пятница, 16 марта 2018 г.

Деревянная ванна — плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычная ванна — это хорошо знакомое нам изделие из чугуна, то есть довольно прочная ёмкость, которая верой и правдой служила нашим родителям. Современная промышленность предлагает нам стальные и акриловые модели. Их достоинства и недостатки всем известны. Хорошо, а в чем же люди мылись раньше? Литература, знакомая нам с детства, уверяет, что «в ушате, в корыте, в лохани».

Но все перечисленные ёмкости сделаны из дерева! Оказывается, деревянная ванна установленная в квартире – это не миф. Более того, это отличная альтернатива всем промышленным моделям. Ведь она может быть сделана с учетом ваших собственных потребностей. Подробнее в этой статье расскажет мастер сантехник

Боится ли древесина воды?

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нам известно, что наличие воды – это важнейшее условие для существования жизни на земле. Дерево же, в период своего роста и развития, тоже нуждается в регулярном поливе и в значительных объёмах поглощает жидкость.

По подсчетам ученых, примерно 200 млн. деревьев растут даже на дне искусственных водоёмов. А это около одного процента всемирного ресурса древесины.

Но и после того, как дерево спилено, его контакты с водой могут продолжаться. Хлысты и бревна сплавляют по рекам, транспортируя к месту дальнейшего использования. Их даже обрабатывают методом затопления.

Например, дуб, после нескольких лет, которые он проводит в затопленном состоянии, обретает особую прочность. Даже до стадии обработки стоимость такого материала очень высока.

Получается, что древесина вполне совместима с водой. А вот чего она не любит, так это частые смены режима температуры и влажности. Все мы знаем, что дубовая бочка, наполненная водой, разбухает. Если же оставить её на долгое время без жидкости, она может рассохнуться и прийти в негодность.

Преимущества и недостатки деревянных моделей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно, ванна, созданная из дерева, должна обладать определенными преимуществами. Иначе все усилия, затраченные на её изготовление, попросту не имели бы смысла.

Итак, перечислим её основные достоинства:
  • Экологичность. Древесина – часть природных ресурсов Земли. Она естественна, как сама Природа и не вызывает негативных реакций со стороны организма человека. Единственное, на что следует обратить внимание, чтобы в процессе сборки деревянной купели использовался качественный клей. Именно он может подпортить экологичность конструкции.
  • Долговечность. Ванна из дерева может прослужить гораздо дольше чугунной модели, если за ней правильно ухаживать. Просто помните, что в отсутствии влаги такая ёмкость может рассыхаться. Поэтому, если вы не собираетесь пользоваться ею в течение длительного времени, наполните её водой.
  • Целебные свойства. Правильно обработанная поверхность древесного массива выделяет в нагретую воду полезные для человека вещества. Считается, что изделия из кедра или лиственницы оказывают благотворное влияние на нервную систему, повышают жизненный тонус человека.
  • Эстетическое наслаждение. В хорошо обработанной поверхности такой ванны привлекает всё: замечательные тактильные ощущения, приятный цвет и естественная структура. Конечно, по сравнению с обычными моделями, которые мы привыкли видеть в ванной комнате, изделие из дерева выглядят превосходно.
Чтобы сделать осознанный выбор, нужно видеть не только лицевую сторону будущего приобретения, но и его изнанку. Поэтому поговорим и о недостатках. Их не так много, но они тоже есть.
  • Цена. Конечно, массово такие изделия никто не производит, поэтому каждая подобная модель – штучная вещь ручного изготовления. А это значит, что цена у неё будет немаленькая. Если не делать ванну из дерева своими руками, то готовое изделие обойдется будущему владельцу не дешево.
  • Уход. Недостаточно просто следить за температурой в помещении и заполнять ванну водой, не позволяя ей рассыхаться. В уходе за ней необходимо использовать специальные средства для древесины. Пользоваться обычной химией для очистки сантехники нельзя!
  • Предназначение. Такой сантехнический прибор предназначен исключительно для купания. Причем купаться в ванне будут именно люди. Домашние любимцы могут повредить дорогостоящую вещь. Замачивать в такой емкости бельё и использовать её для стирки тоже нельзя.
Мы не зря упомянули слово «купаться». Дело в том, что основательно мыться в подобной ванне тоже не рекомендуется, как не парадоксально бы это не звучало.

Грязное человеческое тело выделяет жиры, которые, впитываясь в древесину, портят её. Так что душевая кабина в ванной комнате с деревянной купелью – вещь необходимая.

Выбираем исходный материал

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С одной стороны, ванна должна быть прочной, а, с другой стороны, важно, чтобы её внешний вид доставлял владельцам эстетическое наслаждение. Она должна обеспечивать исключительно приятные эмоции. Именно такое сочетание качеств могут гарантировать следующие виды древесины:
  • венге;
  • тик;
  • махагон;
  • кедр;
  • дуб;
  • бук;
  • лиственница.
Древесина этих пород хорошо принимает нужную форму, не подвержена гниению, стойко переносит повышенную влажность. Очень важно, чтобы в ванной не завелись грибки или плесень, которые губительны для здоровья людей.

Чаша должна быть гладкой, аккуратно обихоженной и абсолютно чистой. В этом случае купание будет доставлять вам удовольствие, и добавлять бодрости и хорошего настроения.

Форма ванны из дерева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Форма ванны обычно соответствует характеру её владельца. Но в любом случае такая купель является своеобразным украшением интерьера, а, значит, должна располагаться не в углу, а в центральной части помещения и на специальном постаменте или на подставке.

Чаще всего используют следующие формы:
  • Ладья или лодка. Именно эти плавательные средства в сознании человека олицетворяют связь воды и дерева. Кстати, именно корабельных дел мастера являются авторами первых купелей, произведенных из древесины. В современной Италии популярные ванны из древесины производит компания, занимавшаяся ранее строительством яхт. Модели такой формы считаются сложными в изготовлении и дорогостоящими.
  • Бочка. Есть общие черты, которые объединяют все модели типа «бочка»: их бортики и дно стянуты медными и латунными обручами. Каждый элемент изделия тщательно подогнан и дополнительно пропитан специальными составами: так достигается герметичность ёмкости. Форма бочкообразной модели может быть не только круглой, но и овальной или похожей на кадку, оснащенную ручками. Короче говоря, возможны самые разные вариации на тему бочки. Этот вид купелей можно считать наиболее распространенным.
  • Прямоугольная. Подобная чаша встречается реже, но не потому, что она менее удобна. Наоборот, прямоугольная ванна напоминает обычную чугунную или стальную модель. Особенно, если в состав конструкции ввести внутреннюю изогнутую вставку, которая поддерживает спину купальщика. Именно по этой причине прямоугольная чаша пользуется небольшим спросом. Если человек решил быть оригинальным, выбирая предмет сантехники из древесины, ему хочется, чтобы и форма изделия была нестандартной. Хотя в небольшом помещении ванной комнаты прямоугольная форма купели смотрелась бы лучше любой другой.
  • Офуро. Так называется традиционная японская купель, которую чаще всего изготавливают из дуба, кедра или лиственницы. Форма офуро – это нечто среднее между бочкой и прямоугольным ящиком. Согласно старинным традициям, её делают 1,4 м в длину, 1 метр в ширину и 81 см в глубину. Внутри конструкции предусмотрен специальный выступ, с помощью которого можно принять удобное для тела положение. После завершения водных процедур, японцы часто используют сухую бочку, в которой находятся опилки, травы и испарения лечебных масел. Но в этом случае речь идет не столько о гигиенических, сколько об оздоровительных процедурах.
Помимо оригинальной чаши можно украсить ванную комнату разнообразными аксессуарами, выполненными из древесины той же породы. С помощью такого нехитрого приема обеспечивается целостность дизайна интерьера помещения.

Видео

В сюжете - Как делают деревянные ванны


Комментариев нет:

Отправить комментарий