пятница, 4 мая 2018 г.

На что обращать внимание при выборе посудомоечной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Покупка новой посудомоечной машины может показаться довольно непростым занятием. В любом магазине есть с десяток моделей одинаковой высоты и ширины с почти идентичными нержавеющими поверхностями и, казалось бы, взаимозаменяемыми циклами и функциями. Как выбрать среди них ту, которая станет идеальной для конкретной кухни расскажет мастер сантехник.

Советы по выбору

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Присматривая посудомоечную машину, следует учитывать следующие параметры:
  • Вместительность и частота использования. Важно корректно оценить количество посуды, которое скапливается ежедневно. Чаще всего посудомоечную машину используют раз в день по вечерам — можно провести эксперимент и скопить посуду за день. Так получится оценить необходимый размер машины;
  • Размещение посудомойки стоит продумать на этапе планирования кухонного гарнитура. Именно в этот момент решается, будет ли посудомойка встроенной или можно купить отдельно стоящую;
  • Расход воды и электричества. Использование любой бытовой техники отражается на счетах за коммунальные услуги. Посудомоечная машина потребляет и электричество, и воду. Если вопрос экономии принципиален, стоит выбирать небольшие варианты или модели, у которых есть встроенный экорежим;
  • Наличие особенных функций. Для кого-то важен отложенный старт, другим удобно, чтобы было несколько этапов загрузки, функция замачивания тоже может оказаться полезной. При выборе машины внимательно изучайте полный функционал.
Размеры и расположение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подходящую посудомоечную машину сейчас можно подобрать под любые габариты кухни. Три основных размера посудомоек таковы:
  • Компактная — похожа по размеру на микроволновку. Ее легко можно разместить на столешнице или встроить в кухонный шкаф. Современные небольшие модели имеют несколько режимов мойки, хорошо справляются с сильными загрязнениями. Преимущество такой машинки в том, что она занимает меньше места. Это критично, если под столешницей нет свободного пространства. Кроме того, она расходует меньше воды. Такой вариант удобен также и для дачи. Минус очевиден — ограниченная вместительность, такие модели могут за один раз вымыть не больше четырех — шести комплектов посуды;
  • Узкая посудомойка обычно приобретается для установки под столешницу. Есть как отдельно стоящие, так и встраиваемые модели. Главный плюс в том, что они занимают меньше места — до 40–45 см в ширину, но при этом глубина у них стандартная. Вместимость уже побольше — до десяти комплектов посуды. Такой вариант отлично подходит для небольших кухонь и семей из одного-двух человек;
  • Полногабаритная посудомоечная машина — незаменимая вещь в больших семьях. Под нее придется выделять до 60 см под столешницей, но за один сеанс можно помыть сразу 16 комплектов посуды, большие кастрюли и другие кухонные принадлежности. Но и расход воды у таких машин максимальный.
Посудомоечные машины различаются не только по габаритам, но и по способу размещения:
  • Встраиваемые можно укрыть под фасадом кухонного гарнитура. Это удобно, если хочется сохранить единый внешний вид кухни. Еще одно преимущество в том, что стенки мебельного гарнитура могут немного гасить шум от работы техники;
  • Преимущество отдельно стоящих машин — в экономии на фасадах кухни. Большое разнообразие цветов позволяет подобрать вариант, который хорошо впишется в любой стиль.
Вместительность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По размерам посудомоечные машины делятся на стандартные, узкие и компактные. Наиболее популярными являются стандартные посудомойки шириной 60 см и высотой 85 см. Они вмещают 10-14 комплектов посуды и подойдут для семьи из 4-5 человек. Их лучше всего загружать полностью и включать 1 раз в день.

Узкие модели шириной 45 см, глубиной 60 см и высотой 80 см идеально подходят для небольших кухонь. Их вместительность – до 10 комплектов посуды. По качеству мытья они не уступают стандартным, а места занимают меньше. Благодаря удобным габаритам, такое оборудование пользуется большим спросом.

Компактные посудомойки самые маленькие. Они легко помещаются на кухонном столе. Высота их обычно 45-47 см, глубина 45-50 см, а ширина – 45-55 см. Они вмещают 5-8 наборов, но по функционалу проигрывают стандартным моделям. Большие кастрюли вы в нее вряд ли поместите. Но для нужд небольшой семьи эта малютка вполне подойдет.

Кстати, под комплектом посуды подразумевается ее набор, необходимый для обеда одному человеку. В него входит суповая тарелка, тарелка для второго блюда, миска для салата, чайное блюдце, чашка, вилка и ложка.

Маркировка посудомоечных машин

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и другая бытовая техника, посудомоечные машины имеют на задней стенке специальную наклейку с маркировкой. Но если у холодильников и стиралок там указывается только класс энергопотребления, то у посудомойки имеются также классы мойки и сушки. При покупке следует обязательно обратить внимание на все эти параметры, ведь они указывают, насколько хорошо будет выглядеть в конечном счете ваша посуда и какую сумму вам придётся за это заплатить.

Класс энергопотребления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во время работы посудомойки наибольшее количество электроэнергии уходит на нагрев воды и сушку посуды. Если при изготовлении агрегата применялись высокоэффективные технологии, нуждаться в большом количестве электричества он не будет. Такая машина станет использовать ресурсы экономно.

От класса энергопотребления зависит потребляемая мощность. Как и у других бытовых приборов, он обозначается латинскими буквами от А до G.

При покупке производители советуют отдать предпочтение агрегату с наиболее экономичными классами, в первую очередь А, А+ и А++. Они потребляют от 0,6 до 1,06 кВт электроэнергии. Модели с экономным классом энергопотребления стоят достаточно дорого, но окупаются в течение нескольких месяцев эксплуатации.

Пользуются спросом среди потребителей и модели классов В и С, использующие от 1,06 до 1,5 кВт. Техника с классами D и E потребляет уже больше – 1,5-2,3 кВт. А вот посудомойки классов F и G совсем неэкономичны – их параметр доходит до 2,7 кВт. Обычно это устаревшие и снятые с производства аппараты, которые достаточно сложно найти в продаже. Цена невысока, но специалисты приобретать их не рекомендуют.

Уровень шума

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Параметр шумности измеряется в децибелах (дБ), максимальный уровень которого в посудомойках составляет 55 дБ, минимальный — 38 дБ. Если шумность машины — не более 43 дБ, значит ее работу можно расценивать как тихую (ее практически не будет слышно). Может, для многих этот параметр не столь важен. Но если вы живете в квартире-студии или у вас есть маленький ребенок, тогда показатель шума играет первичную роль при выборе техники.

Рекжимс мойки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартные режимы:
  • Обычная мойка. Режим используют при средней загрязненности посуды, температура при нем — от 60 до 80 градусов;
  • Экспресс-режим. Удобен, если требуется срочно помыть не самую грязную посуду. При этом режиме температура ниже, а время мойки короче, чем при обычном;
  • Интенсивная мойка используется для сковородок, кастрюль и сильно загрязненной посуды. На этом режиме, как правило, самая высокая температура;
  • Экорежим сейчас в том или ином виде встречается почти во всех посудомойках. Он позволяет экономить воду и электричество за счет того, что машинка моет на низких оборотах и с меньшим количеством воды. При этом сама программа может занимать больше времени;
  • Деликатная мойка. Эта программа предназначена для бокалов, столового стекла и других предметов, требующих особого обращения.
Тип сушки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Немаловажным критерием при выборе устройства является тип сушки. В ПММ различают такие ее виды:
  • Конденсационная. Самый простой вариант просушки, но и очень длительный. В конце цикла посуда обрабатывается горячей водой, в результате чего образуется пар и оседает на стенках бункера в виде конденсата. Таким образом осуществляется сушка. Процесс довольно длительный. Поэтому чтобы тарелки и чашки хорошо просохли, лучше запускать цикл мойки вечером. Также при таком типе сушке важно не забывать открывать дверцу по окончании цикла или выбирать модель, которая делает это автоматически.
  • Турбосушка. Посуда просыхает за счет постоянного обдува горячим воздухом. Для этого в устройстве предусмотрен вентилятор и дополнительный ТЭН. Такой метод просушки более качественный (не оставляет разводов на тарелках) и быстрый. Но минусы он также имеет: модели с турбосушкой стоят больше, более энергозатратные и шумные.
  • Активная конденсация или интенсивная сушка. Здесь за просушку отвечает теплообменник. Горячий воздух в камере устройства смешивается с холодным, который поступает из специального воздухосборника. За счет разницы в давлении посуда сохнет намного быстрее.
Какая же сушка лучше? Это зависит от того, что вам больше подходит. Хотите экономить? Тогда выбирайте конденсационную или интенсивную. Если для вас важно, чтобы сушка была максимально быстрой, тогда лучше купить машину с турбосушкой.

Дополнительные функции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для повышения качества работы техники у многих моделей есть дополнительные полезные опции. Они существенно расширяют возможности устройства:
  • Таймер отсрочки страта. Иногда очень необходимая функция, которая есть практически у любой ПММ. Позволяет отложить начало цикла на время, которое вы сами выберете.
  • Контроль чистоты воды. С помощью аквасенсора машинка следит за степенью загрязнения воды при полоскании. Если она недостаточно прозрачная, сенсор сливает ее, и заливается другая порция. Так продолжается до тех пор, пока датчик не перестанет обнаруживать следы грязи в воде.
  • Луч на полу. Функция, которая оповещает о начале и завершении цикла мойки через проекцию на пол луча света (или ведется отсчет времени). Когда программа запущена, луч светится, когда закончилась, он гаснет. Эта функция необходима для полностью встраиваемых моделей ПММ, когда определить окончание мойки по другим признакам (отсутствие шума, индикация на панели) невозможно.
  • Возможность подключения к горячей воде. Такая опция, безусловно, экономит электроэнергию, и это плюс. Но она не очень практична, так как регулировать температуру в этом случае сложно (особенно если часто случаются скачки напряжения).
  • Фильтр-дробилка. Дорогое оснащение, но однозначно полезное. Особенно пригодится тем, кто не любит тратить время на подготовку посуды перед загрузкой. Встроенный фильтр позволяет загружать тарелки с остатками пищи, которые он сам измельчает и спускает через слив в канализацию.
  • Подсветка камеры. Освещение бункера позволяет более удобно загружать и выгружать столовые приборы и утварь.
  • Защита от детей. Техника должна быть безопасной для окружающих. Поэтому блокировка двери и кнопок на панели управления — необходимый набор опций в любой машине. Так, маленький ребенок не сможет вмешаться в работу техники, а пар из камеры (в случае открытия двери) не навредит ему.
  • Индикаторы соли и ополаскивателя — показывают наличие этих средств в загрузочных емкостях и вовремя сообщают о необходимости пополнить их запасы.
Есть еще много других дополнительных «плюшек». К примеру, загрузочные корзины, которые можно отрегулировать (высота, наклон и прочее). В некоторых моделях есть специальные корзины для ложек, вилок, ножей и даже держатели для бокалов.

Имеет ли значение бренд

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фирма — важный критерий выбора посудомойки. Возможно, за покупку хорошего устройства придется заплатить больше. Но в этом случае вы платите исключительно за качество и надежность, а не за бренд. Поэтому экономить на фирме не рекомендуют даже эксперты.

Производителями надежных ПММ являются Miele, Siemens, AEG, Bosch. Качество продукции (сборки и комплектующих) таких брендов, как «Бош или «Сименс», — на высоте. А большой модельный ряд позволяет подобрать вариант подешевле. Хорошо зарекомендовали себя посудомойки Candy, Beko, LG, Whirlpool. А вот от покупки техники малоизвестных китайских производителей лучше отказаться. Есть риск, что после автоматической мойки вам придется перемывать все вручную.

Перед покупкой не лишним будет ознакомиться с советами экспертов и отзывами пользователей о приглядевшейся вам модели посудомойки. По описанию техники о ее надежности судить сложно. А дополнительная информация может пролить свет на то, насколько она хорошо справляется с мойкой на практике.

По каким бы параметрам вы ни выбирали посудомойку, — главное, чтобы она максимально отвечала вашим индивидуальным требованиям и пожеланиям.

Видео

В сюжете - Как выбрать посудомойку


В сюжете - Разбираем технологии в посудомоечных машинах


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подключить посудомоечную машину своими руками

1 комментарий: