четверг, 4 января 2018 г.

Установка подвесного унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

За последние годы большую популярность приобрели подвесные унитазы, которые позволяют значительно экономить место в санузле. Следует учесть, что установка подвесного унитаза значительно сложнее монтажа обычного напольного унитаза. В этой статье мастер сантехник расскажет о двух вариантах монтажа.

Особенности подвесных унитазов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на кардинальное изменение в устройстве внешнего вида унитаза, предмет не подвергся инновациям в своей основной функциональности, но системы набора и слива воды основательно модернизировались.

Сантехнический предмет сделан таким образом, что при монтаже скрываются всё элементы, за исключением чаши унитаза. Сливной бачок устанавливается в стене, а кнопка слива жидкости выходит наружу.

Монтаж подвесного унитаза выполняется в двух вариантах: установка на специальную конструкцию (инсталляцию) либо на бетонное основание.

Установка подвесного унитаза на инсталляцию

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы установить подвесной унитаз на не несущую стену из гипсокартона или иного мягкого материала, установка производится с помощью металлической рамы - инсталляции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители выпускают дво вида инсталляций:
  • Блочные инсталляции имеют компактные размеры (ширина 0,5 м, высота 1 м и глубина от 100 до 150 мм). Они используются для монтажа в стену. Такие конструкции доступны по цене, но для их установки необходимо надежное основание. Монтаж блочных инсталляций может выполняться только на несущие строительные конструкции. Объем сливного бачка у таких систем составляет от 3 до 5 литров.
  • Рамные инсталляции отличаются бо́льшими габаритами (ширина от 0,5 до 0,6 м, высота от 0,8 до 1,4 м, глубина от 150 до 300 мм). Их устанавливают на пол и фиксируют специальными крепежными деталями к полу и к стене либо только к полу. Рамные конструкции считаются более надежными, но и цены на них выше. Объем сливного бачка такой инсталляции составляет от 6 до 9 литров.
Чтобы выполнить монтаж унитаза с инсталляцией, необходимы следующие конструкционные элементы:
  • Инсталляция с баком слива из пластика;
  • Подвесная чаша;
  • Сливная клавиша;
  • Крепеж скрытого монтажа для подвесного унитаза;
  • Комплект патрубков для подключения чаши и сливного бака.
Покупая инсталляцию, надо внимательно проверить ее комплектацию и при необходимости докупить все недостающие детали для монтажа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В перечень инструмента для монтажа подвесного унитаза с инсталляцией входят:
Основные этапы монтажа встроенной конструкции подвесного унитаза:
  • В стене, где планируется установка инсталляции, потребуется обустроить нишу с нужными размерами.
  • К нише необходимо сделать подводку канализационной трубы.
  • Установит и закрепить раму инсталляции.
  • К инсталляции нужно подвести трубу с холодной водой.
  • Выполнить подключение сливного бачка.
  • Зашить нишу с инсталляцией.
  • Выполнить монтаж клавиши слива и отделочные работы.
  • Закрепить чашу подвесного унитаза, подключить ее к сливному баку и к канализации.
Все перечисленные выше этапы установки подвесного унитаза нужно выполнять профессионально, так как от качества монтажных работ зависит безремонтный срок службы сантехнического оборудования. Даже незначительные на первый взгляд ошибки в ходе монтажа способны доставить массу неудобств при эксплуатации встроенного унитаза. Ремонт такого оборудования может быть достаточно трудоемким и дорогостоящим.

Ниша для инсталляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Размеры ниши для установки инсталляции:
  • Высота — 1 м;
  • Ширина — 0,6 м;
  • Глубина — от 15–20 см.
Если толщина стены не позволяет оборудовать нишу нужной глубины, нужно сделать ее максимально возможного размера, а часть инсталляции, которая не помещается в такую нишу, зашить гипсокартоном или гипсоволоконной плитой.

Подвод канализации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем как выполнить монтаж инсталляции, к месту установки нужно провести канализационную трубу диаметром 110 мм. Прокладка трубы осуществляется с уклоном в сторону стояка вдоль пола. Точка подключения должна находиться на расстоянии 25 см от центральной оси ниши в стене. На горизонтальный срез канализационной трубы необходимо установить тройник. Затем можно переходить к установке инсталляции.

Монтаж рамы с бачком

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Инсталляция подвесного унитаза крепится в 4 точках (2 ножки рамы фиксируют к полу и еще в двух точках она крепится к стене кронштейнами). Рама должна располагаться идеально ровно по горизонтали и вертикали, поэтому для ее монтажа применяется строительный уровень.

Проверка правильности установки инсталляции выполняется с разных сторон. Перекос рамы для скрытого монтажа унитаза может стать причиной неправильной работы сливного механизма, что приведет к его поломке. Выравнивание инсталляции по вертикали осуществляется за счет регулируемых ножек.

Чтобы выставить раму по горизонтали, нужно изменить положение стеновых креплений. После того как проверена правильность установки рамы по уровню, инсталляцию нужно зафиксировать с помощью крепежа. Для большей надежности можно зацементировать ножки инсталляции в стяжке.

Для крепления чаши подвесного унитаза в нижней части рамы имеются специальные отверстия, в которые нужно установить крепежные шпильки. Чтобы унитаз находился на удобной высоте, расстояние от пола до монтажных отверстий рамы должно быть в пределах от 30 до 40 см. Шпильки в монтажные отверстия нужно вставить до упора и зажать с помощью гаек, которые входят в комплектацию инсталляции. На них впоследствии будет навешена чаша.

Подключение коммуникаций

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После монтажа рамы нужно перейти к подключению канализации. Для этого используются отводы, которые входят в комплектацию инсталляции скрытого монтажа. Такой отвод нужно одной стороной подогнать к трубе канализации, а другую его сторону прикрепить к инсталляции с помощью клипс.

Подвод воды к сливному бачку осуществляется справа или слева от инсталляции. Для подключения к водопроводной трубе предусмотрено специальное предустановленное резьбовое соединение.

Подводку воды лучше выполнить трубами. Так же подключение к бачку слива может быть сделано и стандартными гибкими шлангами. Такой способ монтажа будет приемлемым по затратам и простым в исполнении. Но нужно учесть, что служат гибкие шланги намного меньше, чем трубы, поэтому экономия на монтаже может в будущем привести к дорогостоящему ремонту.

После того как выполнены все подключения, нужно проверить, насколько надежным является соединение инсталляции подвесного унитаза с водопроводом. Чтобы выполнить проверку, необходимо открыть кран подачи, расположенный внутри сливной емкости, и наполнить ее водой. После этого надо внимательно осмотреть все соединения на предмет выявления протеканий.

Чтобы проверить надежность соединения с канализацией, чашу унитаза необходимо надеть на крепежные шпильки и сделать пробный слив. После этого чашу снимают со шпилек и выполняют проверку соединений. Если протекания не выявлены, можно завершить монтаж чаши подвесного унитаза.

Отделочные работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После проверки правильности установки рамы и отсутствия протеканий можно приступить к заделке ниши гипсокартоном и к облицовке стены. Для таких работ следует использовать влагостойкие гипсокартонные листы. Обычный гипсокартон будет разрушаться под воздействием конденсата.

Чтобы все монтажные отверстия в листе гипсокартона были аккуратными, необходимо при его раскройке использовать шаблон, который, как правило, идет в комплекте с инсталляционной системой.

Обычно для отделки стен в санузлах используется керамическая плитка. Завершающие этапы по монтажу подвесного унитаза следует выполнять после облицовочных работ и других мероприятий, связанных с ремонтом помещения.

Установка навесного унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка чаши считается наиболее простым этапом скрытого монтажа подвесного унитаза. Приступать к такой работе можно только после того, как полностью высохнет клей для кафельной плитки. Выполняется установка чаши следующим образом:
  • Вначале нужно подогнать длину патрубка сливного бака таким образом, чтобы он на 5 см выступал за поверхность стены.
  • Точно так же подрезается патрубок канализационного слива.
  • После подрезки патрубки надо установить на места, предусмотренные монтажной инструкцией.
  • На монтажные шпильки и патрубки необходимо надеть специальную прокладку, которая по форме напоминает усеченную пирамиду.
  • Чашу подвесного унитаза нужно надеть на шпильки и соединить с патрубками.
  • Затем необходимо выполнить установку всех вставок из пластика, прокладок из резины, которые идут в комплекте с инсталляцией.
  • На монтажные шпильки нужно накрутить гайки и затянуть их.
  • Выступающие части прокладки следует аккуратно обрезать.
После завершения монтажа выполняется проверка работы системы слива. Для этого необходимо несколько раз спустить воду из бачка. Регулировка расстояния от чаши до уровня пола выполняется с помощью выдвижных штифтов и шпилек. Оптимальная высота для людей среднего роста составляет 0,4 м от пола до края чаши.

Монтаж кнопки смыва

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Завершается монтаж подвесного унитаза установкой сливной клавиши. Такие кнопки могут иметь механический или пневматический привод. Это совсем несложна операция, так все необходимые соединения предусмотрены конструкцией инсталляции и находятся возле монтажного отверстия.

Для установки механической клавиши нужно закрепить и отрегулировать специальные штифты. Пневматическая кнопка монтируется путем соединения с трубочками на инсталляции.

Монтаж на стену без инсталляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главная особенность этого монтажа заключается в отсутствии инсталляции (рамы для крепежа). Такую установку можно выполнить только при условии, что стена, к которой будет крепиться сантехническое оборудование, имеет достаточную прочность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы выполнить монтаж подвесного унитаза без инсталляции своими руками нужно подготовить:
  • 2 металлических стержня диметром 20 мм и длиной от 0,5 до 0,8 м с нарезанной резьбой;
  • 4 гайки с шайбами, которые имеют резьбу такую же, как и стержни;
  • 40 литров бетона марки М 200;
  • 3 листа фанеры;
  • Саморезы для работы по дереву.
Чтобы подключить подвесной унитаз к коммуникациям, понадобится:
  • Муфта прямоугольная сливная;
  • Канализационная труба из ПВХ диаметром 110 мм;
  • Силиконовый герметик.
Прежде чем приступить к выполнению монтажа, следует внимательно изучить инструкцию по выполнению работ. Ниже приведено подробное описание последовательности действий по установке подвесной конструкции унитаза на основание из бетона:
  • Высота монтажа чаши зависит от точки установки сливной муфты, поэтому именно с нее и нужно начинать подключение унитаза.
  • Если необходимо увеличить высоту монтажа, то муфту нужно нарастить канализационной трубой, а чтобы уменьшить высоту установки, муфту подрезают до нужной длины.
  • Теперь нужно рассчитать расстояние для установки щитов опалубки, полученный результат следует увеличить на пару сантиметров (про запас).
  • С помощью рулетки необходимо измерить длину между точками крепления (стандартная длина – 200 мм).
  • Полученные в результате замеров величины нужно перенести на фанерные листы, из которых будет изготовлена опалубка. В качестве опалубки могут использоваться и другие материалы, но фанера – наиболее удобный вариант.
  • После этого надо еще раз перепроверить все нанесенные размеры с данными замеров.
  • Необходимо отрезать резьбовые стержни, при этом следует помнить, что длина их рассчитывается от конченой точки углубления в стене до того места, где будут навинчены гайки крепежа. Перед тем как отрезать стержень, нужно точно учесть все параметры длины.
  • Закрепить стержни можно двумя способами:
  • Наиболее простой вариант – стенное крепление. Для этого нужно просверлить стену специальным буром насквозь и в полученное отверстие вставить стержень. Затем с другой стороны стены на него нужно надеть шайбу и зажать гайкой. Этот способ крепления может применяться для любых стеновых конструкций.
  • Если нет возможности выполнить сквозное сверление стены, то для крепления стержней можно использовать химические анкеры. Для этого нужно обустроить в стене отверстие длиной не менее 140 мм. После этого отверстие следует очистить от пыли и заполнить клеем. Теперь остается только установить в него резьбовой стержень.
  • Опалубка для бетонного основания представляет собой конструкцию из трех щитов с отверстиями для стержней. Перед началом бетонных работ необходимо зарыть канализационную трубу полиэтиленом. Это защитит канализационный стояк от грязи и бетона.
  • После фиксации щитов нужно проверить их положение с помощью строительного уровня. Затем надо установить стержни, которые придают опалубке необходимую жесткость.
  • После этого чаша подвесного унитаза размещается на крепежном месте. Такая примерка позволит обнаружить и исправить все недочеты в сборке опалубки. Не забудьте предусмотреть точки подключения унитаза. Для этого перед заливкой бетона можно на один из стержней надеть кусок пенопласта, который не даст бетонному раствору заполнить нужное пространство.
  • Когда проверка правильности установки опалубки и расположения чаши будет завершена, нужно подготовить цементный раствор, состоящий из 1 части цемента, 2 частей песка, 3 частей щебня и 1/7 части воды, и залить основание.
  • Заливка основания осуществляется небольшими порциями раствора. Каждую отдельную порцию нужно разгладить мастерком и равномерно распределить по опалубке.
  • Чтобы предотвратить попадание бетона на крепежные стержни, их необходимо обернуть полиэтиленовой пленкой.
  • Для уплотнения бетона используется специальный длинны упор. Особенно тщательно нужно трамбовать раствор в углах опалубки.
  • Снять опалубку можно через 7–10 дней после того, как раствор полностью застынет.
  • Для присоединения сливного бачка, как правило, используется гофра, которая крепится с помощью герметика. После этого нужно дать герметику застыть в течение 24 часов.
  • Далее можно приступать к монтажу чаши подвесного унитаза.
  • Перед соединением чаши унитаза со сливной трубой стык нужно смазать специальным герметиком.
  • Установка чаши осуществляется на крепежные стержни. Ее зажимают гайками через шайбы.
  • До момента полимеризации герметика должно пройти не меньше 12 часов. Это нужно учесть перед тем, как приступить к проверке работы подвесного унитаза.
  • После затвердения герметика нужно подключить чашу унитаза к канализации и водопроводу. После этого потребуется тщательно проверить места соединения на предмет протекания воды и убедиться в нормальной работе механизма и клавиши слива.
Видео

В сюжете - Монтажу подвесного унитаза системы



В сюжете - Основные ошибки при установке инсталляции


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Инсталляция или унитаз — разбираемся что лучше

1 комментарий: