четверг, 8 марта 2018 г.

Какой герметик лучше для ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В ванной комнате после ремонта остается немало зазоров, которые необходимо скрыть. Раньше для их заделки применялись разные цементные затирки. На сегодняшний день эту функцию выполняют герметики, которых существует немало видов. На вопрос, какой герметик для ванной  лучше использовать, ответит мастер сантехник в этой статье.

Виды герметиков для ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Герметики представляют собой составы из материалов на полимерной основе с разными добавками, благодаря которым у этой смеси появляются разные свойства. Среди наиболее востребованных герметиков можно выделить силиконовые, акриловые, силикон-акриловые и полиуретановые.

Для ванны наиболее популярным у потребителей считается силиконовый герметик. Он хорошо служит продолжительное время и имеет отличное сцепление с поверхностями из разных материалов. Основой состава является силикон. Водоотталкивающие свойства этого материала на высоком уровне, к тому же он достаточно стоек к резким сменам температуры в широком диапазоне. Он выдерживает без потерь своих свойств температуру от -50ºC до +200ºC. При покупке силиконового герметика есть возможность выбирать из 2-х видов.

Одной из разновидностей является кислотный (уксусный) материал. Этот состав недорого стоит, но к минусам можно добавить способность вызывать в металлах коррозию.

Стоимость нейтрального герметика выше, чем кислотного, но зато у него нет негативных свойств предыдущего состава. Поэтому нейтральная смесь применяется при установке акриловой ванны, а также в работах, в которых есть металлические поверхности.

Кроме того, что акриловый герметик сравнительно недорог, и с ним легко работать. Акриловый герметик не содержит в своем составе растворителей органического происхождения, поэтому не обладает неприятным запахом. Этот материал выпускают с невлагостойкими и влагостойкими свойствами. Без сомнения, для заделки щелей вокруг ванны нужно использовать второй вариант.

К недостатку материала можно отнести низкую эластичность поверхности, которая образуется после нанесения герметика. Это означает, что он может применяться лишь в местах, на которые не оказывается механическое воздействие.

Силикон-акриловый герметик имеет все преимущества 2-х вышеприведенных составов. Смеси после их схватывания образуют одновременно эластичную и прочную поверхность. Такой герметик показывает хорошие результаты.

Полиуретановые герметики также создают эластичную и прочную поверхность. В этих составах можно отметить неплохую сцепляемость с различными поверхностями. Если нужно отремонтировать швы, которые образовались через долгое время после применения силиконового герметика, можно смело применять полиуретановую смесь.

Какой герметик выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если нужно выбрать герметик, который годился бы для ремонтных работ в ванной с кафельной плиткой или для заделки совмещения ванны с поверхностью стены, нужно определиться со следующими характеристиками составов:
  • Герметик, который применяется в помещении с повышенной влажностью, должен быть стойкий к воздействию воды. Этим свойством строительный состав должен обладать обязательно.
  • Желательно, чтобы в ванной комнате использовались смеси с санитарными характеристиками. В такие составы добавляют ингредиенты, которые противодействуют бактериям и грибковым культурам. Благодаря этому не сможет образовываться плесень.
  • Нужно знать, что герметики бывают разных цветов, белыми или прозрачными.
  • Герметики бывают разных марок и по своей специфике разделяются на бытовые и профессиональные. Это также играет определенную роль. На рынке наиболее востребованы продукты с наименованиями «Титан санитарный» и «Момент санитарный». Если сантехнические приборы пластиковые, для уплотнительных работ лучше использовать составы, на которые нанесена надпись: «Для ПВХ и акрила».
Приемущества силиконового герметика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как уже было сказано, что наиболее удобным для ремонта в ванной является силиконовый герметик, особенно с пометкой «санитарный». Таким составом заделывать швы считается лучшим вариантом. Это можно понять, изучив его свойства.
  • Силикон санитарный изготовляется без каких-либо добавок и примесей, которые могли бы испортить характеристики состава. Это свидетельствует о таком важном факторе, как показатель усадки, который в данном герметике совсем незначительный и равняется 2%. Благодаря такому низкому коэффициенту усадки силиконовый шов служит на протяжении долгого времени. Кроме того, силиконовым герметиком можно уплотнять нестойкие соединения. Из-за низкой усадки затвердевшую смесь используют в качестве подкладок под нижние части изделий сантехнического назначения. С таким уплотнителем прекрасно устанавливается унитаз. Как известно, литой сантехнический прибор заводского производства нередко имеет недостатки в нижней части. Санитарному силикону, нанесенному по контуру основания, под силу исправить эти недочеты.
  • Если же включения и случаются, они никоим образом не портят свойства основного состава. Даже больше, они дополнительно усиливают положительные характеристики. Без сомнения, что добавки в виде фунгицидов только улучшают санитарный силиконовый герметик для ванной, так как противостоят грибкам и плесени.
Нанесение силиконового герметика на ванну

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При заделке стыков после окончания ремонтных работ производится подготовка, которая заключается в очистке поверхностей и их обезжиривании.

При повторной герметизации ситуация будет осложнена. Надо будет задуматься, как удалить с ванной старый герметик. На практике это будет сделать непросто, так как нужна осторожность, чтобы поверхности сантехнических приборов и стен остались целыми.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Старый герметик снимается несколькими методами.
  • Если герметизирующий состав нужно удалить с ванны за короткое время после его нанесения, то сложностей возникнуть не должно. Еще свежий герметик легко снимается резиновым шпателем.
  • Если смесь успела затвердеть, удалить ее с сантехнического изделия будет значительно тяжелее. Среди инструментов, которыми можно пользоваться, стоит выделить лезвие или острый нож. Ими нужно осторожно удалить застывший состав с поверхности.
Обратите внимание! Схватившее герметизирующее средство нельзя оторвать руками, так как под удаленной частью покрытия останется тонкое наслоение, от которого впоследствии избавиться будет еще проблематичней.
  • Наиболее сложно очистить поверхность от герметика, прослужившего уже долгое время. В данном случае выход можно найти в использовании смывок химического происхождения. Такое вещество предлагается в виде пасты или аэрозоля.
Обратите внимание! При применении химических веществ нужно придерживаться техники безопасности. Должна исправно работать вентиляция, на руках должны быть надеты перчатки, безопасность органов дыхания должен обеспечивать респиратор.  
  • Химическим веществом обрабатывается шов и спустя некоторое время с помощью тряпки удаляется старый герметик. Если добиться ожидаемого результата не удалось за первый заход, то процедура повторяется.
После предупредительных работ на подготовленную поверхность непрерывной ровной линией наносится герметик. Все время, пока будет сохнуть герметик, нужно позаботиться, чтобы на него не попадала вода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы высохли акриловые и силиконовые составы необходимо 24 часа. Полиуретановый герметик сохнет до 10 часов.

Видео

В сюжете - Какой герметик выбрать


В сюжете - Виды строительных герметиков


В сюжете - Как правильно работать с силиконом


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как удалить герметик с ванны

2 комментария: