понедельник, 9 апреля 2018 г.

Обустраиваем качественный водопровод из колодца в частный дом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Владелец загородного дома или дачи, как и любой другой человек, стремится к уюту. Все мы хотим оборудовать себе хорошее жилье, прекрасные условия для проживания и организовать все по лучшему разряду.

Раньше загородные дома сложно было ассоциировать с комфортом и уютом. В них не было отопления, водоснабжения и массы других коммуникаций. А если и были, то обходились они очень дорого.

Сейчас же ситуация изменилась. Не нужно ждать отмашки властей и писать непрекращающиеся жалобы на отсутствие водопровода или отопления.

Все это реально собрать, провести трубы, проложить коммуникации и сделать свой загородный дом полностью автономным. Задача, конечно, амбициозная, но ведь кто не ставит высоких целей, не добьется высоких результатов.

В данной статье мастер сантехник подробно разберет, как провести водопровод из колодца, подключить его к дому и наладить систему водоснабжения.

Выбор колодца и его особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мы выбрали использование колодца для водопровода не просто так. В отличие от скважин, которые своими руками пробурить крайне сложно, колодцы намного проще в обслуживании.

Конечно, колодец вы наверняка сами копать не будете. По крайней мере, в наше время можно обойтись помощью специалистов. Но ведь колодцы уже есть практически на каждом участке. Их легко прокапывать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В нормальных условиях водоносный слой находится на глубине 5-8 метров. То есть бригада рабочих с такой задачей справится в течение нескольких дней. А при наличии хорошей техники и быстрее.

К тому же колодец имеет сравнительно небольшую глубину, что дает нам возможность пользоваться большим разнообразием насосного оборудования. Этот пункт разберем чуть позже.

Водопровод из колодца получается отличный, но только если вы заранее все продумали. Важно четко оценить его уровень и количество воды, то есть просчитать потенциальную производительность колодца.

Дело в том, что водопровод из колодца, если его провести в дом с несколькими постоянно проживающими жителями, будет потреблять довольно большое количество воды. В случае подключения к слабому источнику колодец быстро заилится. А это уже проблема.

Придется искусственно прокапывать шахту на несколько метров глубже, дабы пробить заилившийся участок и повысить общую производительность колодца.

Еще один момент – функционирование колодца в зимний период. Желательно, чтобы вода в нем не покрывалась ледяной коркой, какие бы морозы не были на улице.

Выкачивание воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С источником воды разобрались, обратимся к другому, не менее важному элементу – насосу. Схема любого современного водопровода в частном доме подразумевает использование насоса, как базового рабочего прибора.

Существует несколько разновидностей насосов. При взаимодействии с колодцами использовать можно каждый. Схема прокладки труб, конечно, будет несколько отличаться, но это нормально.

Итак, в частном доме можно монтировать насосы:
Поверхностный насос монтируется, как вы уже наверняка догадались, на поверхности. Это агрегат с мощным мотором и функцией самовсасывания. Хорошо подкачивает воду, легок в обслуживании.

В то же время имеет и несколько ограничительных свойств. Так как насос поверхностный, то качать воду он может только с небольшой глубины. Рабочий уровень – 4-8 метров до водяного зеркала. Причем нижняя планка касается дорогих моделей.

Схема также предусматривает, что насос будет установлен непосредственно возле колодца (подкачка воды в горизонтальном положении тоже увеличивает метраж).

А это уже приводит к необходимости формировать смотровой колодец, или пластиковый кессон. В нем насос можно хранить без опасений промерзания или образования сбоев в зимний период.

С погружными моделями все намного проще. Эти насосы устанавливают непосредственно в воде. Они очень мощные и производительные. Рабочий напор модели средней ценовой категории равен 30-50 метрам.

Его более чем достаточно для бытовых нужд. Что же до ограничений, то они есть и касаются того момента, что все оборудование содержится под водой. Соответственно усложняется его монтаж и обслуживание.

Полупогружные образцы тоже находятся в воде, но в полупогружном состоянии. Это своеобразные насосы-поплавки. Сейчас практически вытеснены с рынка погружными насосами, так как уступают им как по цене, так и по производительности.

К тому же требуют больше свободного пространства в источнике. Для колодцев оно еще допустимо, а вот в скважине, особенно глубоководной, каждый сантиметр на счету.

Схема прокладки водопровода от погружного или полупогружного насоса еще проще. Нужно просто подвесить насос на трос в колодце, а затем подключить к трубам.

Видео

В сюжете - Правильное обустройство водонапорной системы.


Формирование трубопровода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насос качает воду из колодца. А поступает к разводке в частном доме она по трубам. И трубы эти прокладывают с умом, чтобы своими руками не создать себе проблем.

Не имеет значения, используется схема с поверхностным насосом, или же схема с погружными аналогами. В любом случае от колодца необходимо провести трубопровод к дому.

В частном строительстве основное препятствие при монтаже наружных трубопроводов – это низкая температура воздуха в зимний период. Она оказывает влияние сразу на несколько факторов.

Первый – состояние труб. Зимой незащищенные трубы промерзают. Замерший трубопровод – большая проблема. В частном доме от него пользы мало.

А разморозить трубу нелегко, это стоит серьезных усилий. Не говоря уже о том, что дешевый пластиковый трубопровод при нескольких циклах основательной заморозки становится хрупким, что повышает риск прорыва.

Вот почему мы рекомендуем прокладывать трубы на улице только в утепленном виде. Использовать можете любые утеплители, какие только будут доступны.

Монтаж труб под землей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качественный экстерьер в частном доме тоже зависит от того, как вы эти трубы проложите. Согласитесь, разрезающие участок трубы водоснабжения – не лучший дизайнерский прием.

Поэтому следует прокладывать трубы к дому под землей. Монтаж на глубине 20 см спрячет систему от чужих глаз, но не защитит от холода. На глубине 50 см и больше температура уже повыше.

Если же решите выполнять монтаж разводки ниже глубины промерзания грунта (ориентировочно 1-1.2 метра в зонах средней полосы), то утепление вам и вовсе не понадобится.

Однако тут встает другой вопрос – как получить доступ к трубе, если что-то пошло не так? Сразу скажем, спастись от рытья траншей в случае появления серьезных поломок практически невозможно. Но есть способ существенно уменьшить их количество.

Традиционная практика – смотровой колодец. Смотровой колодец – шахта, предназначенная для доступа к трубам водоснабжения, расположенным под землей. Смотровой колодец дает вам возможность вести обслуживание всей системы без лишней головной боли.

На частном участке средних размеров, рекомендуется монтировать смотровой колодец в нескольких местах. Делается это очень просто. В качестве его корпуса можно применять пластиковый образец в виде бочки.

Сначала прокапывается и монтируется труба, затем в нескольких местах в траншею опускают пластиковый барьер. Ну а дальше все засыпают землей.

Видео



Водопровод внутри дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С наружными работами, монтажом насоса и самим колодцем мы уже разобрались. Что же осталось? А осталось полученную вследствие работы насоса воду распределить по дому.

Здесь все тоже ложится на ваши плечи, но не стоит паниковать. Схема разводки довольно проста, ее реально собрать своими руками. Если же нет возможности или желания – позовите сантехника. Он все сделает быстро и качественно.

Итак, стандартная схема предусматривает использование нескольких элементов:
  • гидроаккумулятора;
  • автоматики;
  • распределительной системы;
  • дополнительного оборудования.
Если рассматривается схема водопровода из средней ценовой категории, то без гидроаккумулятора (накопителя воды) вам никак не обойтись. Это устройство являет собой бак для воды с мембраной внутри.

Он постоянно хранит в себе воду в определенном количестве. Если воды достаточно, давление внутри бака держится на нормальном уровне и схема функционирует, как положено. Если же воды становится меньше, давление падает.

Вот тут в работу вступает еще один архиважный элемент – автоматика. Она чутко реагирует на смену уровня давления внутри бака. В случае его падения автоматика запускает насос, тот подкачивает жидкость. Как только бак заполнится – давление выровняется, и автоматика остановит насос.

Вода же от гидроаккумулятора уходит дальше по трубам частного дома. При желании в трубопровод внедряется отопительный прибор, к примеру, бойлер, который берет часть воды, нагревает ее и пускает по отопительному контуру.

Общий рабочий процесс

Перечислим этапы работы по монтажу водоснабжения от колодца. Это поможет вам не запутаться и работать последовательно, делая шаг за шагом в правильном направлении.

Этапы работы:
  • Оцениваем производительность колодца, готовим его к обработке.
  • Выбираем и монтируем насос.
  • Прокладываем трубы к зданию. В случае необходимости утепляем их.
  • Устанавливаем смотровые колодцы.
  • Собираем из гидроаккумулятора и автоматики основу системы водоснабжения.
При желании, вы можете модифицировать водопровод так, как того пожелаете. К примеру, можете добавить в схему очистительное оборудование, фильтры, системы обогащения минералами, отопление, отбор воды на сельскохозяйственные нужды, резервные баки и т.д.

Видео

В сюжете - Преимущества и недостатки водопровода из колодца.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Водоснабжение частного дома из скважины

Комментариев нет:

Отправить комментарий