четверг, 19 апреля 2018 г.

Столешница для ванной — разновидности, особенности и критерии выбора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Столешница для ванной – это совершенно новое веянье моды, продиктованное удобством и функциональностью. Вместо небольшого умывальника в распоряжение человека поступает целый «стеллаж», который можно использовать для хранения часто используемых средств личной гигиены и ухода за телом. В общем, столешница с врезанным умывальником и, возможно даже, оборудованная полками или выдвижными ящиками, в состоянии заменить и мойдодыр, и навесной шкаф с полочками. О такой мебели в этой статье расскажет мастер сантехник.

Столешница для ванной: разновидности и их особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Знаете, в чем заключается разница между кухонной столешницей и этим же изделием, предназначенным для эксплуатации в ванной комнате? В условиях использования и, как результат, в нагрузках на нее. Если на кухне эти нагрузки можно назвать сумасшедшими, то в ванной комнате они отличаются лояльностью. Именно этот фактор позволяет использовать для изготовления столешницы куда большего количества всевозможных материалов, и некоторые из них отнюдь не отличаются прочностью. Но это и не нужно для ванной комнаты, ведь не собираетесь же вы резать на этой столешнице лук или отбивать мясо?

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К наиболее часто используемым материалам для изготовления столешниц под раковину в ванной можно отнести стекло, природный и искусственный камень. К менее используемым материалам, но все так же востребованным относится дерево, мрамор, МДФ, стеклянная или керамическая мозаика. Об этих разновидностях столешниц и пойдет дальше речь.
Столешница из натурального камня для ванной является единственной, которая может похвастаться своей недюжинной прочностью и стойкостью к всевозможным повреждениям. В большинстве случаев их изготавливают из полированного мрамора, которому могут придать как глянцевые свойства, так и матовые. Перечислять достоинства, которыми обладают мраморные столешницы для ванной, смысла нет, их очень много, а вот недостатков всего два – это большой вес и высокая стоимость.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Столешница для ванной из искусственного камня мало в чем уступает своему натуральному собрату. Такие столешницы производят из мраморной, гранитной и прочей крошки, соединенной между собой с помощью акрила. Иногда их называют акриловые столешницы для ванной. Эти изделия обладают практически всеми преимуществами натурального камня, плюс добавьте сюда более доступную цену. Из недостатков можно выделить большой вес и меньшую стойкость к повреждениям и к царапанию. Кстати, небольшие царапины на поверхности достаточно просто устраняются методом полировки – все, что для этого нужно, так это специальная насадка на дрель и паста для полирования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стеклянная столешница – наиболее распространенное изделие этого типа, которое заслужило свою популярность благодаря доступной цене и некоторым своим особенностям. Например, достаточно простой способ декорирования, не требующий специальных технологий (в большинстве случаев ее нижняя часть просто оклеивается тонирующими пленками с рисунком или без него), прочность, устойчивость к повреждениям, исключительная влагоустойчивость и возможность придать столешнице даже самую невероятную форму. Из недостатков, которыми обладают стеклянные столешницы, можно отметить их хрупкость. Также на них очень заметны пятна от воды, которые образовываются благодаря извести, содержащейся в водопроводной воде.

Столешница из МДФ – изделия из этого материала могут вызывать у людей здоровый скептицизм. Дело в том, что мелкая прессованная древесная стружка не отличается своей влагостойкостью. Да, МДФ возможно адаптировать к эксплуатации во влажных помещениях – этот материал покрывают защитным ламинированным слоем. Но вот незадача, тонкий слой достаточно легко царапается, открывая доступ к внутренней структуре материала. Со временем, благодаря воде, этот доступ увеличивается, столешница разбухает и в результате уже спустя несколько месяцев с момента повреждения отправляется на свалку. На мой взгляд, это не самый подходящий вариант для ванной комнаты, который, к тому же, стоит немалых денег.

Столешница для ванной из дерева. Если уж выбирать альтернативу столешнице из МДФ, то это именно дерево – в отличие от нее, натуральный собрат обладает куда большей стойкостью к воздействию влаги. Даже если случайно повредить его защитное покрытие, древесина быстро не сгниет и не разбухнет.

Столешница из мозаики – отличный вариант для людей, которые любят мастерить все своими руками. С этим материалом, который изготавливается, как правило, либо из стекла, либо из керамики, можно быть уверенным в долгих годах службы столешницы. Мало того, подключив свое воображение, можно изготовить изделие практически любой формы, затратив на это дело минимум средств. Единственным слабым местом подобных столешниц являются швы между фрагментами мозаики и низ основания, которое, как правило, изготавливается из гипсокартона. Не страшно, что гипс боится длительного воздействия влаги – об этом просто необходимо позаботиться на стадии изготовления мозаичной столешницы.

Итак, с разновидностями мы определились, теперь самое время заняться изучением дизайнерских и функциональных особенностей, которыми обладают современные столешницы для ванной комнаты.

Как выбрать столешницу в ванную: разнообразие форм и дизайнерских решений

Как вы уже, наверное, поняли, удобство эксплуатации столешницы для раковины в ванную комнату в большей степени связано не с ней, а с ее основанием, на которое она устанавливается. Именно в нем и заключена ее непревзойденная функциональность. На сегодняшний день это изделие может производиться в двух вариантах – напольном и настенном. Разница между ними заключается исключительно в способе установки. Также можно отметить некоторые различия, позволяющие настенным вариантам столешниц обеспечивать более простой уход за полом в ванной комнате. Теперь более подробно о том и другом варианте мебели.

Напольная столешница – достаточно простая в установке мебель. Все, что вам потребуется, это поставить ее на свое место и с помощью ножек отрегулировать положение в уровне, после чего подключить умывальник к системе водопровода и канализации. Отличается это изделие завидной вместительностью, под столешницей можно разместить практически все, что требуется человеку для ухода за своим телом. Мало того, некоторые модели предусматривают дополнительные ящики и полки для хранения запаса белья (здесь все зависит от габаритов мебели).

Настенная столешница – мало чем уступает своему напольному собрату. Ее отличает немного меньшая вместительность и установка, которая производится не намного сложнее. Такая мебель навешивается на стену с помощью анкеров.

Кроме всего прочего, в отдельный разряд подобных изделий можно выделить декоративные столешницы для раковины в ванную – их отличает отсутствие тумб и шкафов под ней. Производятся такие изделия также в двух вариантах: напольном и настенном. Последние, к примеру, оснащаются длинными ножками. Что касается настенных изделий этого типа, то для их монтажа применяются специальные кронштейны. Еще следует отметить и то, что столешницы такого плана, а вернее умывальники, устанавливаемые на них, должны оснащаться хромированными сифонами, которые, к слову говоря, стоят раза в два, а то и в три дороже, чем их пластиковые аналоги.

Вот так обстоят дела с использованием столешницы в ванной комнате. Скажем прямо, выбрать ее не сложно, но, тем не менее, какое-то время на это придется потратить. Следует определиться, для каких целей вам нужна столешница для ванной, выбрать наиболее удобный материал и, естественно, решить вопрос с габаритами изделия.

Видео

В сюжете - Монтаж раковины в столешницу


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж раковин: разных типов для разных нужд

Комментариев нет:

Отправить комментарий