пятница, 16 марта 2018 г.

Уплотнительные кольца — их характеристики и сферы применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Уплотнительные кольца и манжеты широко используются мастерами сантехниками для герметизации соединения неподвижных и подвижных деталей конструкции различных пневматических и гидравлических устройств.

Это могут быть санитарно-технические изделия, или двигатели внутреннего сгорания, детали канализации, насосы и газопроводы: сфера применения достаточно широка.

Разновидности уплотнительных колец

Такие кольца могут иметь прямоугольное, круглое и х-образное сечение и их характеристики должны соответствовать определенным стандартам, к примеру, кольца резиновые уплотнительные круглого сечения выпускаются в соответствии с ГОСТ 9833-73.

В зависимости от того, для каких именно целей планируется использовать набор уплотнительных изделий, варьируются их физические характеристики. Они могут быть жесткими или эластичными устойчивыми к низким и высоким температурам, а также к воздействию агрессивной среде и различным химическим соединениям.

Материалы, используемые для изготовления уплотнителей

Выбор определенной разновидности зависит от того, какие свойства имеет рабочая жидкость, которая находится в непосредственном контакте с уплотнительным кольцом. Уплотнительные кольца бывают:
  • Резиновые.
  • Силиконовые.
  • Каучуковые.
  • Кожаные.
Если рабочая жидкость может негативно повлиять на материал, из которого изготовлено уплотнительное изделие, как это, к примеру, может быть с каучуковыми уплотнителями и нефтепродуктами, необходимо устанавливать уплотнитель из резины, которая не разрушается от контакта с нефтью.

В свою очередь форма изделий бывает овальной и прямоугольной, круглой и шевронной, все зависит от того, для чего они предназначены. Основными преимуществами использования уплотнительных колец является простота монтажа, высокая функциональность и долговечность, что для той же канализации играет большую роль.

Кроме того, такие изделия не теряют своих лучших качеств даже после большого количества сборок и разборок конструкции. В свою очередь изделия, имеющие круглое сечение имеют специальное посадочное место и те же силиконовые, или резиновые кольца устанавливаются очень быстро.

Применение уплотнительных изделий прямоугольной формы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Набор колец квадратной формы может быть использован для уплотнения статического соединения, или же подвижного, но имеющего небольшую амплитуду. В частности это касается уплотнения фланцевого соединения, или установки запорной арматуры.

Набор резиновых колец, имеющих прямоугольное сечение, может быть использован при прокладке трубопровода различного предназначения, так как подобные изделия могут обеспечить оптимальную герметизацию.

В качестве рабочей жидкости может выступать вода, причем как горячая, так и холодная, кислоты и щелочи, различные виды газов и пара. В процессе установки уплотнителей прямоугольного сечения допускается сжатие от 0.1 до 0.2 миллиметра, тем более что и герметичности соединения удается достигнуть в результате смещения уплотнителя посредством давления рабочей среды.

Набор колец прямоугольного сечения имеет специальные обозначения, позволяющие определить возможность использования каждого изделия в той, или иной ситуации. Первая цифра в данном случае обозначает диаметр штока, вторая – диаметр цилиндра и третья высоту самого кольца. Каждое изделие прямоугольного сечения должно соответствовать ГОСТ 15180-86.

Классификация и сферы применения резиновых уплотнительных колец круглого сечения

Набор резиновых уплотнительных колец круглого сечения используется в основном в статических соединениях, но в некоторых случаях это могут быть и динамические соединения, если происходит колебательное, вращательное или возвратно-поступательное движение. В зависимости от типа резины, уплотнители делятся на:
  • Комплект колец соответствующих ГОСТ 18829-73 может быть использован в топливных, гидравлических, пневматических установках.
  • ТМКЩ или тепломорозокислощелочестойкие в трубопроводах транспортирующих кислоты, щелочи и другие химически активные вещества, причем даже при высокой температуре.
  • Комплект резиновых колец по ГОСТ 9833-73 может быть использован в пищевой промышленности, и находиться в непосредственном контакте с продуктами.
  • МБС или маслобензиностойкие в агрегатах использующих в работе бензин и масло.
Внутренние диаметры таких колец варьируются от одного миллиметра до 2000 мм, а их сечения могут быть в переделах от 0.5 миллиметров до 20 мм. Для того чтобы можно было различить типоразмер и характеристики кольца на него наносятся соответствующие обозначения.

Если рассматривать набор колец для внутренней канализации, то первые три цифры в обозначении каждого изделия показывают, каким должен быть диаметр штока, на который оно будет одеваться, а следующие  три цифры это диаметр цилиндра в который кольцо вставляется.

Седьмая и восьмая цифры в маркировке изделия обозначают, какова его толщина, девятая это класс точности, а десятая это тип резины. В некоторых случаях допускается незначительные отклонения реальных размеров от тех, которые указаны в маркировке.

По условиям эксплуатации, резиновые уплотнители могут использоваться при температурах от -60º до +250º, конкретные параметры зависят от типа используемой резины. Что касается ограничения давления, то если соединение статичное, давление не должно превышать 500 атмосфер.

При динамичном соединении, особенно если кольца контактируют с маслом, водой, топливом, или смазкой, показатели давления должны быть не больше 350 атмосфер. Если же набор резиновых уплотнителей круглого сечения используется для уплотнения динамических соединений в воздушных установках, давление не должно превышать сто атмосфер.

Характеристики и сферы применения уплотнительных манжет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В тех соединениях, которые используют подвижную конструкцию из осей и штоков, совершающую поступательные или вращательные движения используются так называемые манжеты. Манжета имеет внутренний и внешний диаметры, а для увеличения ее прочности применяется специальное армирование.

Резиновые манжеты могут иметь различные сферы применения и конструктивные особенности. По этим признакам могут быть разделены на соответствующие группы:
  • Манжеты армированные, которые соответствуют ГОСТ 8752-79, могут использоваться в тех случаях, когда в качестве рабочей среды выступают дизельное топливо, минеральное масло, а также вода.
  • Манжеты неармированные, соответствующие ГОСТ 6678-72 используются в пневмоагрегатах, компрессорах и других приспособлениях.
  • Неармированные манжеты, соответствующие ГОСТ 14896-84 могут применяться в гидравлических устройствах.
  • Манжеты соответствующие ТУ 38-1051725-86 применяются для герметизации поступательно перемещающихся узлов.
Уплотнительные кольца для ливневой канализации

При монтаже ливневой канализации может использоваться набор, в который входят силиконовые уплотнительные кольца ведь они обеспечивают высокую герметичность соединения при температуре от -60º до +200º. Так как элементы канализации могут испытывать серьезную температурную нагрузку, силиконовые уплотнители являются одним из наиболее эффективных решений.

В последние годы силиконовые кольца являются востребованными на рынке, так как обладают высокой эластичностью, прочностью и износостойкостью и имеют небольшую стоимость. Набор, в который входят силиконовые уплотнители, обойдется дешевле, чем другие уплотнительные элементы.

Поэтому его использование при монтаже канализации, или же другого типа трубопровода, оказывается эффективным и экономически выгодным. В связи с тем, что в процессе эксплуатации уплотнительные свойства резины существенно снижаются, для монтажа ливневой канализации их лучше не использовать.

Видео



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Гофрированные трубы ПВХ: преимущества и недостатки

Комментариев нет:

Отправить комментарий