понедельник, 26 марта 2018 г.

Бойлеры прямого и комбинированного нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные водонагреватели могут быть прямого и косвенного действия, а также существуют и комбинированные варианты. Каждый из них имеет свои особенности устройства и эксплуатации, преимущества и недостатки. О них в этой  статье расскажет мастер сантехник.

Бойлер прямого нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В бойлерах прямого нагрева тепловая энергия передаётся сразу же на нагреваемую воду. Происходит это за счёт встроенного нагревательного элемента, который может располагаться внутри или нижней части ёмкости устройства. Главным их преимуществом перед водонагревателями косвенного нагрева выступает независимость от источника теплоснабжения. Функционировать подобные бойлеры могут как на газу, так и на электричестве. Рассмотрим более подробно их особенности.

Газовый водонагреватель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Часто бойлеры этого типа называют газовой колонкой. Главный элемент такого устройства — газовая горелка, она располагается в камере сгорания под водяным баком. От нее через весь бак бойлера проведена труба, по которой отводятся продукты сгорания.

В устройствах настенного типа зачастую применяются газовые установки, мощность которых составляет не более 5 кВт, в агрегатах напольного исполнения — от 6 кВт и выше.

Практически у всех газовых бойлеров, выпускаемых на сегодняшний день, корпус и бак сделаны из металла. Между баком с водой и наружным корпусом находится теплоизоляционный слой, предназначенный сберегать нагретую в бойлере воду. Также устройство оснащено блоком управления.
Обратите внимание! Мощность газовой горелки напрямую влияет на производительность бойлера
В каждом бойлере присутствует:
  • магниевый анод: защищает стенки прибора от разрушений;
  • термостат: благодаря этой детали вы можете узнать температуру воды, а также он управляет подачей газа на горелку.
Помимо этого, каждая модель водонагревателя оборудована группой безопасности:
Обратите внимание! Магниевый анод устанавливают для того, чтобы не образовывалась накипь
Недостаток газового бойлера прямого нагрева заключается в том, что для хорошей и продуктивной работы бойлера, давление газа должно быть не менее 12 мБар.

Подведем итоги и отметим основные особенности газовых бойлеров прямого нагрева:
  • производительность таких приборов высокая;
  • достаточно экономичны;
  • по способу монтажа могут быть настенными и напольными.
Электрический водонагреватель

Услуги сантехника в Москве и Московской области
В устройстве водонагревателя накопительного типа можно выделить несколько элементов: 1 - корпус; 2 - теплоизоляция; 3 - труба для подачи холодной воды; 4 - термостат; 5 - ТЭН; 6 - магниевый анод;  7 - труба для выхода горячей воды; 8 - внутренняя емкость бойлера

Конструкция электрического бойлера прямого нагрева идентична газовому, только наряду со всеми элементами выделяется еще ТЭН.

Однако, несмотря на сходство строения, все же выделяются характеристики, присущие только электрическим бойлерам прямого нагрева:
  • Устройство собрано в металлическом корпусе, внутри находится бак для воды, между ними — термоизоляционный материал.
  • Холодная вода подается через заборный патрубок, на него ставятся обратный и предохранительный клапаны, которые дают сигнал, если давление внутри бойлера стало высоким.
  • Благодаря шнуру питания происходит подача переменного тока на ТЭН, устройство оснащено системой контроля температуры и терморегулятором.
  • Патрубок присоединяется к системе ГВС и по нему подогретая вода поступает в место потребления.
  • Воздушный клапан стравливает воздух.
Обратите внимание! Чем больше объем, тем выше мощность электрического бойлера, дольше время нагрева и расход электроэнергии увеличивается
Мощность прибора зависит от ТЭНа — электрической спирали в металлической трубке. Самый практичный вариант — бойлер с ТЭНом от 1 до 3 кВт, иногда отдают предпочтение ТЭНу мощностью до 6 кВт. Чем больше мощность, тем быстрее будет нагреваться жидкость, но стоит учитывать, что нагрузка на электрическую сеть возрастет, будет больше расходоваться энергии.

ТЭНы бывают мокрыми и сухими. Мокрый тип ТЭНа дешевый, но на него постоянно воздействуют высокие температуры и из-за этого на его поверхности может образовываться налет, к тому же он подвержен коррозии и период его использования чаще всего недолгий.
Обратите внимание! Не забываем своевременно очищать бойлер от накипи. Это позволит продлить срок его службы
Сухой ТЭН — более практичный вариант, т.к. он защищен металлической гильзой и не соприкасается с водой. Его называют сухим. Бойлеры с закрытым ТЭНом обладают многими достоинствами:
  • долгий срок эксплуатации;
  • маленький риск различных отложений;
  • безопасность.
Бойлер комбинированного нагрева

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водонагреватель комбинированного нагрева — это устройство, которое одновременно может нагревать воду различными источниками энергии.

Бойлер такого типа представляет собой бак, через который проходит змеевик, через змеевик протекает нагретый теплоноситель из котла, а также имеет встроенный электрический ТЭН.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главное достоинство бойлера комбинированного нагрева — это, в первую очередь, возможность функционировать в разных режимах. Помимо этого, можно выделить еще ряд преимуществ, которыми обладает такое устройство:
  • несложный монтаж;
  • быстрый нагрев воды;
  • контроль за нагревом температуры;
  • защита от перегрева;
  • простое обслуживание.
Комбинированный водонагреватель применяется как в загородных домах, так и на небольших предприятиях.

Циркуляция воды осуществляется благодаря насосу, установленному в основной части оборудования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Пример схемы обвязки бойлера косвенного нагрева с рециркуляцией горячей воды: 1 — котёл отопления; 2 — группа безопасности котла с расширительным баком; 3 — циркуляционный насос системы; 4 — группа безопасности бойлера с расширительным баком; 5 — потребители горячей воды; 6 — радиаторы отопления; 7 — бойлер косвенного нагрева; 8 — циркуляционный насос бойлера; 9 — обратные клапаны; 10 — циркуляционный насос системы отопления; 11 — сетчатый фильтр грубой очистки

Бойлеры комбинированного нагрева считаются наиболее мощным оборудованием и в настоящее время они очень востребованы.

Какой выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая бойлер, изначально надо решить, какой объем бака вам нужен. Выпускаются бойлеры с баками 5-10 л, 30-80 л, 100 л, 120 л, 150 л и более.

Объем бака следует выбирать исходя из того, для чего будет применяться бойлер. Если только для мытья посуды, то вам вполне будет достаточно бака объемом от 5 до 30 л.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если для проведения гигиенических процедур, принятия душа и т.д., то здесь следует руководствоваться числом проживающих в квартире. Одному человеку будет достаточно 80 л, 2-3 — 120-130 л, а 4-5 и более — 150-200 л.
Обратите внимание! Для продления срока службы бойлера прямого и комбинированного нагрева нужно его периодически чистить.
Видео

В сюжете - Выбираем нагреватель воды для дачи, квартиры, коттеджа.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор ТЭН для проточного и накопительного водонагревателя

Комментариев нет:

Отправить комментарий