воскресенье, 11 марта 2018 г.

Байпас — что это такое и для чего он нужен

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отопительная система — достаточно сложная конструкция, в процессе функционирования которой возникает много разных нюансов, которыми не стоит пренебрегать. Монтаж системы отопления должен быть выполнен с четким соблюдением правил, ведь каждый элемент выполняет определенную функцию. Не установив какую-то деталь, можно получить неэффективный и некачественный обогрев жилища. В данной статье мастер сантехник расскажет, что такое байпас в системе отопления.

Устройство и принцип работы

Режим байпас, что же это такое? Ответ в самом названии: перевод слова bypass с английского языка означает «резервный путь», «обход».

В действительности, байпас в системе отопления — это важная и неотъемлемая деталь (перемычка в виде отрезка трубы), которая предназначена для возможности регулировать подачу теплоносителя в радиаторы с высокой точностью. При помощи такого приспособления, вода, циркулирующая по трубам, имеет дополнительный путь для обхода батареи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

За границами байпаса монтируются вспомогательные вентили. Если их закрыть, то отопление продолжит функционировать, а перекрытая батарея будет находиться в свободном доступе для пользователей или специалистов в случае проведения технического обслуживания, профилактики или ремонтных работ.
Обратите внимание! Соблюдая все ГОСТы, имеющее непосредственное отношение к системе отопления, вы будете не только обеспечены хорошей работой всех узлов, но и обезопасите себя от получения штрафов за несоблюдение правил и требований.
Данный элемент устанавливается на трубопроводе между входом и выходом и выполняет ряд положительных функций:
  • Поддерживает оптимальный уровень температуры и контролирует расход жидкости;
  • Позволит осуществлять профилактику или замену радиатора, не приостанавливая работу системы отопления;
  • Позволяет уменьшить количество расходуемого теплоносителя;
  • Повышает производительность всей системы возрастет.
Обратите внимание! Особое внимание следует уделить крану байпаса. Он может быть как штоковым, так и шаровым. Но главное, чтобы он был надежным.
Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выделяют следующие разновидности байпаса:
  • Байпас на отопление с обратным клапаном — это абсолютно автоматическая система, которая обычно монтируется на насосе. Принцип функционирования основан на том, что избыточное давление, создаваемое насосом, открывает клапан для того, чтобы по нему мог проходить теплоноситель. Если отключить насос, клапан также закроется.
Обратите внимание! Следует быть очень внимательными с данным приспособлением, т.к. любое загрязнение на клапане может стать причиной его поломки.
  • Байпас без вспомогательного оборудования — это система, в которой процесс регулировки подачи теплоносителя осуществляется вручную.
Видео

В сюжете - Что такое байпас, как он работает, где применяется.


Установка байпаса для радиаторов отопления

Разобравшись с тем, что такое байпас и какое его предназначение, можно перейти к монтажным работам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изначально нужно произвести расчеты и приобрести все нужные комплектующие. Материал, из которого изготовлены трубы, должен быть идентичным материалу основной магистрали. Что касаемо диаметра регулятора, то он должен быть меньших габаритов, чем сечение главного трубопровода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы произвести качественный монтаж, специалисты рекомендуют:
Если вы используете полипропиленовые трубы, то необходимо произвести гидравлическую опрессовку. В ветку подачи и обратки надо врезать тройники и вмонтировать перемычку. Для того, чтобы в случае необходимости, производить замену радиатора, при этом не сливая всю систему, на вход и выход байпаса следует установить шаровые краны.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После проведения всех вышеописанных манипуляций, остается заполнить трубы теплоносителем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Именно таким образом осуществляется установка радиатора с байпасом.

Видео

В сюжете - Байпас для радиаторов 


Байпас для циркуляционного насоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь стоит упомянуть о том, что устанавливать насос на байпасе целесообразно только в системе, приспособленной под самотечное течение воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обязательно должен быть оборудован разгонный коллектор, а диаметры всех труб должны соответствовать нормам. В подобной магистрали циркуляционный насос применяется для того, чтобы сделать ее более эффективной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если отопительная система принудительная, то она не сможет работать во время отключения электричества или в случае повреждения или поломки насоса. Поэтому в подобных условиях монтируется циркуляционный насос без байпаса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Байпас для циркуляционного насоса выполняет функции, подобные тем, что для радиаторов. Различаются они лишь в монтаже:
  • Насосный узел монтируется на самом байпасе.
  • Обязательно вместе с насосом используется обратный клапан.
В процессе функционирования насоса образуется разряжение перед обратным клапаном, которое закрывает его и не позволяет воде циркулировать по прямому отрезку магистрального трубопровода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда насос выключен, давление в магистральной трубе открывает обратный клапан, тем самым образует свободный доступ теплоносителя.

Байпас для полотенцесушителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Байпас для полотенцесушителя — перемычка, благодаря которой осуществляется процесс циркуляции воды в обход полотенцесушителя.

Сегодня такую значимую деталь как байпас монтируют практически на все приборы отопления, полотенцесушитель — не исключение.

Осуществив установку байпаса для полотенцесушителя, вы сможете контролировать и регулировать температуру с помощью кранов, которые монтируются перед полотенцесушителем. Вместо кранов могут применяться и автоматические термоголовки.
Обратите внимание! Если не установлен байпас, то и краны не стоит перекрывать, иначе вы обесточите всю магистраль
Видео

В сюжете - Установка полотенцесушителя с байпасом


Итог

Подводя итог, стоит еще раз отметить, что байпас является важной составляющей для отопительных приборов.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Батарея в стене: оставить или демонтировать

Комментариев нет:

Отправить комментарий