабине.

Размеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартная высота излива составляет двадцать пять сантиметров.

Гусаки бывают следующих размеров:
  • Короткие – 14-18 см;
  • Средние – 20-23 см;
  • Длинные – 23-27, 30-35 см.
Иностранные производители выпускают приплюснутые модели в 40, 45 и 50 сантиметров.

Высоким носиком снабжается зачастую раковина на кухне. Это приводит к увеличению полезной площади мойки и избавляет пользователя от неудобства мытья посуды больших размеров.

Коротким и неподвижным носиком обустраивается бортик ванны, а может обустраиваться находящаяся над ней стенка. В данном случае подвижность гусака будет ненужной. Будет лучше позаботиться о высокой надежности, уменьшая количество узлов, которые склонны к частым поломкам.

Как установить

Услуги сантехника в Москве и Московской области


Для этого нужно взять смеситель и прикрутить к нему соединительные шланги. Слишком туго затягивать шланг не следует – можете сорвать резьбу, чего нельзя допускать для предотвращения протечек. Затем надо проверить, протекает ли шланг. Чтобы продлить эксплуатационный период, уплотнительная прокладка должна быть обработана специальной смазкой.

Следующим шагом является установка уплотнителя.
Обратите внимание! У смесительной пятки есть паз. Он служит для установления уплотнителя, который предотвращает повреждение корпуса раковины во время крепления и придает жесткости этому месту. Более того, уплотнитель помогает избежать появления течи под раковиной во время эксплуатирования
После чего через отверстие в мойке продевают соединительные шланги, затем производят установку смесителя. Внизу надевают резиновый уплотнитель, затем – металлическую шайбу-полумесяц и закручивают гайку. Вначале закручивать следует вручную. По окончании установления гайку зажимают гаечным ключом окончательно. Важно не переусердствовать с приложенной силой.

Следующим шагом является установление непосредственно раковины с уже прикрепленным необходимым оборудованием на тумбочку, после чего надо прикрутить крепления.

Далее происходит установка двух кранов. С помощью разводного ключа они прикрепляются к смесителю. Затем на краны надевают вентили, закрепляя болтами, используя отвертку. Потом на вентили надевают верхние колпачки. Главное, чтобы при установке вы не перепутали синий колпачок для холодной воды, и красный – для горячей.

Потом происходит прикрепление излива к смесителю.
Обратите внимание! Выбирая излив, надо полагаться на планировку, размеры и формы раковин, и, несомненно, отталкиваться от общего дизайна комнаты и собственного предпочтения
Для начала берем излив и проверяем на присутствие уплотнительной прокладки. Если желаете, можно произвести смазывание прокладки специальными средствами, продлевающими срок использования. Тогда крепление будет более надежным. После чего вставляется в смеситель излив и хорошо прикручивается гайками с помощью ключа. Излив – сменная часть смесителя.

В данном процессе, используя соединительные шланги (уже прикрученные к смесителю), происходит подача горячей и холодной воды к смесителю из водопроводной системы.

Завершающим шагом можно считать проверку на протекание в месте креплений, где происходит присоединение шлангов с трубами к смесителю. В случае обнаружения течи в креплениях – следует произвести демонтаж, проверку уплотнительных прокладок и осуществить замену, если это необходимо.

Чтобы произвести чистку или замену деталей, нужно снять и открутить все элементы в обратном порядке их установления.

Советы

Важно соблюдать определенную высоту носика в отношении к глубине раковины. Чем глубже мойка, тем выше должен быть кухонный излив, и наоборот.

Прежде чем осуществлять замену, внимательно прочитайте инструкцию монтажа выбранного вами крана. Может быть, вы не сможете самостоятельно собрать устройство, и вам нужно будет предусматривать расходы на квалифицированного сантехника.

Видео

В сюжете - Ремонт излива смесителя


В сюжете - Как устранить течь гусака смесителя в ванной


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Дивертор для смесителя — назначение, виды, ремонт

Комментариев нет:

Отправить комментарий