суббота, 24 марта 2018 г.

В чем особенность тройников для пластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковые трубопроводы в первую очередь хороши тем, что возиться с их монтажом и установкой нужно в разы меньше, чем если бы вы пользовались металлическими изделиями.

Там, где в работе со сталью не обойтись без сварщика и сварочного аппарата, пластик можно собрать своими руками. Причем качество соединения окажется не только не хуже сварного, но иногда даже лучше.

Это ли не показатель эффективности и пользы от применения пластиковых труб и фитингов? С ростом популярности пластиковых труб сформировалась целая группа производителей, поставляющих на рынок фитинги самых различных типов и форм. Все они призваны упростить человеку жизнь.

В этой статье мастер сантехник расскажет о таком важном фитинге, как тройник. Разберет его разновидности, сферу применения и способы установки.

Свойства полимерных фитингов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала очертим основные направления пластиковых изделий. Учитывается как сфера производства труб, так и фитингов к ним. Ведь по большому счету, это все одно и то же.

Золотое правило сантехников говорит, что материал фитинга должен четко отвечать материалу трубы и никак иначе. Это касается как металлов, так и полимерных изделий.

С металлами дело понятное – постоянный контакт отличающихся друг от друга по формуле металлических изделий рано или поздно приводит к разрушению или окислению последних. Что окислится быстрее – не имеет значения, в любом случае герметичность соединения останется под угрозой.

С пластиком дела обстоят иначе. Он не окисляется, но и не обладает той же прочностью, что и сталь или алюминий. Там где один тип полимера справится, другой сдаст позиции.

К примеру, полипропилен выдерживает температуры носителя до + 90 градусов, а у поливинилхлорида рабочая граница устанавливается на уровне +50 градусов. Пусти мы по системе кипяток – не факт что оба материала отреагируют одинаково.

В строительстве для производства труб и фитингов чаще всего используют:
  • полипропилен;
  • поливинилхлорид;
  • полиэтилен (высокого или низкого давления).
Каждый тип пластика влияет на окончательные свойства трубы. Так, полипропилен справедливо занимает первое место по всем параметрам. Он самый прочный, надежный, работает с широким температурным диапазоном, не стареет, хорошо сочетается с армированием.

Трубы из него прекрасно подходят для внутренних систем водоснабжения и отопления.

Поливинилхлорид или ПВХ – мягче полипропилена и дешевле. Выдерживает температуру носителя до + 50 градусов (но бывают и исключения, в зависимости от производственного процесса и различного рода добавок)

На нем мы сконцентрируемся подробнее. ПВХ используется преимущественно для формирования канализационных труб.

Полиэтиленовые изделия – самые дешевые, разделяются на полиэтилен высокого давления (средняя прочность, хороший температурный режим) и низкого давления (высочайшая прочность, плохой температурный режим). И тот и другой вариант тоже используется преимущественно для изготовления канализационных труб.

Назначение тройников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует огромное количество фитингов для ПВХ труб, и все они выполняют какие-то свои задачи. Одни соединяют трубы по прямой, другие позволяют собрать трубопровод под углами, с переходами в другую плоскость и т.д.

Без фитингов трубы пришлось бы загибать вручную, соединять сваркой, в общем, тратить на этот процесс больше времени, чем он того заслуживает.
Обратите внимание! Тройник для ПВХ трубы – фитинг, пользу которого сложной переоценить. Его задача заключается в разводке существующей трубы.
Представьте себе, что у вас дома разводка из канализационных труб, подходящих к единому стояку. И необходимо подвести к стояку еще одну трубу, в совершенно неожиданном месте. Как это сделать без тройника? Очень сложно.

Придется врезаться в трубу, использовать седелки, сверла и т.д. Мало того что не слишком удобно, так еще и качество врезки существенно пострадает. По сути, вы образуете потенциально опасный участок трубы.

Другое дело – монтаж тройника. Тройник являет собой фитинг в форме части трубы, с боковым выводом. Смонтируете тройник в стояке на нужном уровне, и все что вам останется сделать – это просто подключиться к его выходу.

Для ПВХ трубы такое решение – лучший выбор. К тому же тройники ПВХ легко заглушиваются в процессе монтажа. Необязательно ставить их тогда, когда появляется срочная необходимость. Куда умнее действовать по-другому – интегрировать тройники в систему канализационных труб еще на этапе строительства.

Причем в заглушенном виде, а блокируются они монтажом обычной постоянно заглушки для труб в виде крышки, тройник никак не влияет на функционирование или безопасность канализации. Если же надо подключиться к стояку, то останется только снять заглушку. А это работа на 5 минут.

Виды и отличия

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Казалось бы, какие вообще могут быть разновидности тройников? Ведь это всего лишь простенький фитинг.

А тройники бывают разные, на что стоит обратить ваше внимание. Мы, конечно же, подразумеваем именно форму тройников. Как подключаться к трубе – вопрос открытый. Канализация – система безнапорная. В ней огромное влияние оказывает то, как вы систему проложили, под каким углом, и в каком направлении.

Ошибка в ориентировке наверняка скажется в будущем. К примеру, именно плохо спроектированная подземная канализация является причиной частого образования засоров.

Если ваша канализация забивается с завидной регулярностью, значит где-то строители не угадали с углом наклона, поворота и врезкой в трубу.

Соответственно различают тройники ПВХ:
  • прямые;
  • наклонные;
  • равнопроходные;
  • разнопроходные.
Прямой тройник – самый обыкновенный и часто встречающийся. Состоит из части трубы и вывода под 90 градусов.

Наклонный образует вывод от 30 до 55 градусов, то есть позволяет подключить канализацию под наклоном. Для врезки в стояк многоквартирного дома – лучший вариант. Две последних группы различаются только между собой. И различия в них касаются диаметров труб.

Равнопроходный тройник имеет равный диаметр на всех отверстия. То есть диаметр целевой трубы и выхода тройника у них равен одному и тому же числу.

Разнопроходный образец имеет разные диаметры. В нем, к примеру, диаметр трубы составит 50 мм, а диаметр вывода тройника составит 30 мм. Разнопроходные модели идеально подойдут для монтажа на стояк канализации. Ведь сечение трубы стояка, как правило, гораздо больше сечения побочной трубы канализации из квартиры.

Установка

Устанавливают тройники, как мы уже отметили, преимущественно в процессе сборки трубы канализации. Любой другой вариант развития событий подразумевает лишние траты энергии и ресурсов, что не есть хорошо.

Монтируют тройники двумя путями:
  • Раструбными соединениями;
  • С помощью клея.
Монтаж в раструб – стандартная практика для канализационных изделий. И ПВХ тройники – не исключения. Раструб – это крайняя расширенная часть трубы или фитинга. Один из краев изделия формируется с увеличенным диаметром. Разница составляет примерно 2-3 см, но и этого достаточно.

Внутри раструба еще на заводе наклеивают резиновые прокладки-уплотнители. Монтировать такие фитинги – то же самое что собирать конструктор. Трубу просто всовывают в раструб предыдущей, и так по цепочке. При необходимости соединение дополнительно промазывают герметиками и клеем.

С клеем работать чуть сложнее, зато интереснее. Строители тоже часто выбирают раструбные типы соединения труб канализации, только в качестве основного фиксатора берут специальный клей для ПВХ изделий.

Им обмазывают края трубы, затем всовывают ее в раструб и оставляют на некоторое время. За несколько часов клей схватится и застынет, а трубы уже будет не разобрать.

Последний описанный способ именуют холодной сваркой, потому что химический состав клея сначала расплавляет пластик, с которым контактирует, а затем, когда реакция замедляется, провоцирует застывание. Сам же пластик после обработки становится монолитным, как будто бы его соединили сваркой.

Видео



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт канализационных труб

Комментариев нет:

Отправить комментарий