понедельник, 5 марта 2018 г.

Подпиточный клапан для системы отопления — ручной и автоматический

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наличие стабильно работающей системы обогрева является обязательным для любого жилого дома. Движение теплоносителя напрямую зависит от объёма жидкости в обогревательной системе. Как следствие, подпиточный клапан необходим в любом случае. Объяснение этому есть: даже при следовании всем правилам и требованиям, всё равно будут протечки жидкости, допустим, через соединения труб, кран Маевского либо уплотнение около насоса циркуляции и т.п. По большому счёту, это незначительное количество теплоносителя, однако, через определённый промежуток времени, может быть заметная потеря в объёме. В этой статье мастер сантехник подробно рассмотрит его устройство и принципы работы.

Назначение и виды управления подпиточным клапаном

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Клапан подпитки необходим для поддержания минимального давления системы обогрева в заданных параметрах, докачивая воду из системы водяного снабжения или ёмкости с антифризом.

Различают клапан подпитки системы отопления двух видов:
  • Механический;
  • Автоматический.
Прибор с механическим управлением может крепиться в компактных обогревательных системах из-за того, что там на повышенное давление оказывают влияние мембраны баков. В таком случае объём жидкости сделать меньше можно самостоятельно, просто открыв подающий кран.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Однако, чтобы осуществлять эти работы в нужное время, требуется иметь немного опыта. Из-за того, что необходимо регулярно корректировать значения давления внутри отопительной системы и объём жидкости. Если теплоносителя много, то аварийные ситуации возникнут с большой вероятностью.

Клапан автоматического типа нужно монтировать в большие обогревательные системы, где есть множество контуров.

В современных моделях котельного оборудования автоматический клапан (его также называют редукционным) входит в стандартный комплект. Если быть точнее, то этот прибор – это часть автоматики.

Где установить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мастера рекомендуют крепить подпиточный клапан для системы отопления вблизи расширительного бака. И это логично, ведь бак срабатывает всегда, и, естественно, сразу после понижения давления из-за работы бака оно автоматически корректируется клапаном.

Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка подпиточного клапана подразумевает:
  • Работы по монтажу следует начинать с подготовки узла, запаковав все резьбовые соединения, с одной стороны устанавливается полипропиленовая американка 20х1/2, с другой стороны — концевая муфта 20х1/2.
  • Теперь нужно впаять монтажные краны, установить штатный манометр и подключить собранный узел к любой точке обогревательной системы.
  • Теперь встаёт вопрос, как отрегулировать клапан подпитки системы отопления. Ведь чтобы запустить в работу собранную систему, её требуется настроить на необходимое давление. Для этого в верхней части прибора есть регулировочный винт давления. Его нужно выкрутить целиком и медленно закручивать затем обратно. Контролируется повышающееся давление по манометру.
  • Настроив необходимое давление, необходимо прочно закрепить винт контргайкой. Нижняя ручка запорного прибора перекрывается, а при откручивании – открывается.
После того, как проведена регулировка подпиточного клапана, систему можно считать готовой к работе.

Расчёт подпитки системы отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как было сказано выше, клапан подпитки обеспечивает безопасную работу обогревательной системы. С целью её стабильной работы требуется провести качественный расчёт снабжения системы и выполнить надёжную установку клапана.

Чтобы рассчитать подпитку отопления, используется формула, в которой площадь дома умножается на климатическую мощность и делится на десять. Коэффициент климатической мощности выясняется исходя из региона, где стоит дом.

Расчёт мощности подпитки отопления исходя из региона:
  • Центральный регион 1,3-1,6 кВт
  • Северный регион 1,6-2,2 кВт
  • Южный регион 0,8-0,95 кВт
Формула расчёта мощности подпитки:

Nk=100*1,3/10=13 кВт

Где:
  • 100 – это площадь здания в м²;
  • 1,3 – это показатель климатической мощности.
Производители клапанов подпитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основными производителями рассматриваемых клапанов являются Watts (Германия) и Emmeti (Италия).

Производство компании Watts Industries (входит в концерн WATTS WATER TECHNOLOGIES) берёт своё начало в 1874 году. Это крупнейший производитель инженерной сантехники в Евросоюзе. Выпускает системы отопления, водяного снабжения и водоподготовки для жилых, коммерческих и общественных зданий. Подпиточные клапаны компании зарекомендовали себя как качественные, надёжные, эффективные.

Watts имеет свыше 20 наград международных отраслевых выставок инноваций в сфере отопления и водоснабжения.

Emmeti – это компания, выпускающая компоненты для обогревательных систем с 1976 года. Главной её целью является качество. Научные разработки, инновационные технологии и стабильное развитие – это ключевые факторы успеха. Продукция Emmeti имеет сертификаты качества в соответствии со стандартами ISO 9001. Клапаны подпиточные EMMETI отличаются высоким качеством материалов и сборки.

Автоматический клапан подпитки является простым способом избежать перебоев в работе обогревательной системы. Не нужно время от времени проверять давление, перекрывать насос и вручную восполнять количество жидкости. Немного вложений и времени на монтаж – и система обогрева будет функционировать без отказа, а в доме всегда будет благоприятный микроклимат.

Видео

В сюжете - Нужно ли делать подпитку системы отопления в частном доме


В сюжете - Как установить клапан подпитки


Комментариев нет:

Отправить комментарий