вторник, 27 марта 2018 г.

Как и чем промыть батареи отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С годами системы отопления в домах и квартирах становятся менее эффективными, а это, соответственно, сказывается и на качестве обогрева. Одной из самых распространенных причин низкой производительности, является загрязнение радиаторов. В связи с этим, каждые 10-15 лет нужно, производить промывку батарей. Если вы будете осуществлять должный уход за устройством, оно прослужит вам долгие годы. В статье мастер сантехник расскажет, как и чем промыть батареи отопления.

Когда нужно промывать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Некоторые признаки указывают на необходимость осуществления промывки батарей. Поэтому не стоит их игнорировать, а как можно скорее начните чистку своих радиаторов.

Итак, промывку нужно осуществлять если:
  • Температура одного радиатора ниже, чем у другого. Если одна из батарей холоднее других, то это означает только одно: каналы, по которым перемещается теплоноситель — загрязнены.
  • Показатели температуры батареи ниже, чем температура стояка.Такое явление также свидетельствует о том, что в работе устройства произошли неполадки.
  • Квартира прогревается плохо, в то время как у соседей никаких проблем нет. Это означает, что проблемы не с системой отопления, а с радиаторами. Поэтому как можно скорее произведите их чистку.
  • Нижняя часть радиатора не греется. Чаще всего это связано с засорением каналов.
Видео

В сюжете - Как определить, что батарея забита.


Причины загрязнений

В централизованных системах отопления за состоянием и качеством теплоносителя осуществляется очень слабый контроль. В воде, циркулирующей по сети, содержится большое количество инородных примесей. Трубы на некоторых участках старые, и, как следствие, с коррозией. Под напором горячей воды частицы ржавчины откалываются от поверхности труб, попадают в радиаторы и оседают на их стенках.

Ржавчина и примеси постепенно забивают каналы, объём теплоносителя, двигающегося по ним, сокращается и, соответственно, помещение прогревается с меньшей эффективностью.

Сегодня на рынке отопительного оборудования можно найти радиаторы из самых разных материалов: сталь, биметалл, чугун, алюминий и т.д.

Видео

В сюжете - Откуда мусор в отоплении, как от него избавиться


Способы промывки

Осуществить чистку внутренней поверхности батарей можно двумя способами: механическим и химическим.

К химическому методу прочистки относятся бытовые чистящие средства, которые оказывают химическое воздействие на загрязнители. В качестве таких веществ выступают:
  • лимонная кислота;
  • средства бытовой химии с содержанием каустической соды;
  • средства для промывки автомобильных радиаторов.
Все вышеописанные вещества хорошо очищают, например, чугунные радиаторы, но с различной эффективностью.

Самым эффективным считается средство для автомобильных радиаторов, однако стоит оно недешево. Уксусная кислота очищает от загрязнений в виде солевого налета. Но если в батареях присутствует достаточно большой слой отложений, то с таким средством вы не сможете от него полностью избавиться.

Намного лучше справляется со сложными загрязнениями — лимонная кислота.

К механическому способу относится промывка отопительной системы при помощи поколачивания по корпусу радиатора. Таким образом налет отслоится от поверхности.
Обратите внимание! Осуществляйте промывку батарей по окончанию отопительного сезона.
Для того, чтобы произвести максимально качественную промывку батарей, следует:
  • Прежде всего отвернуть все заглушки, по очереди во все отверстия вставить подведенный шланг и промыть радиатор водой.
  • После того, как все три отверстия будут заглушены, через четвертое надо в воду добавить средство для мытья посуды. Оставшееся отверстие надо закрыть и сам радиатор пошевелить. Каустик растворит органические загрязнители и уже с помощью лимонной кислоты можно будет избавляться от солевых залежей.
  • На следующем этапе необходимо открутить пробки, слить всю жидкость и залить воду с растворенной лимонной кислотой. После чего все отверстия закрываются на несколько часов.
  • Когда обозначенное время пройдет, воду нужно слить.
Таким образом, осуществив все вышеуказанные действия, вы сможете хорошо очистить батареи.

Видео

В сюжете - Чистка алюминиевого радиатора.


Как промыть чугунные радиаторы отопления

Радиатор чугун имеет долгий срок эксплуатации, но с течением времени может забиваться. Это в свою очередь сказывается на работе и качестве отопления конструкции. Образование грязи происходит, в основном, из-за процессов коррозии как следствие слива воды летом либо её плохого качества. При сильном засорении батарей из чугуна температура их значительно снижается, даже если трубы прогреваются достаточно сильно. Поэтому после, примерно, двадцатилетнего использования отопительных конструкций стоит с целью профилактики провести чистку и промывку.

Чистка чугунных батарей отопления и промывка вполне осуществима вручную. Однако стоит помнить о немалом весе таких конструкций, поэтому хорошо, если у вас будет помощник.
Обратите внимание! Если ваша система подключена к централизованному отоплению, то стоит убедиться в том, что жидкость неожиданно не начнёт циркулировать.
Чтобы очистить радиатор отопления чугунный часто применяют соду кальцинированную, которую растворяют в горячей воде. Чтобы жидкость не вытекала из батареи, на концах конструкции прикручиваются заглушки. Нужно потрясти и оставить её в таком виде на час-полтора. После этого деревянным молотком постучать по всему периметру батареи. Это делается для того, чтобы отслоившийся налёт отсоединился от стенок изнутри.

Затем необходимо снять одну из заглушек и прикрепить на её место подключённый к водопроводу резиновый шланг. С другой стороны тоже снять заглушку и на полную включить водопроводный кран. Кран обеспечит мощный поток воды, который вымоет всю ржавчину изнутри. Если вы будете использовать компрессор, это повысит эффективность работы.

Безусловно, вы можете заметить соду кальцинированную молочной сывороткой. Она также отлично поможет очистить батарею.

Можете применить средство для мытья радиатора для автомобилей. Только помните в таком случае про дозировку вещества. Нужно учитывать площадь радиатора отопления чугунного, прочитайте инструкцию. Изначально в батарею заливают чистящее средство, а потом добавляют воду. В данном случае выдерживать вещество стоит часа два. Через каждые десять минут стоит потрясывать секции. После выдержки нужно тщательно промыть конструкцию напором горячей воды указанным выше способом.
Обратите внимание! Можно поступить хитро и установить перед отверстием входа радиатора отвод с заглушкой с наружными магнитами. Это даст возможность задерживать частички ржавчины, которые попадали бы в конструкцию вместе с водой. Проходящий по трубам мусор притягивается магнитами и накапливается в одном месте. Время от времени можно просто снимать заглушку и чистить её от накоплений
Прочистка при помощи специальной аппаратуры

Для того, чтобы прочистить чугунные батареи, не снимая их с места, предназначены специальные аппараты:
  • Прибор для электрогидроимпульсного воздействия ЗЕВС-24.
  • Аппарат для очистки Крот-Мини.
Установка ЗЕВС-24

Этот прибор отличается компактностью и высокими показателями мощности, благодаря которым можно избавиться от затвердевших отложений. Принцип его функционирования основан на электрогидроимпульсном воздействии на твердые загрязнения в трубах диаметром от 7 до 150 мм. Прибор образует электрический заряд, который в свою очередь создает ударную волну и мощные гидродинамические потоки, которые удаляют накипь, грязь и отложения.

Видео

В сюжете - Чистка радиатора с помощью установки ЗЕВС-24.


Прочистная машина GENERAL PIPE Крот-Мини

Этот прибор применяется для прочистки труб, диаметр которых составляет 20-150 мм. Аппарат небольшого размера, его мощность достаточно высокая, стоит он недорого. Крот-Мини предназначен для широкого круга потребителей: от домовладельцев до служб жилищно-коммунального хозяйства, гостиниц, автозаправок, промышленных предприятий.

Видео

В сюжете - Чистка радиатора с помощью прочистной машины GENERAL PIPE Крот-Мини.


Подводя итог стоит отметить, что не стоит пренебрегать промывкой радиаторов отопления. Ведь от своевременного ухода будет зависеть срок их эксплуатации и комфорт в вашем доме.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Установка батарей в квартире

Комментариев нет:

Отправить комментарий