среда, 4 апреля 2018 г.

Укладка труб напольного отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Напольное отопление (тёплый пол) является наиболее популярным видом отопления в современном загородном строительстве. В этой статье мастер сантехник расскажет общий подход к подготовке к укладке труб, а также основные возможности укладки труб систем напольного отопления.

Система водяной теплый пол 

Отличительной чертой теплых полов является то, что в них нет внешних обогревательных конструкций, а сама система аккумулирует и излучает полученное тепло. При правильном распределении тепла по поверхности настила можно сэкономить на расходе теплоносителя от 30% и больше. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для рационального использования системы обогрева полов рассмотрим дополнительные способы, помогающие экономить: 
  • Длина жидкостного контура не превышает 70 м. При выборе оптимального шага для укладки труб, транспортировка теплоносителя производится практически без потерь.  
  • Микширование горячего и холодного потоков. Применение воды из обратки дает возможность меньше тратить энергию котла. 
  • Составление детальной схемы размещения контура с точным расчетом шага. Предварительное распределение позиций мебели позволит сэкономить на расходных материалах, а соответственно, и на самом контуре.  
  • При максимальном нагреве системы сбавить температуру на 20 °C. Такое действие поможет экономить 13% теплоносителя. 
Для того чтобы получить наилучший результат, необходимо четко придерживаться технологии монтажа. Механизм обогрева такой системы состоит из нескольких слоев, каждому из них определена своя функция. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качественный обогрев помещения при помощи укладки жидкостного теплого пола организуется в несколько этапов: 
  • Гидроизоляция. Этот слой исключает появление продуктов, образующихся в результате конденсации. Для подложки может быть применена даже полиэтиленовая пленка. 
  • Термоизоляция. Основная задача – устранить утечку тепла в нижнюю часть. В большинстве случаев применяется утеплитель листового вида. Толщина должна подбираться исходя из условий помещения – есть ли в доме подвал или цокольный этаж. Чем холоднее климатические условия, тем толще теплоизоляция. 
  • Фольга или теплоотражающий элемент. Фольгированная пленка, способствующая максимальному перенаправлению потока тепла наверх. Укладка этого материала позволяет экономить до 5% на расходе теплоносителя. 
  • Монтаж труб. Основное устройство всего механизма. По трубам происходит движение нагретой жидкости. Если при укладке теплого пола выбрать правильный шаг между витками труб – это даст возможность эффективного отопления с наименьшими затратами теплоресурсов. 
  • Стяжка. При условии, что все предшествующие слои были уложены на ровную поверхность, толщина стяжки будет минимальной — 3,5 см. Часто используется заливка из обычной цементно-песчаной смеси, толщиной в 50 мм. Проводимость тепла такого материала составляет 0,4 Вт/(м*К). 
  • Напольное покрытие. Жидкостный пол позволяет укладку любого материала. Тем не менее наилучшими характеристиками, а именно теплопроводностью и максимальной отдачей, обладает керамическая плитка
Технология монтажа предполагает изначальное обустройство коллекторного узла. Только после этого можно приступать к укладке отдельных слоев системы. 

Роль коллекторного узла 

Не все знают, что теплые полы с водяным контуром могут нормально функционировать и без коллектора. Но, как это выглядит на практике, знают еще меньше.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Однако систему теплый пол в большинстве случаев устанавливают на несколько комнат. В этом случае без коллекторного узла невозможно обеспечить равномерное распределение теплоносителя. 

Установка обогрева полов без коллектора имеет ряд недостатков: теплоноситель может подаваться только с аналогичной температурой, как и в общей отопительной системе, автоматический выход воздуха невозможен, это же касается и регулировки давления. 

Способы обустройства коллектора 

Выбор готовой механической или автоматической модели коллектора зависит от особенностей отопительной системы. 

Первый тип регулирующего модуля рекомендуется устанавливать для теплых полов без радиатора, второй может применяться во всех остальных случаях.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно схеме, выполнение сборки распределительной гребенки для теплых полов производится следующим образом: 
  • Установка рамки. В качестве монтажной зоны для коллектора могут быть выбраны: подготовленная ниша в стене или коллекторный шкаф. Также возможен вариант крепления непосредственно на стену. Однако расположение должно быть строго горизонтальным. 
  • Подключение к котлу. Подающий трубопровод размещается внизу, обратный – сверху. Шаровые краны необходимо установить перед рамкой. За ними будет идти насосная группа. 
  • Монтаж пропускного клапана с ограничителем температурных показателей. После него производится монтаж коллектора. 
  • Гидравлическое испытание системы. Проверка методом подключения к насосу, который способствует нагнетанию давления в отопительной системе. 
В смесительном узле одним из обязательных элементов считается двух- или трехходовой клапан. Этот прибор производит микширование разных по температуре потоков воды и перераспределяет траекторию их перемещения. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если для управления термостатами коллектора используются сервоприводы, тогда комплектация смесительного узла расширяется байпасом и перепускным клапаном. 

Правила расчета метража труб 

Рассчитать метраж элементов для сборки полов с подогревом можно после составления схемы всей системы. 

При расчете учитываются следующие нюансы: 
  • В местах размещения мебели, габаритного напольного оборудования, бытовой техники трубы не прокладываются. 
  • Длина контуров с разным размером сечения должна соответствовать следующим параметрам: при 16 мм не должна превышать 70 м, 20 мм – не более 120 м. 
  • Расположение каждого контура соответствует площади в 15 м2. Если не придерживаться таких рекомендаций в сети обогрева давление будет низким. Расхождение между протяженностью линий не больше 15 м. Для объемного помещения делается несколько веток обогрева. 
  • При условии использования эффективных теплоизолирующих материалов, оптимальный шаг расположения труб равен 15 см. 
  • Если же дом расположен в зоне с суровыми климатическими условиями, где температура падает ниже -15°C, расстояние должно быть уменьшено до 10 см. Если был выбран вариант укладки с шагом в 15 см, затраты материалов равны 6,7 м на 1 м2. Укладка труб с промежутком в 10 см – 10 м на 1 м2. 
Теплый пол может быть укомплектован только цельной трубой. В зависимости от метража, приобретается несколько или одна бухта с трубами. Затем производят ее разделение на нужное количество контуров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Работы по обустройству водяных полов с подогревом всегда начинаются с самой холодной стороны помещения. Очень важен вопрос выбора оптимального маршрута теплового носителя — температура воды снижается ближе к окончанию контура. 

Методы укладки труб 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Схематически укладка труб для обустройства жидкостного контура может быть выполнена одним из следующих способов: 
  • змеевик; 
  • двойной змеевик; 
  • улитка. 
Метод укладки контура змеевиком является наиболее простым и выполняется петлями. Этот вариант будет оптимальным для комнаты, разделенной на различные по назначению зоны, для которых будет удобно применять разные температурные режимы. 

Монтаж первой петли осуществляется по периметру комнаты, затем одинарную змейку пускают внутри. Таким образом, в одной половине комнаты будет циркулировать максимально прогретый теплоноситель, в другой – остывший, соответственно и температура будет разной. 

Витки змеевика можно располагать равномерно, однако сгибы водяных контуров в таком случае будут иметь сильные заломы. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Может быть применена еще одна разновидность – двойной змеевик. В этом случае подающие и обратные контуры расположены друг возле друга по всей комнате. 

Третий вариант – размещение витков угловым змеевиком. Он используется исключительно для угловых комнат, где две внешние стены. 

К достоинствам змеевидной формы относятся несложная планировка и монтаж. К недостаткам: перепады температурных режимов в одном помещении, изгибы труб довольно резкие, поэтому нельзя применять малый шаг – это может вызвать излом трубы. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применяя схему расположения улиткой, подающие и обратные трубы монтируют по всей комнате. Они размещаются параллельно друг другу и устанавливаются, начиная от периметра стен и двигаясь в центр комнаты. 

Подающая линия в середине помещения заканчивается петлей. Далее параллельно ей производится установка обратной линии, что прокладывается от центра комнаты и по ее периметру, двигаясь к коллектору. 

Наличие в помещении внешней стены может обуславливать двойную укладку труб вдоль нее. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К достоинствам этого способа относятся: равномерный прогрев комнаты, из-за плавных сгибов система обладает небольшим гидравлическим сопротивлением, а экономия расходного материала может достигать 15% в сравнении со змеевидным методом. Однако минусы также присутствуют – сложное проектирование и монтаж. 

Основные способы монтажа контура 

Различают всего два способа укладки труб для обустройства теплого пола – настильный и бетонный. В первом методе для основания применяются готовые материалы: утеплитель-полистирол и панели модульного или реечного типа. Здесь нет мокрых работ, требующих долгого высыхания, поэтому укладка происходит быстро. 

При использовании второго варианта сеть обогрева замуровывается стяжкой. В зависимости от толщины бетона рассчитывается время на его полное высыхание. Предстоит выдержка 28 дней для укрепления и только после разрешается монтировать выбранное напольное покрытие. Это самый трудоемкий и финансово-затратный способ. 

Укладка на профильные теплоизоляционные плиты 

Обустройство теплой напольной системы подобным методом является самым простым. В качестве основы здесь применяются маты утеплителя-полистирола. 

Стандартные параметры таких плит 30*100*3 см. В них есть пазы и невысокие столбики, на которые выполняется укладка финишного материала. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае заливка бетонной стяжкой необязательна. Если для настила полов будет применяться плитка или линолеум, изначально на основу будут настланы гипсоволокнистые листы. Толщина таких плит должна составлять не менее 2 см. 

Панели модульного и реечного типов 

В большинстве случаев, такие панели используются в домах, возведенных из дерева. Крепление труб для обустройства теплого пола выполняется на черновом основании. 

Модульная система обустраивается панелями ДСП, толщиной в 2,2 см, на которые и укладываются линии обогрева. Эти модули оснащены каналами для размещения фиксирующих пластин из алюминия. При этом методе укладки слой утеплителя будет располагаться в деревянном перекрытии. 

Все полосы размещаются с дистанцией в 2 см. Отталкиваясь от применяемого шага между трубами, эксплуатируются полоски соответствующей длины (15–30 см) и ширины: 
  • 13; 
  • 18; 
  • 28 см. 
Чтобы сократить тепловые потери на пластинах устанавливают защелки для труб. Если для финишного покрытия пола был выбран линолеум, на трубы укладывают один слой гипсоволокнистых плит, если ламинат или паркетная доска – обходятся без них. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Реечная система настила практически идентична модульной, однако в ней применяются не панели, а планки, минимальная ширина которых равна 2,8 см. Укладка производится непосредственно на лаги с шагом 40-60 см, а расстояние между рейками – не менее 2 см. Для теплоизоляции выбирают пенополистирол или волокнистую минеральную вату. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оба способа больше подходят для деревянных домов. В других случаях выбирают более сложный вариант с бетонной стяжкой. 

Инструктаж по укладке труб со стяжкой 

Несмотря на трудоемкость процесса, монтаж сети обогрева с бетонной стяжкой является наиболее востребованным. Процесс состоит из следующих этапов: 
  • В первую очередь подготавливается основа. Неровности чернового пола устраняются с помощью перфоратора. 
  • Первым слоем идет гидроизоляционный материал. Он стелется полосами таким образом, чтобы края накладывались друг на друга на 20–30 см. Также пленка должна заходить и на основание стен на 15 см. Строительным скотчем проклеиваются стыки. 
  • Поверх него стелется термоизоляция. 
  • Между будущей заливкой и стенами проклеивается демпферная лента. Это действие требуется для компенсации расширения стяжки в момент нагревания полов. 
  • Укладка армирующей сетки. Она способствует увеличению прочности стяжки. 
  • На арматуру по выбранной схеме с помощью пластиковых затяжек, крепятся трубы
  • Контрольная проверка системы теплый пол осуществляется методом заполнения ее жидкостью и опрессовки. 
  • Далее производится установка направляющих маячков. 
  • Финишный этап – заливка цементной стяжки. 
Для помещений с большой площадью следует использовать метод секторного деления, с ячейками не более 30 м2. Для каждого из них необходимо обустраивать индивидуальный контур.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Заливка теплых полов бетонно-песчаной смесью может выполняться на армирующую сетку или без нее. Если в роли утеплителя выступают пенополистироловые плиты с разъемами под контуры, применение сетки необязательно. 

Когда будет использоваться стандартный термоизоляционный материал, для фиксации теплопроводящей линии используют тонкую полимерную или металлическую сетку. 

Как выбрать оптимальный шаг? 

От правильного выбора шага между укладываемыми трубами теплых полов зависит степень эффективности и затратности всего контура. 

Однако его расчет зависит от многих факторов. Стандартное расстояние между контурами составляет 100-200 мм. Также возможен переменный или постоянный шаг: 
  • Если обогревательная нагрузка менее 50 Вт на 1 м2, шаг контура будет постоянный и равен 200 мм. 
  • При повышенной отопительной нагрузке в 80 Вт на 1 м2 и более расстояние составит 150 мм. 
  • В остальных случаях необходимо применять переменный шаг. К примеру, по периметру одной или двух внешних стен, укладка водяного контура будет с наименьшим шагом в 100 мм. Переходя к центру комнаты, промежутки будут постепенно увеличиваться до 200 мм. 
На практике если планируется отапливать теплым полом экономично, используется шаг в 150 мм. Именно этот показатель является оптимальным практически в любых условиях. 

Если же теплопотери здания превышают теплоотдачу, стоит задуматься о его эффективном утеплении — в этом случае уменьшение шага не решит проблему. 

Видео

В сюжете - Как производится укладка контура теплых полов, основные методы, их недостатки и достоинства.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заполнить систему отопления, от А до Я

Комментариев нет:

Отправить комментарий