среда, 21 марта 2018 г.

УЗО для водонагревателя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При использовании водонагревателя устройство защитного отключения (УЗО) играет важную роль по охране человека от ударов электричеством. В этой статье подробный рассказ мастера сантехника

Можно выделить два вида водонагревателей (по скорости нагрева жидкости): проточные и накопительные. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, разное потребление энергии и принцип работы.

От того, как работает УЗО для водонагревателя, зависит и потребление электричества, и сила тока, которая проходит через бойлер. Естественно, если УЗО не в наличии, то риск для здоровья возрастает.

Чтобы правильно выбрать устройство защитного отключения, стоит обратить внимание на мощность элемента нагрева воды, силу тока в сети электропитания и на расстояние, на котором находится водопроводная система и сам водонагреватель. От этих параметров будет зависеть надёжность эксплуатации и безопасность.

Выделим в пунктах важные параметры по выбору УЗО:
  • Мощность конструкции зависит от номинальной мощности сети электропитания. Могут быть однофазные и двухфазные модели.
  • Напряжение сети. Однофазные устройства защитного отключения нужны для бойлера, функционирующего от сети 220 В, трёхфазные для сети 380 В.
  • Уровень защиты УЗО. Лучше применять устройства со степенью защиты в 30 мА. Монтировать бойлер без заземления не рекомендуется.
  • Место применения защитного устройства. Используется маркировка и буквенная, и цифровая. Для УЗО, установленном в квартире или доме подойдёт агрегат с маркером С16 или С25.
  • Полезные качества защитного устройства. Водонагреватели считают приборами с большим потреблением электричества. Вследствие этого лучше обезопаситься и выбрать устройства А-группы. Иногда можно рассматривать вариант группы АС, но не факт, что он справится с высокой нагрузкой.
Какое УЗО поставить и как его подключить

Сразу стоит выяснить, что существует несколько вариантов подключения УЗО к водонагревателю: в розетку либо через дополнительный кабель из меди.

Подключение при помощи розетки возможно для аппаратов с малой номинальной мощностью. Обязательное условие – заземление в розетке, а при монтаже в ванной комнате она должна быть устойчива к влаге. В противном случае агрегат высокой мощности будет нагревать розетку и плотность соединения вилки с гнездом ослабеет. Как следствие появится интервал в контактах и будут появляться искры.

Подключение с помощью вспомогательного кабеля из меди, который присоединён к электрическому счету и имеет устройство защитного отключения. Здесь нет вилки с розеткой, а выключение осуществляется при помощи автоматического выключателя. Автомат будет защищать водонагреватель, а пользователей будет оберегать защитное устройство.

Видео

В сюжете - Как подключить УЗО.


О стабилизаторе напряжения можно прочитать - здесь.

Почему срабатывает устройство защитного отключения

Как проверить УЗО и почему срабатывает УЗО на водонагревателе?

Попробуем разобраться в этом:
  • Во-первых, причиной может стать нарушение целостности изоляционного слоя ТЭНа. Это случается в период работы водонагревателя. Ток, вода и повышенная температура начинают повреждать изоляцию элемента нагрева, и жидкость начинает соприкасаться с деталями, которые проводят ток. Чтобы проверить ТЭН стоит достать его из бойлерного бака, провести очистку от накипи, а также сделать осмотр. Если на поверхности присутствуют трещины, то слой изоляции уже не пригоден и стоит сделать замену нагревателя.
  • Во-вторых, причина может быть следующая – протечка электрического тока. Это может произойти вследствие, например, того, что бойлер подключён к старой электрической проводке, а изоляция по истечению времени потеряла вид по причине оголения проводов, и случается короткое замыкание.
  • В-третьих, защитное устройство может быть выбрано не в соответствии с нормами напряжения и мощности. Поэтому УЗО не осилит такую нагрузку и может время от времени срабатывать.
  • В-четвёртых, само приспособление может быть неисправно. Например, механизм спуска мог прийти в негодность и при небольших даже колебаниях может выключаться.
Проверить УЗО на водонагревателе можно и даже нужно. Раз в месяц будет достаточно. Для запуска тестового режима стоит просто нажать кнопку «тест» на самом устройстве. Аппарат создаст ситуацию утечки электричества и должен автоматически отключиться.

Что будет, если вы обнаружили поломку системы? Как отремонтировать шнур для водонагревателя с УЗО? Устройство защитного отключения – это сложный прибор, электронный, отремонтировать его может только инженер-электронщик с помощью необходимых запчастей. И чаще всего устройство не ремонтируется, а попросту меняется.

Видео

В сюжете - Почему выбивает УЗО у водонагревателя Термекс


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как сделать заземление в ванной комнате

Комментариев нет:

Отправить комментарий