вторник, 24 октября 2017 г.

Гофрированные трубы ПВХ — преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гофрированная труба ПВХ представляет собой поистине незаменимый материал, который значительно превосходит другие виды труб в разных областях использования. Пластиковые трубы обладают широчайшим спектром преимуществ, при этом их недостатки нельзя назвать существенными обо всем этом нам расскажет опытный мастер сантехник.

Что такое гофрированные ПВХ трубы

Гофрированная ПВХ труба представляет собой изделие, изготовленное из полимеров. Сам поливинилхлорид, из которого изготавливается гофра – быстро стал популярен благодаря своим неоспоримым преимуществам и низкой цене. По сути, сфера применения достаточно широка, и под каждую задачу легко подобрать оптимальную разновидность. Благодаря хорошей гибкости гофрированная труба ПВХ легко проходит даже в труднодоступных местах помещения и позволяет свести к минимуму время проведения монтажных работ по прокладке кабеля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Труба гибкая гофрированная способна выдерживать механические нагрузки, а также исключает возможность повреждения кабеля. Благодаря материалу из которого она изготовлена, обладает изолированностью от токов, что позволяет спокойно проводить монтаж электрических кабелей, не опасаясь получать удар током.

ПЭВД и ПВХ, в чем разница?

Главное отличие труб, изготовляемых из полиэтилена высокого давления по отношению к трубам из поливинилхлорида - это сфера их использования. Согласно противопожарных норм, трубы из ПЭВД (ПВД) не годятся для прокладки в них электрических кабелей, поскольку они распространяют горение, в отличие от труб ПВХ. Поэтому их следует прокладывать в монолитной негорючей среде (попросту говоря, их необходимо заливать прямо в бетон). Поскольку укладка труб такого типа разрешается только скрытая, то это ограничивает область применения.

Вторым отличием считается то, что в отличие от поливинилхлорида, полиэтилен легко подвергается повторной переработке, что повышает степень экологичности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Третьим отличием труб из ПВД является их более широкий по сравнению с трубами из ПВХ диапазон температурного применения: от -50 до +90 градусов Цельсия.

Эти различия достаточно принципиальны, поэтому необходимо уточнить перед покупкой материал, из которого изготовлена труба (внешне выглядят практически одинаково).

Использование ПЭВД труб вместо ПВХ аналогов часто становится причиной пожаров, поэтому упомянуть о различиях материалов необходимо.

Достоинства и недостатки материала

Есть ряд неоспоримых преимуществ использования такого типа трубы, среди них выделяют следующие:
  • Труба гибкая гофрированная является прекрасным диэлектриком и обладает негорючестью (при воздействии прямого источника пламени она медленно плавится, но имеет свойство самозатухать, тем самым препятствуя распространению пламени по ней),
  • Ветро- и водонепроницаема,
  • Отличается долговечностью, причем не теряет своих защитных свойств со временем,
  • Имеет хорошую степень защиты от воздействия физических нагрузок,
  • Диэлектрическая прочность - до 2000 вольт,
  • ПВХ является хорошей изоляцией, сопротивление трубы достигает отметки в 100 Ом,
  • Высокая экологичность и низкая токсичность материала,
  • Долговечность (рассчитанный срок эксплуатации до 50 лет),
  • Гибкость трубы позволяет формировать трассы различной геометрической сложности без привлечения дополнительных затрат.
  • Конечно, такой вид труб не является полноценной заменой систем коммуникации из других видов труб по ряду причин, которые принято причислять к недостаткам:
  • Поливинилхлорид неспособен выдерживать высокие температуры. Монтаж не рекомендуется проводить при температуре окружающей среды ниже 5 градусов тепла. Максимальная рабочая температура материала 45 градусов по Цельсию,
  • Гофрированные трубы из ПВХ не выносят попадания прямых лучей солнца, поэтому не рекомендуется их прокладка на улице (кроме тех разновидностей, которые имеют усиленную структуру).
Разновидности гофрированных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день доступно два вида труб: предназначенные для канализации и аналоги с для выполнения работ по протяжке силовых и слаботочных кабелей (компьютерный UTP и телефония). Но кроме этого, существует классификация по типу прочности:
  • Легкие,
  • Тяжелые,
  • Сверхтяжелые.
Легкую гофру необходимо использовать только для монтажа наружных сетей и только внутри здания из-за её чувствительности к солнечным лучам (воздействию ультрафиолета). Труба гибкая гофрированная позволяет создавать монтажные соединения под любым углом, вплоть до 360 градусов - что обеспечивает экономию при оборудовании сложных схем подключения электросетей. 

Тяжелая гофрированная труба отличается большей механической прочностью и возможностью прокладки под землей.

Сверхтяжелая гофрированная труба из ПВХ используется в зонах повышенной физической нагрузки. Такой материал прокладывают в грунты (на глубину более одного метра), в бетон, непосредственно под проезжей частью. Данную разновидность рекомендуется применять в местах с повышенными требованиями в отношении безопасности электрической проводки (к подобным можно отнести любое здание с постоянным большим скоплением людей: больницы, школы, гостиницы и прочие).

ПВХ трубы для прокладки кабеля

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гофрированная труба ПВХ используется для прокладки кабеля разного назначения - от телефонии до электрических кабелей с высоким напряжением (до 2000 вольт). Она способна обеспечить защиту кабеля в первую очередь от механических повреждений и погодных условий, а также выполняет роль защитного диэлектрического слоя.

Диаметры гофрированных труб отличаются разнообразием, но есть определенные спецификации, какие именно необходимо использовать для работ. К примеру, для прокладки кабеля к осветительным приборам достаточно трубы ПВХ диаметром в 16 мм, для розеток и выключателей необходим больший диаметр в 20 мм, для прокладки систем проведения между этажами и в стенам диаметр трубы должен быть не менее 40 мм. Также следует учитывать сечение кабеля и его количество внутри гофры, чтобы исключить возможность плотной укладки. ПВХ гофра отличается рабочей температурой от -25 до +60 градусов, что позволяет проводить монтажные работы по установке внутри помещения в любое время года. Гофрированная труба, цена которой не велика, лучше других защитных оболочек подходит для электромонтажных работ.

Каждый вид гофрированной трубы изготавливается в двух вариантах исполнения: с зондом и без. Зонд представляет собой жесткую металлическую проволоку, проходящую через всю гофру, что и обеспечивает удобство протяжки кабеля (достаточно прицепить конец кабеля к этой проволоке и вытащить её с другой стороны). Подобное простое инженерное решение, по оценкам специалистов, позволило сократить время, затрачиваемое на протяжку кабелей, до трех раз. Кроме того, большая гибкость и легкий вес гофры позволяют проводить её прокладку без специальных инструментов и фактически, не затрачивая сил. Труба гофрированная ПВХ с зондом (протяжкой) будет оптимальным выбором для создания кабель-системы.

Для обрезки достаточно любых режущих инструментов, включая обычные ножницы, крепеж к поверхности происходит с помощью специальных креплений, зачастую в их роли выступают пластиковые скобы, которые монтируются к поверхности с помощью гвоздей (гвозди используются в качестве базового элемента крепления, но подходят не под каждую стену).

Благодаря хорошей гибкости и способности крепится под любым углом, а также небольшому весу возможно осуществлять протяжку кабеля даже в труднодоступных местах.

Гофрированные трубы ПВХ для канализации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Труба гофрированная для проведения канализации достаточно хорошо себя зарекомендовала. При монтаже новых систем или замене старых с таким материалов работать легче и удобнее. Канализационные трубы способны выдерживать воздействие большой нагрузки и веса, что позволяет монтировать их непосредственно под землю. Часто они изготавливаются двухслойными (особенно это характерно для гофрированных труб), из полиэтилена, выдерживающего высокое давление для внутренней стороны трубы и полиэтилена низкого давления для наружной части. Как и другие разновидности ПВХ труб, канализационные не годятся для использования их в среде высоких температур, максимально допустимое значение рабочей температуры +40 градусов.

В основном используется для канализации бытового применения (гофру предпочтительно использовать для слива воды через раковину умывальника, либо же для туалета, чаще всего встречается в качестве сливной трубки от стиральной машины). Для канализации в основном используют жесткие поливинилхлоридные трубы большего диаметра, которые отличается значительно большей степенью механической прочности.

Основные преимущества:
  • Высокая прочность,
  • Хорошая степень сопротивляемости против химических веществ,
  • Герметичность,
  • Экологичность,
  • Малый вес (что особенно актуально при монтаже и транспортировке),
  • Низкая цена (отличительное свойство всех разновидностей ПВХ труб для любых задач),
  • Стойкость против появления плесени и микроорганизмов.
Допускается воздействие воды с высокой температурой (до 80 градусов), но только кратковременное. Материал трубы может оплавиться, что приведет к нарушению целостности трубы и возможным протечкам.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Труба НКТ: характеристики и правила эксплуатации

Комментариев нет:

Отправить комментарий