вторник, 5 декабря 2017 г.

Установка скрытого бачка унитаза

 Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный дизайн коснулся не только гостиной и спальни, туалет также хочется, чтобы соответствовал статусу квартиры или дома. Но такому стремлению могут помешать находящиеся в сантехнических узлах элементы водопровода и канализации. Если раковину или ванную можно подобрать под интерьер, то что делать с бачком унитаза? В этом случае вам поможет установка скрытого бачка унитаза. В статье мастер сантехник расскажет, что это такое, и как его можно установить.

Какие существуют варианты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка скрытого сливного бачка в туалете может быть произведена двумя немного отличающимися друг от друга способами. Все будет зависеть от типа унитаза. Итак, скрытый бачок может монтироваться:
  • С приставным унитазом;
  • С навесным унитазом.
В первом случае проводится скрытый монтаж бачка с выводом смывной клавиши на поверхность. Затем на пол устанавливается унитаз, и проводятся все подключения. Такой способ более привычный, сантехнический прибор прочно стоит на полу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Более современно и элегантно сморится установка скрытого бачка вместе с навесным унитазом. В этом случае монтажные работы проводятся в следующей последовательности:
  • На стену или в нишу монтируется несущая рама, которая будет поддерживать сам унитаз и сливной бачок.
  • Далее, устанавливается сантехнический узел, бачок и проводятся все подключения.
  • Клавиша слива так же, как и в предыдущем случае, выводится наружу.
Какие приспособления используются

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы произвести монтаж унитаза со скрытым бачком, необходимо использовать специальные приспособления. Некоторые компании выпускают комплект из двух перфорированных металлических реек. С их помощью можно легко закрепить небольшой пластиковый сливной бачок на стене, используя саморезы и дюбеля. Далее, подключаем бачок к воде и зашиваем его гипсокартоном или другим материалом. При данном варианте монтажа особенно важно грамотно герметизировать все подключения воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но чаще всего для скрытой установки используется специальная конструкция – инсталляция. Существует две основные разновидности подобных приспособлений:
  • Блочная;
  • Рамочная.
Первый вариант представляет собой металлическую конструкцию со стоками и креплениями. Такая инсталляция используется в том случае, если монтаж производится с закреплением на несущую стену. Этот тип может применяться при установке как подвесной, так и напольной конструкции унитаза.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Более распространенным типом инсталляции можно считать рамочный. В основе такой конструкции (даже судя по названию) лежит металлическая рама. Она закрепляется в четырех точках. При этом инсталляция может крепиться как к стене, так и к полу. Такая особенность позволяет использовать ее при монтаже на перегородки, даже выполненные из гипсокартонаРамочные инсталляции выпускаются с разными габаритами, некоторые модели предназначены сразу для двух сантехнических узлов (например, унитаза и биде). Кроме этого, выпускаются инсталляции, которые можно устанавливать в углу комнаты.

Выбираем бачок и кнопку слива

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При скрытой установке используется необычный сливной бачок из керамики, а его пластиковый собрат. Такой выбор обусловлен меньшими габаритами и малым весом конструкции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но кроме этой особенности, у бачка будет еще одна – кнопка слива. Только эта деталь будет видна снаружи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирая кнопку, необходимо отталкиваться от ваших привычек и потребностей. В продаже существуют несколько разновидностей:
  • Обычная кнопка. При ее нажатии осуществляется слив всего содержимого бачка.
  • Кнопка с двумя режимами. Это более современная конструкция, позволяющая экономить расход воды. При одном нажатии клавиши в унитаз выльется половина объема бачка, при двойном нажатии вся вода.
  • Кнопка «стоп-смыв». Это еще более экономная конструкция. При первом нажатии начинается спуск, при повторном — прекращается.
Существуют и другие модели кнопок на сливной бачок. Например, устройства, нетребующие нажатия. Слив начинается, когда любой предмет пересек инфракрасный луч. Можно найти устройства, работающие при помощи пульта дистанционного управления, но это уже «супер» современные гаджеты.

Как установить бачок с использованием инсталляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего для скрытой установки сливного бачка используют рамочную инсталляцию.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ширина и высота бачка может варьироваться, а глубина размещения в стене редко превышает 9 см. Такое устройство без труда можно спрятать в нишу или закрыть его гипсокартоном.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сам ход работ будет выглядеть следующим образом:
  • На первом этапе проводится разметка мест крепления рамы инсталляции. В квартирах со старой планировкой в туалете есть ниша, в которой помещены стояки канализации и водопровода. Инсталляция прекрасно подойдет для такого места. Но если ниши нет, то можно закрепить раму к полу и несущей стене. Некоторые модели инсталляции можно крепить и к перегородкам из гипсокартона.
  • После разметки закрепляем раму при помощи саморезов и дюбелей.
  • Далее, если вы используете подвесной унитаз, в раму вкручиваются шпильки для его монтажа. Лучше это сделать до чистовой отделки, в противном случае вам придется просверливать отверстия.
  • После этого проводится монтаж сливного бачка на инсталляцию и подключение его к водопроводу. Для этого используются гибкие шланги, которые идут в комплекте или покупаются отдельно.
  • Далее, проводят обшивку инсталляции гипсокартоном или другим материалом. При этом не забудьте оставить место для установки сливных клавиш. Теперь можно вешать и подключать навесной или приставной унитаз.
Последним этапом будет чистовая отделка стены.

Видео

В сюжете - Основные ошибки при установке инсталляции


В сюжете - Как установить скрытый бачок унитаза без инсталляции



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт инсталляции унитаза

Комментариев нет:

Отправить комментарий