четверг, 29 марта 2018 г.

Облицовка экрана ванны плиткой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кафель - самый долговечный отделочный материал, используемый в декоре. При использовании плитки отделка помещений получается красивой, по-своему уникальной. Но перед тем, как обложить ванную плиткой, необходимо понимать, что вначале создается специальный экран, на который и будет выкладываться кафель. Работа несложная, но есть свои нюансы, о них в этой статье расскажет мастер сантехник.

Как обложить контур ванны плиткой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Начиная работы нужно немного сказать о качестве предстоящих работ по укладке плитки. Облицевать можно любую ванну: акриловую, чугунную или металлическую. Суть процесса заключается в создании экрана, на который будет накладываться кафель. Таким образом, закрывается пустота под ванной и она становится как бы одним целым с полом.

Собственно, отправной точкой считается экран. Изготавливают его из кирпича, пеноблоков или делают гипсокартонный короб. Вначале устанавливается ванна или, если она уже смонтированная – половина дел сделано.

Экран из кирпича

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вначале демонтируется существующее покрытие. Поверхность грунтуется и размечается место выкладки кирпича. Обкладывать кирпичом нужно периметр ванны по длине. Это для однотипных помещений. В новых домах размеры душевых комнат больше. И часто приходится обкладывать ванну плиткой с нескольких сторон.

Перед выкладкой размечается линия так, чтобы кирпич заходил за бортик ванны примерно на 2–3 см. Допускается и больше. Недостаток можно заделать штукатуркой, но это дополнительные работы, поэтому необходимо ориентироваться по месту и обычно 3 см достаточно. Кирпич выкладывается в один ряд с перевязкой. Подняв кладку под ванну, нужно зафиксировать верхний ряд плиточным клеем.

Необходимо герметизировать именно соединение последнего ряда, чтобы вода не попадала под нее и не создавала предпосылки для размножения плесени. При выкладке ванны плиткой, конечно, создастся заградительный барьер, путем затирания швов на кафеле, но нужно дополнительно усилить его приклеиванием кирпича к верхнему бортику.
Обратите внимание! При сооружении экрана из кирпича, необходимо оставить ревизионное отверстие, в месте выхода сифона. Оно необходимо для обслуживания последнего. Задекорировать окно можно пластиковыми вставками.
Сборка гипсокартонного короба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом плане работы тоже начинаются с разметки. Собирать короб для того, чтобы обложить ванну плиткой лучше из оцинкованных профилей. Кто не может работать с ними, допускается применение и брусков, но их предварительно обрабатывают антисептиками.

Выше было сказано, что экран под ванну сооружается с небольшим отступом от бортиков. В этом случае нельзя категорично говорить о 3 см. Рассчитать отступ можно сложив толщину гипсокартона, плитки и прибавив к материалу 10–15 мм на выравнивающую штукатурку.

Бруски крепятся враспор. Один длинный устанавливается по полу, затем по стенам два небольших отрезка, и поверху, непосредственно под ванной также идет длинный брус. Между ними фиксируется несколько перемычек для усиления конструкции.

Зашивка проводится влагостойким гипсокартоном. Он впоследствии не разбухнет, когда вы будете обкладывать ванну плиткой. Вода в клеевом составе не впитывается во влагостойкий материал. После зашивки экрана, можно обработать поверхность грунтовкой для усиления адгезионных свойств.

Можно обшивать экран и другими материалами, например влагостойкой фанерой или обычной с последующей обработкой антипиренами.

После сборки или же до этого, необходимо решить какой плиткой лучше обложить ванну? Сегодня нет никаких особых советов по выбору. Все зависит от вкусовых пристрастий. Главное, полная гармония стиля.

Подготовка экрана к отделочным работам

В зависимости от типа экрана, подготовка проводится по-разному:
  • Кирпичную кладку покрывают небольшим слоем штукатурки, а после высыхания поверхность грунтуется в два подхода.
  • В зашивке из гипсокартона необходимо заделать гипсовой смесью стыки и также загрунтовать.
  • Если зашивка экрана проводилась листами ДСП, придется вначале навесить армирующую сетку, по которой после наносится небольшой слой штукатурки.
Обратите внимание! Какие бы действия вы ни выполняли, после пропитки грунтом или оштукатуривании поверхности, необходимо дать материалу полностью просохнуть в течение суток. Только после этого можно приступать к дальнейшим работам.
Обложить ванну плиткой или облицевать: выбираем схему кладки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В идеальном варианте, размер плитки должен быть кратным ширине и высоте экрана. Общий вид будет привлекательнее и схема выкладки берется самая простая. Однако часто не получается подогнать размеры так как нужно. И чтобы обложить ванну плиткой, приходится подрезать кафель для ванной. Скрыть такие дефекты можно расположив отсеченные плитки в малозаметных местах, то есть ближе к раковине или у стены.

Горизонтальный ряд располагают внизу, он выполняется из цельных плиток. Последующие ряды, выкладываемые вертикально, выполняются по месту. Из видимой точки выкладывается целая плитка. Дойдя до стены вы поймете необходимо подрезать или нет. Если нужно, то измеряется размер и кафель подгоняется по полученным при замере данным.

Нестандартные решения: монтаж пьедесталов и ступеней

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Владельцам больших помещений можно позавидовать: простор всегда привлекателен не только с эстетической стороны, но и по возможностям отделки. Обложить большую ванну плиткой можно с некоторым размахом. В таких случаях создается непросто экран, облицовываемый кафелем. Можно сделать несколько уровней придав оригинальности виду.

Конечно, работы в этом плане усложняются, но результат покроет издержки. Решений в этом плане достаточно. Можно выложить простые ступени, оригинально обложив их плиткой различного размера и цвета. Допускаются и более замысловатые решения: полукруглые скосы, небольшие арки и ступени различных размеров.

В зависимости от вашей фантазии можно в корне преобразить ванну, обложив ее плиткой. Материал доказал свою состоятельность за долгие годы и еще не придумано более оригинального варианта для облицовки, чем кафель.

Видео

В сюжете - Облицовка экрана ванны плиткой.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Душевая кабина из плитки

Комментариев нет:

Отправить комментарий