вторник, 3 апреля 2018 г.

Особенности индукционного котла отопления


Электрические котлы пользуются высоким спросом у потребителей. Поэтому на рынке появляются новые варианты их устройства и принципов действия. К подобным можно отнести индукционные котлы, которые функционируют на основе такого физического явления, как электромагнитная индукция тока в проводниках. Благодая этому достигается высокое значение коэффициента полезного действия. Особенности индукционного котла рассмотрит мастер сантехник.

Преимущества и недостатки

Индукционные котлы отопления в настоящее время являются одним из самых популярных способов отопления жилых помещений.

Это достигнуто благодаря следующим преимуществам:
  • Высокий КПД и, как следствие, небольшое потребление энергии.
  • При желании возможна работа котла при низком давлении и от разного типа тока: постоянного, переменного.
  • Противостояние накипи. Это обусловлено строением котла.
  • Экономия средств, так как такой агрегат работает быстрее в среднем на 25 %.
  • В конструкции отсутствуют соединения разъёмного типа, поэтому про течь можно забыть.
  • Нет элементов, которые могут изнашиваться. Срок действия длительный: около 30 лет.
  • Данный котёл может функционировать совместно с другими системами: дровяными, газовыми и пр.
  • Вода может быть не единственным видом теплоносителя. Возможно использовать антифриз или масло.
  • Не требуется отдельное помещение с вентиляцией. К тому же его можно установить самостоятельно.
Про антифриз для системы отопления можете прочитать в этой статье.

Кроме всего, недостатков у индукционного котла тоже хватает:
  • Во-первых, это стоимость. Например, SAV 5 кВт со стоимостью около 40 тыс.руб., а Protherm Skat 6 кВт около 23 тыс.руб. Качество всегда подразумевает хорошую цену.
  • Во-вторых, это размеры агрегата и его вес. Самый малый котёл весит минимум 20 кг, поэтому чаще всего устанавливают его на пол.
  • В-третьих, если устанавливать агрегат в доме с 2-3 этажами, то будет нужен циркуляционный насос хорошей мощности.
Видео

В сюжете - Особенности индукционного отопления.


Принцип работы


Его простой пример – это катушка, которая намотана на трубу из диэлектрика. Внутрь нужно установить сердечник из стали. Электрическая катушка будет греть металлический стержень.

Останется только подключить к магистрали с теплоносителем, и такой «индукционный котёл» начнёт подавать тепло.

Индукционные котлы для отопления частного дома отлично подходят. Функционирует котёл за счёт использования катушки по принципу индукционной плиты. Индуктивная катушка образует магнитное поле.

По лабиринту металлических трубок без утечки двигается тепло от нагревателя к жидкому теплоносителю.

Сила тока влияет на перемену силы магнитного поля в устройстве. Так происходит обогрев дома.

После помещения внутрь катушки сердечника, появляются вихревые токи Фуко, которые влияют на электрический отпор металла. Происходит повышение температуры на поверхности системы трубок.

Обзор производителей и моделей индукционных котлов

Для вас мы подготовили обзор производителей индукционных отопительных котлов, а также некоторых его моделей.

ВИН

Имеет множество моделей и тем самым предоставляет огромный выбор для потребителя. Мощность котлов отопления «ВИН» составляет от 3 кВт, площадь обогрева — от 30 м², начальная цена — от 32 000 рублей.

Модели компании ВИН называют вихревыми. Их отличие в питании: на первую обмотку которое поступает уже преобразованное и высокочастотное, напряжённость электромагнитного поля усиливается из-за токов Фуко. Учитывается и специфика изготовления корпуса котла и теплообменника. Для их изготовления используются ферромагнитные сплавы.

Рассмотрим особенности моделей котлов данного производителя в таблице.


SAV

Характеристики котла отопления SAV – это лёгкость пользования и установки, экологичность, работа в автоматическом режиме, долговечность. Практически отсутствует возможность появления накипи, а деталей, которые движутся и подлежат износу, нет.

Модели компании SAV имеют свои особенности работы. На первую обмотку индукционного нагревателя с блока питания котла подаётся пром/напряжение, 220/50. Вторая обмотка происходит по замкнутому контуру. По нему движется жидкость. Он является частью теплообменника, в котором и нагревается теплоноситель системы отопления. Кроме воды вполне может подойти и антифриз.

Так как  ток быстро повышает температуру контура, то коэффициент полезного действия всех котлов очень высокий.


К недостаткам индукционного котла «САВ» можно отнести высокую стоимость. Цена моделей такого котла в пределах от 32 950 до 65 000 рублей. Еще два минуса – зависимость от электричества и затруднённый процесс регулировки мощности.

Гейзер

Существует множество моделей у данного производителя. Отличаются они высокой производительностью. Диапазон мощности от 4,5 до 250 кВт, а КПД достигает 98%.

Модели «Гейзер — 5» необходимо напряжение в сети 220 В, остальным основным моделям (10, 15, 20, 25, 50, 100, 250) — 380 В.

Уникальность этой модели в ее надёжности, как свидетельствуют отзывы. Эти котлы устойчивы и имеют второй класс по электробезопасности. Не требуют особенного техобслуживания, а за отсутствием продуктов горения, отсутствует и возможность получения вреда для здоровья. Котлы «Гейзер» отличаются малыми габаритами, вследствие чего агрегат можно устанавливать в небольшом пространстве. Работает модель довольно тихо, поэтому владельцам не придётся использовать материалы для звукоизоляции.

Как минус можно отметить сложную установку и подключение котла «Гейзер». Всем моделям индукционного котла отопления нужно 380/3ф. От сети могут работать только котлы с малой мощностью в 220/50.

Эдисон


Эта марка используется для отопления жилых помещений, а также зданий промышленных, административных и пр. Её модели различны (4,7; 13; 22; 50; 100; 250; 500). Такой индукционный котёл применяется в системах теплоснабжения замкнутых. Как правило, в качестве теплоносителя у него выступает вода. Нагреватель функционирует «на автомате», но по желанию можно изменять работу нагревателя либо по температуре теплоносителя, либо по температуре воздуха в здании.

Положительных характеристик котёл «Эдисон» имеет больше, чем негативных. К его достоинствам относят длительный срок службы, высокую электро- и пожаробезопасность, а также неизменяемый в процессе работы коэффициент полезного действия. К тому же, при покупке данного котла, вам не потребуется постоянно его контролировать и постоянно обслуживать.

Еще некоторые характеристики котла отопления «Эдисон»:
  • частота тока 50 Гц;
  • максимальная температура теплоносителя в градусах – 115;
  • масса оборудования колеблется от 40 кг («Эдисон — 4,7») до 1500 кг («Эдисон — 500»).
  • использование (с согласия изготовителя) различных теплоносителей, таких как масло, вода, антифриз.
Миратрон

Модельный ряд данных котлов имеет мощность в пределах от 6 до 30 кВт и также подходит для обогрева промышленных и жилых помещений (до 350 м2).

Вот ещё некоторые характеристики:
  • коэффициент полезного действия котла отопления «Миратрон» 90%;
  • отличная защита от накипи;
  • правильное расходование энергии и экономия бюджета пользователя;
  • подключение к любому виду электрической сети;
  • работает очень тихо и не требует постоянного надзора;
  •  работа только с закрытыми отопительными системами;
  •  применение в управлении инверторного пускателя и, как следствие, высокая стоимость оборудования;
  •  большие вес и габариты котла.
Стоимость котла отопления «Миратрон» разная. К примеру, модель «Miratron А006» мощностью в 6 кВт, обогреваемой площадью 70 м² и весом 50 кг имеет цену 45000 рублей. «Miratron А006» с мощностью 15 кВт, площадью обогрева помещения в 170 м² и весом 80 кг – 65000 рублей.

Сравнение популярных моделей

Сравним некоторые модели разных производителей индукционных котлов отопления с похожими характеристиками.


Отзывы пользователей

Мнения пользователей о работе индукционных котлов нового поколения имеются различные. Нужно отметить, что данные котлы пользуются популярностью и завоёвывают доверие покупателей. Ведь многообразие моделей и их производителей позволяет выбрать агрегат, подходящий дому или помещению с конкретной площадью и другими определёнными параметрами.

Индукционные котлы отопления имеют высокий КПД, а значит, позволяют экономить во много раз больше за счёт уменьшения потребления электричества. И это основной их плюс. Все пользователи отмечают достоинства и недостатки определённых моделей. О плюсах и минусах индукционных котлов мы писали выше.

Ещё пункты, на которых покупатели останавливают свой выбор при выборе котлов отопления индукционных:
  • Во-первых, выбросы загрязняющих продуктов в атмосферу при их работе отсутствуют.
  • Во-вторых, нет необходимости в отведении отдельного помещения для хранения запасов твёрдого топлива.
  • В-третьих, высокая пожаробезопасность и электробезопасность позволяет не беспокоиться за возникновение несчастных случаев.
Если вы собрались приобретать индукционный электрокотёл отопления, то прочитайте следующие рекомендации.
  • Для начала проведите теплотехнический расчёт теплопотерь в помещении.
  • Определите количество фаз, ведь однофазные котлы можно подключить к розетке, а вот трёхфазные требуют отдельной силовой линии.
  • Затем подумайте, как будет работать котёл, а именно какой мощности лучше выбрать прибор. Если, допустим, он нужен только для поддержания стабильной пониженной температуры, то вполне хватит мощности до 6 кВт.
  • Если вы готовы «вложить» в новое приобретение чуть больше денег, то продавцы вам могут предложить приобрести блок дистанционного управления, программатор режимов или другое.
Какой индукционный котёл отопления выбрать конкретно, решите сами. Теперь знаете обо всех достоинствах и недостатках многих моделей, а также принцип работы подобных агрегатов.

Видео

В сюжете - Мнение мастера о индукционных котлах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий