суббота, 24 марта 2018 г.

Характеристики и описание фильтра магнитного фланцевого

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для эффективной очистки жидкости трубопровода многоквартирных домов мастер сантехник устанавливает в систему магнитный фланцевый фильтр. Применяется устройство для двойной фильтрации воды: механической (от песка, ила, водорослей) и магнитной (от ферросоединений).

Особенности конструкции фильтра

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтр ФМФ состоит из сетчатой и магнитной части. Первая призвана задерживать крупные примеси, а вторая – элементы с ферромагнитными свойствами, независимо от их размера. Сетка устройства способна улавливать все частицы, размер которых превышает размер одной ячейки. Изготавливается сетчатый компонент из нержавеющей проволоки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Размер ячейки может быть разным, например, 1х1, 2х2, 4х4. Сетка съемная, поэтому в случае засорения ее можно вынуть из изделия и заменить.

Эффективность магнитного элемента достигается за счет правильного его расположения. Устройство размещено так, чтобы жидкость, которая поддается фильтрации, обтекала максимальную площадь магнита на минимальном расстоянии. Таким образом, жидкость контактирует с поверхностью с наибольшей напряженностью.

Магнитный компонент может отличаться размером. Изготавливается магнит из металла, например, серого чугуна. Стандартный диаметр изделий составляет ДУ 50, 65, 80, 100 и т.д. Срок их службы до замены достигает 15 лет.

Плюсы и минусы применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изделие можно применять для очистки, как холодной, так и горячей жидкости. Для обеспечения эффективной работы прибора, фильтр магнитный фланцевый нуждается в своевременной очистке шламового узла. В некоторых моделях предусмотрена специальная функция обратной промывки. Не допускается очищать установку ФМФ под высоким давлением.

К преимуществам применения магнитного фильтра DWG можно отнести:
  • устойчивость к повреждениям и засорам, поэтому изделие не нуждается в постоянном техническом обслуживании;
  • простоту конструкции, которая упрощает монтаж и эксплуатацию элемента;
  • эффективность при работе с ферросоединениями;
  • устойчивость к воздействию температур широкого диапазона;
  • рыночная себестоимость.
Устройство не лишено недостатков. К ним можно отнести:
  • эффективность только в отношении «целевых» компонентов, то есть он способен улавливать только ограниченный перечень соединений.
Принцип работы изделия

Фильтр механический ФМФ способен удерживать загрязнения, которые попадают в трубопровод из внешней и внутренней среды. Внешняя среда представляет собой открытые водоемы, из которых происходит забор воды, а также резервуары.

Из них в трубопровод могут попадать всевозможные крупные частицы, такие как листья, водоросли и т.д. Внутренние загрязнения – это элементы, которые образуются на стенках трубопровода вследствие его износа: коррозия, накипи и т.д. Механические процессы воздействуют на трубу, и происходит откалывание от нее частиц и их попадание в жидкость.

Механический фильтр имеет оптимальную форму, чтобы в фильтрующем процессе был задействован весь его объем. Проходя по трубам, жидкость незначительно изменяет свое направление и втекает в стакан фильтра ФМФ. Постепенно просачиваясь сквозь стенки изделия, она соприкасается с сетчатым и магнитным элементом фильтра и избавляется от заданных примесей.

Такая схема работы изделия намного эффективней, чем в устройствах, не требующих изменения потока жидкости. В таком случае, она контактирует лишь с краем устройства, что снижает его функциональность. Возможность воды контактировать со всей поверхностью магнита приводит к разрушению физико-химической стабильности примесей.

Монтаж и обслуживание фильтра

Монтаж фильтра DWG выполняется в месте, из которого будет удобно выполнять его обслуживание. Он требует выполнение следующих условий:
  • Очистить трубопровод от загрязнений и инородных тел путем его промывки.
  • Зафиксировать фильтр специальными приспособлениями, которые исключат его срыв во время монтажа (его масса составляет около 16 кг).
  • Стропальные приспособления следует оставить на фильтре до его полного монтажа в трубопроводе.
  • Закрепить смежные с фильтром концы отрезков трубопровода.
  • Проконтролировать правильность монтажа межфланцевых прокладок.
  • Установить изделие максимально ровно, исключая перекосы и натяги. Нужно обеспечить полное совпадение болтовых отверстий с отверстиями во фланцах.
  • Фильтр стоит монтировать на жестком фундаменте, чтобы исключить давление его веса на стенки трубопроводной магистрали.
  • Проверить герметичность установки.
Монтируется фильтр магнитный фланцевый крышкой вниз.

Он может использоваться на горизонтальном и вертикальном трубопроводе, а также трубах под углом. Направление хода жидкости должно идти так, как указано на стрелке фильтра.

Технические характеристики изделий

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отличается фильтр магнитный фланцевый размером условного диаметра – ДУ, который показывает на его фактическую пропускную способность. Как упоминалось выше, различают устройства DWG диаметром 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 100, 125, 150, 250, 300 и 350 мм.

Изделие ДУ 50 предназначено для задержки стойких химических элементов. При условном диаметре 50, размер ячейки сетки составляет 1,4х1,4 мм. Фильтр фланцевый ДУ 50 монтируется в подающих и обратных магистралях, рабочее давление которых не превышает 1,6 Мпа. Рабочий диапазон температурных колебаний составляет от +5 до +150ºC. Монтажная длина изделия ДУ 50 мм составляет 230 мм.

Прибор с ДУ 65 применяется в той же рабочей среде, что и меньшие устройства. Монтажная длина изделия 65 мм составляет 290 мм. Вес прибора ДУ 65 составляет 16 кг. Он может применяться в теплосетях для задержки механических и ферромагнетических загрязнений. Размер ячейки фильтра ФМФ 65 – 1,4х1,4.

Фильтры ДУ 80 и 100 применяются в трубопроводах среднего диаметра. Они характеризуются теми же параметрами, что и меньшие аналоги. Однако, у них большая пропускная способность. Монтажная длина изделий ДУ 80 и 100 составляет 310 мм и 350 мм соответственно.

Стандартный размер ячейки для всех устройств, в том числе, для ДУ 80 и 100, составляет 1,4х1,4. Он позволяет задерживать все крупные загрязнения в трубопроводе. Вес изделия 80 и 100 составляет 16 кг.

Техобслуживание устройства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в период эксплуатации фильтра ФМФ перепад давления превысил значение на 0,15 Мпа от рабочего показателя давления трубопроводной сети, то стоит изъять фильтроэлемент и очистить его от загрязнений. Перед этим нужно обязательно отключить воду и только затем открутить пробку. Обслуживание устройства требует соблюдения следующих правил:
  • нельзя осуществлять ремонт или очистку прибора при наличии чрезмерного давления с полости магистрали;
  • следует проводить осмотр и ремонт изделия в сроки, установленные нормами организации, в распоряжении которой находится трубопровод;
  • следует проводить обслуживание взрывоопасных трубопроводов строго с регламентом технической эксплуатации.
В случае потери фильтром герметичности прокладок, следует подтянуть болты или заменить прокладку на новую. Если возникает перепад давления, следует промыть установку.

Видео

В сюжете - Принцип работы магнитного фильтра для воды.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технические особенности фланцевых соединений

Комментариев нет:

Отправить комментарий