воскресенье, 25 марта 2018 г.

Какими бывают фитинги для соединения РВД

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фитинги в переводе с английского – собирать, подгонять. Мастер сантехник использует их для надёжного соединения труб, поворотов и разветвления рукавов, переходов с одного диаметра на другой, и при частом ремонте труб. Обеспечивают герметичное соединение для доставки рабочей смеси. Фитинги бывают прямыми (если размеры труб, которые требуется соединить — одинаковы) и переходными (если размеры соединяемых сегментов — разные).

Разновидности фитингов для РВД

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от применения фитинги (как для РВД, так и для других систем) бывают:
  • Отводы, углы – используются при необходимости изменить направление прокладываемых труб на 45, 90 или 120°.
  • Тройники и коллекторы – помогают сделать отводы от основной магистрали в одном направлении.
  • Крестовины – служат для ответвления в разные направления.
  • Муфты – обеспечивают стыковку труб одинакового диаметра на прямом отрезке лини.
  • Переходники – сгоны, ниппели, «американки» — соединяют трубы различного типа.
  • Заглушки, пробки, колпаки – служат для плотной заделки концов трубопроводов.
  • Штуцеры – при необходимости соединить трубу с гибким шлангом – незаменимая деталь.
Для металлических труб фитинги производятся как из чёрных металлов (чугуна, стали), так и из цветных (латунь, медь). При монтаже пластиковых систем используются соединители из полипропилена. Независимо от материала – детали должны выдерживать необходимые нагрузки.

Подробнее об РВД

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рукава высокого давления (РВД) – это гибкие трубопроводные системы, предназначены для подачи жидкой среды. Чаще всего — применяются в различных механизмах и системах машин и оборудования.

Изготавливают их из двух или более резиновых, бензомаслостойких шлангов разного диаметра, засунутых одна в другую по принципу матрёшки.

Для придания дополнительной прочности их армируют высокопрочными оплётками или навивками. В зависимости от оплётки, рукава способны выдерживать достаточно высокое рабочее давление.

К основным характеристикам относится рабочая температура трубопровода и радиус изгиба рукава. Трубопроводы способны выдерживать температуру от -40 до +100°.

Для экстремальных условий эксплуатации выпускают специально РВД с диапазоном температур от -50 до +155. От радиуса изгиба рукава зависит то, насколько удобно с ним работать. Чем выше этот показатель, тем менее комфортно его устанавливать и эксплуатировать.

Для монтажа гидравлической системы в основном используют наконечники из стали, покрытой гальваническим защитным слоем. Реже встречаются фитинги из нержавеющей стали или из цветметаллов.

О видах РВД

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применяемые на данный момент рукава (или шланги) высокого давления условно делятся на 5 категорий:
  • Напорные (максимальное давление — 10 атмосфер, температура — +175°). Применяются для транспортировки пара, сжатого воздуха, топливосмесей, кислот (с концентрацией менее 20%).
  • Напорно-всасывающие (максимальное давление — 10 атмосфер, температура — +90°). Применяются в системах перекачки химических соединений, а также пищевой продукции и питьевой воды.
  • Топливно-раздаточные (максимальное давление — 5 атмосфер, температура — +120°). Применяются для транспортировки жидкого топлива. Внешне и внутри имеют защитное покрытие от статики.
  • Пневматические (максимальное давление — 5 атмосфер, температура — +100°). Используются для передачи воздуха в пневмосистемах.
  • Газосварочные (максимальное давление — 20 атмосфер, температура — +70°). Применяются для передачи среды (горючего газа) от баллона до резака.
Требования к фитингам для РВД

Крепежные изделия, применяемые для соединения РВД, должны отвечать определенным требованиям (что отдельно прописано в ГОСТах):
  • Выдерживаемое давление — до 10-20 атмосфер (в зависимости от системы применения из описанных выше).
  • Температурный предел — до +100-220°.
  • Устойчивость к агрессивным химическим соединениям.
Стандарты фитингов для РВД

Для совместимости и взаимозаменяемости деталей существуют определённые стандарты (ГОСТ, DIN, SAE и др.), хотя бывают случаи, когда изделия делают по образцам заказчика, отходя от привычных норм.

Состоят фитинги из двух частей: хвостовика и соединительной части.

Разновидности соединителей по типу хвостовика:
  • Multifit (хвостовик универсальный или ёлочка) – самый распространённый вариант. Применяется практически со всеми рукавами, кроме труб с 6 навивками (R15 и R13);
  • Interlock – используется при опрессовки рукавов высокого давления с 4 или с 6 навивками, с частичным снятием внутреннего и внешнего слоя рукава. Устойчив к гидроударам. Для монтажа используют фитинг и муфту одинакового производства. Отличается этот соединитель от своих аналогов большими размерами;
  • SC серия – применяется при монтаже рукавов с 4 и 6 навивками без снятия слоёв;
  • 19 серия – тип соединителя для сборки РВД с 4 навивками большого диаметра. Во время использования снимают только наружный слой трубы.
Изделия последнего типа — многоразовые, фитинги для ремонта. Используются только для резиновых рукавов. Монтируются при помощи резьбовых соединений и конусов.

Соединительные муфты и фитинги нужно подбирать по совместимости, так как они могут отличаться резьбой. На длительное время такие наконечники лучше не устанавливать, лучше использовать обжимные.

Классификация фитингов по присоединительной части

Вне зависимости от хвостовиков соединители можно разбить на две группы: резьбовые и нерезьбовые.

Нерезьбовые бывают следующих типов:
  • connector – используется для ремонтов при разрывах рукавов. Выглядит в виде двух хвостовиков одинакового размера, соединённых между собой;
  • banjo – фитинг кольцевого типа. Крепится специальным болтом Banjo. Эти болты выпускают с резьбой метрической и трубной дюймовой, поэтому при выборе фитинга надо обращать внимание на диаметр отверстия под болт;
  • steck – замковый фитинг. Герметизация стыков достигается при помощи уплотнительного кольца, а состыковка происходит за счёт блокировки замком;
  • BEL и BES – гладкие фитинги. Крепятся благодаря врезным кольцам и гайкам;
  • UTS – устанавливаются при помощи пайки. Выглядят в виде цилиндра, в который помещают детали и припаиваются;
  • фланцы – используются для изгибов рукавов под 45° и 90°. Надёжность соединения достигается при помощи уплотнительного кольца.
Резьбовые фитинги — классифицируются по типу резьбы:
  • метрическая резьба (DIN/ГОСТ) – стандартизация по европейским нормам;
  • трубная дюймовая резьба (BSP) – английская стандартизация (1 дюйм равен 30,3 мм);
  • дюймовая резьба (SAE) – американский норматив. В такой системе 1 дюйм равен 25,4 мм.
Благодаря использованию фитингов, монтаж рукавов высокого давления значительно упростился, а разнообразие деталей позволяет сделать это аккуратно и надёжно.

Видео

В сюжете - Как выбрать рукава высокого давления (РВД).


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Гибкая подводка, на что обратить внимание при выборе

Комментариев нет:

Отправить комментарий