четверг, 12 апреля 2018 г.

Насос для тёплого пола — расчёт параметров, установка, производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Система, включающая водяной подогрев пола, экономичная, но в то же время сложная. Мастер сантехник тратит много времени на установку. Множество компонентов системы нужно согласовать между собой, чтобы всё работало эффективно и слаженно.

Насос для тёплого пола – один из важнейших элементов. Этот элемент небольшой по размерам, и даже не самый дорогой, однако от того, насколько правильно она будет настроена и вмонтирована в общую отопительную систему, зависит работа в целом.

Технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот пункт статьи поможет вам сделать все необходимые расчёты и ответить на вопрос, как выбрать циркуляционный насос для тёплого пола.

Расчёт производительности насоса:

Q = 0,86 x Pн / (t° пр.т. – t° обр.т.)

Где:
  • Pн – максимальная мощность нагревательного контура в кВт;
  • t° пр.т. – стартовая температура жидкости на входе в обогревательную систему;
  • t° обр.т. – температура жидкости на выходе из обогревательной конструкции.
В случае, если в помещении требуется подсоединить не один контур, то стоит сложить все показатели по каждому из них.
Обратите внимание! Специалисты советуют для каждой комнаты устанавливать автономную систему тёплого водяного пола, что позволит с большей точностью координировать показатели микроклимата с учётом назначения комнаты и повысить надёжность функционирования системы отопления в целом.
Температурные показатели могут разниться, это происходит из-за следующих факторов:
  • Длина отопительного контура. Естественно, чем длина больше, тем больше площадь обогрева должна быть. Нужно будет много энергии и температура на входе и выходе будет разная.
  • Место нахождения здания. Многое зависит от климатических условий. Если помещение находится с северной стороны, то мощность насоса должна быть выше. Специалисты советуют покупать устройство с мощностным запасом 20-25 %.
  • Производительность теплоизоляционного слоя. Если в момент работ по монтажу отопительного пола не соблюдались правила установки, то потери тепла будут очень высокие.
Хорошо это заметно на первых этажах зданий, когда неверная теплоизоляция приводит к значительной потери тепла на обогрев почвы. Данные эксплуатационные условия тоже могут стать причиной сильного расхода энергии тепла и снижения производительности системы, что будет увеличивать нагрузку на циркуляционный насос.

Когда производится подбор насосной группы для тёплого пола, учитывается и такой показатель, как напор потока. Напор должен быть такой, чтобы он смог осилить гидравлическое сопротивление теплоносителя в системе.

Гидравлический отпор зависит от общей контурной длины, диаметра, скорости движения воды. Производящие компании обычно указывают эти характеристики. Если подогрев делается вручную, то расчёт величины насосного напора ведётся по специальной формуле.

Формула для расчёта величины насосного напора:

Н = (ПхL + ∑К) / (1000)

Где:
  • Н – необходимый напор насоса;
  • П – гидравлическое сопротивление погонного контурного метра;
  • L – общая длина контура, которая включает также наземные системы управления;
  • К – это желательный показатель запаса мощности циркуляционного насоса.
Как подобрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При работах по монтажу возникает вопрос, как выбрать насос для тёплого водяного пола, ведь разновидностей конструкции не одна. Они могут быть с сухим и мокрым ротором.

Циркуляционные насосы с мокрым ротором подразумевают вращение конструкции в теплоносителе. Это осуществляется при помощи специальной смазки, а статор защищается гильзой. Достоинства мокрого ротора – это малые размеры и вес, бесшумная работа и несложная конструкция.
Обратите внимание! При монтаже системы «тёплый пол» в загородном доме пользуются популярностью именно насосы с ротором мокрого типа.
Циркуляционные насосы с сухим ротором предполагает наличие электрического двигателя, который соединяется с помпой с помощью торцевого уплотнителя. В данном случае насос не контактирует с жидкостью. Двигатели здесь более мощные, а, значит, способны функционировать более эффективно и подавать больше теплоэнергии. Недостатком сухого ротора является его громкая работа в системе

Также выбор насоса для тёплого пола стоит делать с учётом следующих характеристик:
  • Так как в жидкости содержится кислород, то применять корпус из чугуна в конструкции нельзя.
  • Не стоит монтировать насос высокой мощности для нормальной циркуляции жидкости.
  • Если вода очень жёсткая, то на роторе могут появляться солевые отложения. Так происходит при повышении температуры жидкости до 55 °С и выше. С целью предотвращения появления отложений, устанавливают термостаты. Они отключают циркуляционные насосы при достижении определённого температурного уровня.
  • При использовании котельного оборудования, которое не оснащено управляемой панелью и не поддерживает подключение насоса, приобретают таймер. Если приспособление подключается к современной панели, то всё решается при помощи программного уровня.
Установка

При монтаже циркуляционного насоса следует расположить ротор таким образом, чтобы он был в горизонтальном положении. Стрелка, которая нарисована на корпусе, должна совпадать с направлением движения жидкости. После установочных работ открывается доступ теплоносителя, потом открывается винт для воздушного удаления. Если прибор будет располагаться вертикально, то производительность не будет снижена, однако мощность снижается в среднем на 20 %.

Установка насоса для тёплого пола производится в зависимости от рассчитанной схемы подключения, либо на трубе подачи, либо на трубе возврата:
  • В случае нахождения циркуляционного насоса на трубе подачи, прибор должен располагаться после смесительного узла;
  • В случае нахождения насоса на возвратной трубе, специалисты говорят о его высокой эффективности.
Видео

В сюжете - Как подобрать циркуляционный насос для тёплого пола и смонтировать коллектор.


Производители

Насосы для тёплого пола предлагают разные производители: Grundfos (компания из Дании), Ebara (японская компания), DAB (Италия), AlfaStar (Польша), Wilo (Германия), Pedrollo (Италия), Halm (Германия), Lowara (Италия), Wester (Китай).

Компания Grundfos (Дания) – лидер на рынке насосного оборудования. В 1965 году производитель разработал новый подход к усовершенствованию оборудования: оборудование стало более устойчивым к коррозийным процессам. Насосы выпускаются из нержавеющей стали. Важные элементы конструкции выполняются из титана. С 1980 года фирма стала выпускать устройства с автоматической электронной регулировкой.

Производитель постоянно совершенствует свою продукцию, поэтому остаётся на лидирующих позициях мирового уровня.

Производитель Ebara (Япония) – это хороший пример корпорации международного уровня, которая может предугадывать и соответствовать требованиям современного рынка. Компания Ebara существует уже более 90 лет и с каждым днём совершенствует свою продукцию.

Широкий ассортимент представлен бытовыми и промышленными насосами, вентиляторами, турбинами, компрессорами. Кредо данного производителя в выпуске качественной продукции, в инновационных разработках.

Ebara особое внимание уделяет выпуску насосов из нержавейки, которые имеют множество преимуществ перед стандартными чугунными вариантами. Как пример, их высокий коэффициент полезного действия из-за очень гладкой поверхности деталей (снижает потери, вызванные трением). Или запатентованный процесс литья, штамповки, сварки корпусов и рабочих насосных колёс.

DAB (Италия) – история компании начинается в 1975 году. На данное время DAB насчитывает штат сотрудников из более 560 человек, площадь 65 тыс. м² и выпуск насосов более 2,5 миллионов экземпляров.

Комплектующие поставляют популярные производители ROTEN, BURGMAN, FAG, SKF, AEG.

В 2008 году открыт холдинг DAB WATER TECHNOLOGY. В него вошли бренды насосов и автоматики LEADER, ALMA, BRISAN, DAB, WACS. С 2010 года марки находятся в ряду моделей компании DAB.

AlfaStar (Польша) – это лидер по соотношению «цена-качество». Конструкция циркуляционного насоса такая, что даёт возможность достичь нужных значений объёма перекачиваемой жидкости при небольшой электромощности насоса. Элементы сделаны из устойчивого к коррозии материала с низким коэффициентом расширения температур. Поэтому система будет стабильно работать в широком диапазоне температур от минус 10 ºС до плюс 110 ºС.

Компания Wilo (Германия) начинает свою историю в 1872 году и на данное время является одной из самых известных в производстве продукции в сфере водоснабжения, отопления, кондиционирования, вентиляции. Wilo имеет 36 представительств более чем в 32 странах мира. В 1997 году компания вошла на российский рынок.

Pedrollo (Италия) – компания, производящая качественную и надёжную насосную продукцию промышленного и бытового назначения. Оборудование (фирма существует с 1974 года) успело зарекомендовать себя и поэтому является узнаваемой мировой маркой.

Halm (Германия) – это один из популярных производителей насосного оборудования, существующий более чем 30 лет и зарекомендовавший себя с лучшей стороны, в том числе, и на российском рынке.

Компания Lowara (Италия) основана в 1968 году, её дистрибьюторская сеть представлена по всему миру. Фирма входит в состав Xylem Inc. – нового подразделения ITT. ITT – это производитель мирового уровня в сфере насосного оборудования. Насосы итальянского бренда нашли применение в системах водоснабжения различного типа: бытовых, промышленных.

Wester (Китай) – компания, которая уже давно пользуется спросом у российского населения, предоставляя вопреки стереотипам качественную и надёжную продукцию.

Как видим, на рынке представлен широкий спектр предложений насосов для тёплого пола. Поэтому подобрать подходящий вариант не составит труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий