понедельник, 2 апреля 2018 г.

Изоляционные материалы для труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы обустраиваете систему водоснабжения загородного дома, то обязательно должна использоваться изоляция для труб. Причём это касается не только трубопроводов проходящих на улице, но и систем водоснабжения внутри дома. Для коммуникаций водоснабжения используется несколько видов изоляции, отличающейся назначением и используемыми для её изготовления материалами. Каждый из видов изоляции выполняет свои функции. В статье мастер сантехник подробно рассмотрит, какая изоляция требуется для трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, как выполняется эта изоляция, и какие материалы для этих целей можно использовать.

Назначение изоляции

Начнём с того, что многие методы изолирования применимы к разным системам: водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции. Но в нашей статье мы рассмотрим только те методы, которые применимы к водопроводным трубам горячего и холодного водоснабжения.

Изоляция трубопроводов делится на два вида:
  • теплоизоляционные мероприятия;
  • гидроизоляция.
Назначение каждого вида изоляционных мероприятий следующее:
  • Теплоизоляция наружного трубопровода холодного водоснабжения нужна для защиты системы от замерзания в холодное время года. Если вода в трубе замёрзнет в морозы, то она не сможет попасть в дом, а найти ледяную пробку и ликвидировать её будет довольно сложно.
  • Теплоизоляция наружных труб горячего водоснабжения нужна для того, чтобы горячая вода во время транспортировки к потребителю не остывала. Кроме этого, такая защита способствует повышению срока службы системы.
  • Также выполняется тепловая изоляция трубопроводов горячей воды, которые будут располагаться в штробах – каналах, прорезанных в стене. В этом случае данные методы защиты труб нужны по той причине, что температура воды в трубах, соприкасающихся с холодными кирпичными или бетонными стенами, может понижаться.
  • Гидроизоляция наружных труб горячего и холодного водоснабжения нужна для защиты их от коррозии. Всё дело в том, что влага, присутствующая в грунте, может вызывать ржавление стальных труб. Однако это не касается изделий из пластика.
  • Различные виды гидроизоляции используются для защиты стыков трубопровода от протекания.
  • Что касается систем холодного водоснабжения внутри дома, то их гидроизоляция выполняется с целью защиты от конденсата, который, собираясь на трубах, может вызывать их коррозию. Опять же это не касается пластиковых трубопроводов, не подверженных коррозии.
Существуют разные виды и методы гидро- и теплоизоляции трубопроводов и их стыков. Рассмотрим их подробнее.

Теплоизоляция труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно используются следующие методы тепловой изоляции труб водоснабжения:
  • Самым эффективным и надёжным способом защиты трубопроводов водоснабжения от замерзания зимой является создание высокого давления в системе. Благодаря этому жидкость движется по трубам с большой скоростью и не успевает замёрзнуть. Но такие методы не подходят для домашнего водоснабжения, ведь при закрытом кране жидкость не будет двигаться в трубах.
  • Довольно эффективным методом теплоизоляции наружных труб является прокладка греющего кабеля в одной траншее с коммуникациями. Такие методы используются в том случае, если дно траншеи не получится заглубить ниже точки промерзания почвы. В этом случае копают канаву глубиной не более 40 см, а вокруг трубопровода наматывают специальный греющий кабель. Недостаток метода состоит в энергозависимости и расходах на оплату электроэнергии.
Обратите внимание! Греющий кабель стоит приобрести с мощностью 10-20 Вт/м. Он может применяться как снаружи, так и внутри коммуникаций.
  • Самый простой и дешёвый способ теплоизоляции – использование специальных материалов, которые будут защищать трубопровод от холода.
Обратите внимание! Важно создать из изоляционных материалов, в верхней части трубопровода, нечто наподобие арки, защищающей от холода, поступающего с поверхности. Нижняя часть элемента может обогреваться за счёт тепла, поступающего из земли.
Классификация

Обычно используются следующие средства изоляции:
  • заливочные;
  • рулонные;
  • штучные;
  • комбинированные;
  • кожуховые.
Материалы для теплоизоляции труб горячего водоснабжения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изоляция может быть внутренней и внешней. Для выполнения изоляции могут использоваться следующие готовые изделия:
  • ППУ. Этот материал увеличивает срок службы трубопровода, повышается гидроизоляция системы. Материал выдерживает скачки температуры и её предельные показатели. Теплопотери составляют не более 5 %.
  • ППМИ используется только для коммуникаций горячего водоснабжения. Это монолитная трёхслойная конструкция. Плотность материала в сечении отличается на разных слоях. В составе изделия есть антикоррозионный слой, тепловая защита и защита от влаги. Изделие повышает срок службы сети, не даёт собираться конденсату. Материал устойчив к температурным перепадам и механическим повреждениям.
  • ВУС – это двухслойное покрытие с антикоррозионными характеристиками.
Материалы для теплоизоляции труб с холодной водой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изоляция для труб может выполняться с использованием следующих материалов:
  • Базальтовый утеплитель. Изделие имеет цилиндрическую форму (бывает разных размеров) и выполняется из базальтового волокна. Главное достоинство этого материала состоит в том, что для укладки коммуникаций не нужны специальные лотки. Монтаж выполняется просто, для этого не требуются специальные навыки. Это самая эффективная теплоизоляция для трубопроводов холодного водоснабжения.
  • Вспененный каучук – не впитывает и не боится влаги, отличается устойчивостью к высоким температурным показателям, отличается самозатухаемостью. Изготавливается в виде трубок или пластин. Может иметь фольгированное покрытие.
  • Вспененный полиэтилен изготавливается в виде трубок с продольным разрезом. Это безопасный экологически чистый материал, отличающийся устойчивостью к температурным и химическим воздействиям, образованию плесени и влаге.
  • Минераловатные маты могут быть фольгированными, прошивными или ламельными. Этот материал отличается внушительными размерами и подходит для утепления габаритных изделий на длительный срок.
  • Также в качестве утеплителя используется стекловолоконный материал. Однако он может применяться только в сочетании с дополнительными изоляторами, например, стеклотканью или рубероидом. Вместо специально предназначенного утеплителя из стекловаты можно использовать обычные стекловолоконные маты, которыми трубопроводы просто укутываются, фиксируются проволокой и обматываются полиэтиленом. Этот способ не самый удобный, но зато надёжный и проверенный.
  • Также изоляция для труб может делаться из пенополистирола или пенопласта. Этот материал самый востребованный и популярный, поскольку с его помощью изоляция трубы может быть выполнена своими руками. Утеплитель выполнен в виде разъёмного цилиндра (скорлупы). Такие виды изоляции могут быть с покрытием или без него. При использовании этого материала укладка лотков необязательна. Поверх изделия можно использовать средства для гидроизоляции.
  • Самый дорогой, но и самый эффективный способ – это напыление пенополиуретана на трубы. Этот материал при помощи специального оборудования распыляется по поверхности элемента и после застывания образует плотное покрытие, надёжно защищающее от холода. Такой метод утепления не получится выполнить самостоятельно. Обычно он используется в промышленности.
  • Жидкая теплоизоляция – это специальная термокраска, которая даже при тонкослойном нанесении обеспечивает эффективную защиту от холода. Изоляционная термокраска благодаря простоте использования и универсальности набирает популярность.
Гидроизоляционные мероприятия

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гидроизоляция труб и стыков выполняется с использованием следующих материалов:
  • Поливинилхлоридная лента. Этот материал применяется для защиты от коррозии поверхности трубопроводов из стали. Также он подходит для изоляции стыков, резьбовых соединений и в случае выполнения ремонтных работ на водопроводных сетях.
  • Резиновое полотно раньше использовалось для изоляции только подземных инженерных сетей, однако теперь оно применяется и для защиты элементов, проходящих в подвальных помещениях домов. Этот прочный, устойчивый к воздействию масел и щелочей материал отличается внушительным сроком службы. Изделие не меняет свои эксплуатационные характеристики при высоких температурах и отличается простотой монтажа благодаря хорошей эластичности.
  • Гидроизоляция трубопроводов с помощью оклеечных материалов (изола) отличается высокой прочностью и температурной устойчивостью. Этот эластичный материал хорошо растягивается при монтаже. Его единственный недостаток – низкая стойкость к воздействию органических составов и растворителей. Материал подходит для защиты от коррозии наружных трубопроводов водоснабжения.
  • Термоусаживаемая лента используется для изоляции стыков стальных и пластиковых изделий. Лента состоит из термоплавкого слоя и полиэтиленовой плёнки. Этот материал не подходит для трубопроводов, которые будут эксплуатироваться в условиях высоких температур. Специальные термоусаживаемые муфты применяются для защиты стыков.
  • Самоклеящаяся лента из полимерного материала. Второе её название фторопластовый уплотнитель. Этот материал используется для защиты от протеканий в местах резьбовых соединений. Изделие выдерживает воздействие высоких температур без изменения своих эксплуатационных характеристик
Видео

В сюжете - Чем отличается теплоизоляция труб: виды, функциональность.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Правильный водопровод/водовод

Комментариев нет:

Отправить комментарий