суббота, 7 апреля 2018 г.

Особенности эксплуатации труб из сшитого полиэтилена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сшитый полиэтилен — материал, полученный в результате технологии полимеризации, при которой молекулы этилена соединяются друг с другом, что обеспечивает максимальную плотность итогового изделия. Трубы из сшитого полиэтилена по своим эксплуатационным характеристикам превосходят аналоги из любых полимеров, что дает возможность применять их не только для холодного водоснабжения, но и в отоплении и системах теплого пола.

В данной статье мастер сантехник рассмотрит трубы из сшитого полиэтилена для отопления. Вы узнаете их разновидности, технические характеристики и технологию монтажа с применением пресс-фитингов и пайки.

Разновидности труб из сшитого полиэтилена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изделия из сшитого полиэтилена имеют маркировку РЕХ, на конце которой указывается аббревиатура метода сшивки, который использовался при изготовлении материала. Существует 4 способа сшивки полиэтилена:
  • РЕХ-а — реакция происходит с пероксидным катализатором (перекись водорода), процент сшивки — 85-90%;
  • РЕХ-b — катализатором выступает силановый полимер, процент сшивки — до 70%;
  • РЕХ-с — сшивка происходит с применением радиации, 60%;
  • РЕХ-d — в качестве катализатора выступает азот, один из наиболее сложных в реализации способов, 70%.
Процент сшивки-  характеристика, определяющая количество соединенных между собой молекул из общей молекулярной сетки полиэтилена. Чем выше процент, тем большей плотностью и, как следствие, механической прочностью и устойчивостью к растрескиванию будет обладать итоговый материал.

Однако при выборе РЕХ труб на практике технология и процент их сшивки имеют не первостепенное значения. Та же высокая плотность полиэтилена РЕХ-а может оказаться излишней, а отсутствие у материала пластичности и невозможность его гибки, наоборот, стать критичным фактором.

Выбирая трубы из сшитого полиэтилена для отопления, отдавайте предпочтение проверенным производителям (Рехау, Валтек), поскольку нередки случаи присутствия на рынке изделий из полиэтилена ПНД, маркированного как РЕХ.  Технические характеристики ПНД (полиэтилен высокого давления) не позволяют применять такие трубы для отопительных систем и теплого пола, поскольку максимальная температура теплоносителя в трубах ПНД ограничена на уровне 70 градусов.

Качество изделия проверяется посредством разогрева небольшой части в духовке до температуры 160-1800. РЕХ труба (любого способа сшивки) сохранит свою форму за счет жестких связей между молекулами, тогда как подделка из ПНД оплавится и деформируется.

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К преимуществам изделий из сшитого полиэтилена относится:
  • Коррозийная и химическая устойчивость — материал не деформируется при контакте с кислой, щелочной средой и органическими растворителями (ксилол, толуол).
  • Высокие прочностные характеристики изделий и устойчивость к ударным, сгибающим и растягивающим нагрузкам, трещиностойкость.
  • Эластичность — изделия не разрушаются в результате замерзания и температурного расширения находящейся в них воды. Материал не теряет прочности при понижении температуры до -500.
  • Высокая пропускная способность за счет идеально гладкой внутренней поверхности, отсутствие потерь давления циркулирующего потока.
  • Санитарная безопасность материала, что дает возможность использовать трубы для горячего либо холодного водоснабжения.
  • Устойчивость к высоким температурам — в отличие от других пластиковых изделий, максимальная температура для которых составляет 70 градусов, трубы РЕХ пригодны для постоянного использования при температуре теплоносителя в +900.
Недостатки изделий РЕХ — постепенное разрушение при проникновении кислорода внутрь материала (при наличии микротрещин, порезов либо сколов) и неустойчивость к воздействиям ультрафиолета (трубопровод нельзя размещать без изоляции под открытым солнцем).

Отметим, что соединение труб из сшитого полиэтилена выполняется посредством стальных фитингов, которые подвергаются коррозии под воздействием бетона — такие системы нельзя замуровывать в стену.

Видео

В сюжете - мастер разбирает где можно и где нельзя применять трубы из сшитого полиэтилена.


Технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы из сшитого полиэтилена выпускаются в диаметре от 10 до 200 мм. В быту — для монтажа теплого пола, водопроводных и отопительных коммуникаций, наиболее востребованы изделия с внутренним диаметром 16 мм. Рассмотрим их технические характеристики:
  • толщина стенки — 2 мм;
  • вес погонного метра — 110 грамм;
  • рабочий объем погонного метра — 0.113 л;
  • плотность материала — 940 кг/м³;
  • потеря деформации и плавление при температуре +200 градусов, воспламенение при +4000 (РЕХ не выделяет токсичных веществ, при горении он распадается на воду и углекислый газ);
  • номинальная теплопроводность — 0.39 Вт/мК.
Максимальная рабочая температура теплоносителя у труб из сшитого полиэтилена для отопления и теплого пола составляет +90 градусов (при такой температуре давление циркулирующего потока не должно превышать 6 мПа). При соблюдении температурного режима эксплуатационный ресурс линии диаметром 16 мм составляет 50 лет.

Видео

В сюжете - Отопление на трубах из сшитого полиэтилена.


Технология монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж труб из сшитого полиэтилена выполняется посредством фасонных фитингов — металлических соединительных элементов. В отличие от других пластиковых изделий, соединение которых выполняется аналогичным способом, эластичность РЕХ обеспечивает максимальную герметичность стыков, а низкий коэффициент линейного расширения — отсутствие протеканий трубопровода в процессе эксплуатации.

Существует два варианта соединения:
  • компрессионные фитинги — фиксация происходит за счет обжима гайкой поверх распорного штуцера. Требуемый инструмент — гаечный ключ;
  • пресс-фитинги — сегмент обжимается специальной гильзой, для монтажа которой необходимы ручные пресс-клещи либо гидравлический инструмент.
Соединение РЕХ труб компрессионными фитингами выполняется по следующему алгоритму:
  • Изделие обрезается по размеру и очищается от заусениц.
  • На трубу устанавливается обжимная гайка и разрезное кольцо, которое фиксируется на расстоянии 1 см от края.
  • Труба насаживается на штуцер фитинга.
  • Используя инструмент — гаечный ключ, труба обжимается посредством затяжки гайки на штуцере.
Технология соединения труб из сшитого полиэтилена пресс-фитингами:
  • Труба раскраивается на заготовки требуемой длины, очищается от заусениц.
  • Два отрезка устанавливаются в пресс-фитинг до упора.
  • С помощью пресс-клещей металлический край фитинга обжимается до тех пор, пока руки клещей не сойдутся вместе.
Также существуют обычные полиэтиленовые фитинги, предназначенные для соединения пайкой. Для такого монтажа вам потребуется инструмент для пайки труб, недорогой китайский паяльник стоит порядка 2-3 тыс. рублей. Инструмент идет в комплекте с наголовниками под разные диаметры (16, 20 мм и тд).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Последовательность пайки следующая:
  • Труба обрезается и очищается от заусениц.
  • Паяльник разогревается до рабочей температуры.
  • На насадки разогретого паяльника насаживаются труба и фитинг, где они удерживаются 5-10 секунд, далее элементы снимаются и стыкуются между собой. Сдавливать трубу и фитинг нужно 16-30 секунд.
Видео

В сюжете - Инструменты для монтажа систем отопления и водоснабжения из сшитого полиэтилена.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Укладка труб напольного отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий