воскресенье, 11 марта 2018 г.

Термостат для водонагревателя — стержневой, капиллярный, электронный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Термостат для водонагревателя является важным элементом устройства бойлера. В статье мастер сантехник расскажет, о принципе его работы, видах устройств и как выбрать термостат для водонагревателя.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Терморегулятор – это прибор, предназначенный для того, чтобы удерживать температуру воды в пределах заданных значений. Он выполняет функцию своеобразного «предохранителя», оберегая прибор от перегрева. Термостат контролируют температуру воды в баке, вовремя запуская и останавливая процесс нагрева.

Помимо автоматизации работы устройства, терморегулятор отвечает за безопасность использования водонагревателя. Ведь при повышении температуры выше нормы возрастает давление внутри бака, а неконтролируемый рост давления может привести к взрыву устройства.

Принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на то, что практически каждый производитель оснащает бойлеры термостатами разного образца, принцип работы у всех устройств подобного рода будет один и тот же.

Для начала нужное значение температуры задается пользователем при помощи специального регулятора на панели управления водонагревателя. Далее вода нагревается до заданной температуры, при этом реле, установленное на термостате, размыкает контакты ТЭНа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда вода в баке остывает, то есть, температура падает ниже нормы, реле вновь замыкает контакты, в результате чего запускается процесс нагрева воды.

Видео

В сюжете - Как устроен терморегулятор тэна водонагревателя


Виды терморегуляторов

Водонагреватели могут быть оснащены разными терморегуляторами. Основные виды – это стержневые, капиллярные, электронные.

Стержневой термостат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Термостат стержневой для водонагревателя – это сегодня самый популярный вид. Представляет собой небольшую в диаметре трубку, функционирующую по законам физики. При нагревании трубка линейно расширяется и давит на выключатель, а при остывании происходит сжатие и включение ТЭНа.

Имеет недостаток в неточности работы, так как его расположение близко к подводу воды.

Накопительный бойлер выполнен так, что при выходе горячей воды, в бак тут же поступает холодная, чтобы водный уровень всегда был одинаковым. Так как терморегулятор стержневой находится вблизи подвода холодной воды, то ему остаётся критически мало времени на расширение до нужных размеров. Холодная жидкость быстро его остужает, и бойлер во время его применения функционирует почти что без остановки.

Капиллярный термостат 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Капиллярный защитный термостат для водонагревателя является более современным решением. Состоит он из такой же трубки небольшого диаметра, в которой находится капсула с контрастной жидкостью. Такой терморегулятор меняет свой объём от температуры в ёмкости нагревателя. При определённом нагреве вода давит на мембрану, которая связана с электроконтактами.

Электронный термостат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электронный термостат для водонагревателя считается также современным вариантом. Для лучшего функционирования он взаимодействует с защитным реле. Это даёт возможность аварийному отключению питания в случае, если ёмкость водонагревателя пуста.

Безусловно, есть и другие классификации термостатов. Если рассматривать со стороны главного управляющего элемента, то можно выделить электромеханические и электронные приспособления. Если взять за основу способ указания температуры, то бывают простые и программируемые. Накладные и врезные термостаты выделяют на основании типа установки.

Как проверить термостат

Выход из строя терморегулятора – частая причина поломки даже самых качественных бойлеров. Заметить неполадки можно и самому, без посторонней специализированной помощи.

Самыми частыми проблемами, связанными с терморегуляторами, могут быть следующие:
  • капиллярная трубка из меди износилась;
  • сбой в настройках элемента нагрева;
  • появление налёта;
  • неисправности из-за перепадов напряжения;
  • слабое согласование контактов нагревателя и термостата.
Обратите внимание! Для проверки термостата водонагревателя понадобится мультиметр.
Как проверить терморегулятор водонагревателя или как «прозвонить» термостат на водонагревателе:
  • Сначала узнайте, исправен ли термостат. Для этого снимите его и переведите в режим измерения сопротивления.
  • Следующим этапом задайте максимальное значение температуры и измерьте сопротивление на контактах вывода и ввода устройства. Конструкция термостата скорее всего не исправна, если прибор никак «не откликается».
  • Если всё же конструкция исправна и отреагировала, то нужно перевести ручку регулятора на самый малый показатель и снова присоединить щупы тестера к контактам.
  • В конце при помощи зажигалки нагрейте трубку терморегулятора. Если система исправна, то должно отреагировать реле, которое размыкает цепь, и показатель сопротивления подскочит.
Видео

В сюжете - Как проверить термостат для водонагревателя


Как правильно выбрать

Можно с уверенностью сказать, что при поломке термостата, будет проще, легче и дешевле купить новый.
Обратите внимание! Подобрать термостат для водонагревателя конкретной модели можно, учитывая геометрические размеры трубчатого электронагревателя, его мощность, а также опираясь на объём бака водонагревательной конструкции.
Но нужно учесть следующие моменты:
  • Отправляясь за покупкой, возьмите с собой технический паспорт водонагревательной конструкции, чтобы показать продавцу. Продавец поможет вам подобрать нужную именно в данном случае модель и не ошибиться.
  • Не выбрасывайте реле. Оно может пригодиться при выборе идентичного устройства (ведь на каждом есть своя маркировка).
  • Если выбираете прибор самостоятельно, то учитывайте размеры, силу тока и сопротивления, а также рабочие характеристики.
Термостат не только поддерживает водонагреватель в рабочем состоянии, но и делает потребление электричества более экономным. Это одна из главных составных частей водонагревательной конструкции, поэтому стоит ей уделять особое внимание.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать водонагреватель

Комментариев нет:

Отправить комментарий