понедельник, 19 февраля 2018 г.

Как поменять ТЭН в водонагревателе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические водонагреватели и бойлеры прочно вошли в нашу жизнь, став незаменимыми помощниками в быту. Без этих удобных и эстетичных приборов трудно представить комфортное проживание в квартире, даче или в загородном доме. Проточные модели быстрого нагрева прекрасно соседствуют с другими кухонными бытовыми приборами. Разновидности нагревателей накопительного типа с большим объемом водяного резервуара Термекс, Аристон, других известных марок, все чаще устанавливаются потребителями в качестве основного источника теплой воды во всем доме, так как они способны полностью обеспечить потребности домохозяйств в горячей воде. Такие устройства требуют ухода, также их приходится ремонтировать. В этой статье мастер сантехник расскажет как поменять ТЭН в нагревательном котле.

Причина и признаки выхода из строя нагревателей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Насколько бережливо мы относимся к своим домашним помощникам? Проводим, как рекомендовано руководством по эксплуатации, один раз в год профилактику, чтобы продлить срок службы агрегата? А всего-то и требуется: промыть из шланга с водой нагревательный бак от накипи и минеральных солей, очистить ТЭН, погрузив его на сутки в раствор лимонной кислоты 50 г порошка/1 литр воды и, при необходимости, заменить анод.
Обратите внимание! Большинство пользователей используют воду плохого качества и регулярной ревизии не делают. Как следствие, включенный бойлер однажды (средний срок службы ТЭНа четыре года) зашумит и зашипит, УЗО станет часто срабатывать — признак увеличения тока в нагрузке. Дальше включается система автоматического отключения внутри самого водонагревателя, его невозможно заново перевести в режим нагрева. В 90% случаев это означает – вышел из строя ТЭН, его требуется менять.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция ТЭНа представляет собой герметично запаянную медную или стальную трубку с расположенной внутри нихромовой проволокой, окруженной слоем диэлектрика – керамической засыпкой. Столь характерное явление возникает по двум причинам:
  • По мере обрастания слоем накипи или гидроксидом железа ухудшается наружная теплоотдача, нихром раскаляется и проволока перегорает.
  • Коррозия разъедает стенки трубки, внутрь попадает вода и, как следствие разгерметизации, происходит короткое замыкание на корпус.
Рассмотрим, как самостоятельно поменять ТЭН в водонагревателе, не прибегая к помощи сервисных служб.

Диагностика, демонтаж и установка нагревательного элемента

Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Сначала нужно убедиться в том, что причиной неисправности является ТЭН, а не обрыв токоподводящей цепи или отказ автоматики. Для этого авометром (тестером) измеряем сопротивление между выводами обесточенного элемента. Предварительно снимаем защитную крышку. В обязательном порядке отключаем подающее электропитание и откидываем две клеммы подающего напряжения с двух вводов термоэлемента. Показание измерителя «бесконечность» означает внутренний обрыв, «ноль» – короткое внутреннее замыкание, «ноль» между одним из выводов и корпусом означает замыкание на корпус. Если показания прибора от 5–7 Ом до нескольких десятков Ом, – нагревательный элемент исправен, причина поломки в другом.
  • Проверить отсутствие электрического потенциала на корпусе относительно земли (водопроводной трубой). Отключить подачу воды, обратить внимание, что перекрывать следует вентили как подающей холодной, так и выводной горячей воды. Слить воду из бойлера и, если он отсоединен от водопровода, перевернуть, для удобства, водонагреватель патрубками кверху.
  • Открутить ключом гайку фланца или, в зависимости от конструкции, несколько крепящих гаек и снять ТЭН. Обращаем внимание на состояние анода – дополнительного металлического стержня с резьбой, вкрученного с обратной стороны фланца. Разъедание на 50% означает утрату 10–15 мм слоя магния, который служит защитой от коррозии трубки и стенок бака. Такой износ является веской причиной для его замены.
  • Заменить герметичную прокладку между основанием нагревательного элемента и баком, установить и произвести подключение нового ТЭНа в обратном порядке. Протереть от влаги насухо наружную часть фланца.
  • Подключить сначала только одну клемму питания. В разрыв цепи другой клеммы и питающего провода включить тестер в режиме измерения силы переменного тока. Провести испытание ТЭНа на работоспособность. Для этого кратковременно, на 3–4 с подать питающее напряжение сети и замерить протекающий ток. Сила тока должна соответствовать указанной в технических характеристиках.
  • Заполнить полностью водяной бак, выпустить воздух через патрубок горячей воды, в течение 10 мин следить за отсутствием протечек. После этого подать электропитание, предварительно проверив подсоединение и целостность заземляющего провода.
Водонагреватель готов к работе.

Видео

В сюжете - Показано как заменить тэн в бойлере:


Комментариев нет:

Отправить комментарий