вторник, 30 января 2018 г.

Как установить стальную ванну на кирпичи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вместе со стальной ванной, в большинстве случаев, поставляются специальные ножки-стойки, состоящие из металла. Тем не менее, многие мастера сантехники заверяют, что ванна, установленная на кирпичное основание, прослужит значительно дольше, так как при этом обеспечивается более надежное крепление.

Плюсы установки стальной ванны на кирпичи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важным достоинством стальной ванны является её малый вес. Как следствие, перевозка и монтаж такой ванны будут менее хлопотным делом. Небольшая масса ванны, как известно, обусловливает её неустойчивость и в данном случае установка ванны на кирпичи является единственным выходом.

Прежде всего, неровно установленная шатающаяся ванная доставляет дискомфорт при эксплуатации. А плотно установленный предмет сантехники мало того, что обеспечивает комфортное купание, он еще и исключает возможность появления трещин и сколов при своем использовании. И это немаловажно, ведь в эти трещины способна попасть вода, которая, не сразу испаряясь, способствует появлению плесени и грибка. Именно поэтому данная статья посвящена тому, как установить ванну на кирпичи – пожалуй, самое надежное основание для ванны.

Руководство к действию

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем как установить ванну на кирпичи, необходимо подготовить ванну. Ввиду того, что стенки стальной ванны довольно тонкие вода в ней очень быстро остывает, во-вторых, струя набирающейся в нее воды издает очень громкий звук. По этим причинам её стоит утеплить и звукоизолировать. Подробнее об этих процессах мы писали в предыдущей статье.

Далее необходимо построить каркас, лучшим материалом для основания ванны станет красный кирпич, который укладывается в четверть.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае установки ванны на кирпичи первым делом необходимо рассчитать площадь основания под ванну и высоту установки. Обязательно следует оставить около сантиметра между сифоном и днищем ванны. Все бортики ванны должны монтироваться на одном уровне и строго горизонтально. Не стоит самостоятельно создавать уклон для слива, так как он уже конструктивно предусмотрен.

В области контакта ванны со стеной нужно закрепить каркас. Он будет дополнительно фиксировать ванну. Изготовить его можно из профиля для гипсокартона.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После полного высыхания раствора можно устанавливать ванну на основание. Промежуток между ванной и каркасом заливают строительной пеной. Перед этим ванна наполняется водой, и пена под весом ванны равномерно заполняет зазор.

Видео

В сюжете - Процесс установки ванны на кирпичи



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Наращивание ванны полкой из плитки

1 комментарий: