вторник, 12 декабря 2017 г.

Как и из чего делают смесители для кухонь и ванных комнат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из чего сделан смеситель, подающий воду в раковину или ванную? Вопрос, который нельзя игнорировать, если вам хочется установить красивое и удобное оборудование, способное исправно выполнять свои функции на протяжении многих лет. В этой статье мастер сантехник расскажет, как и из чего делают смесители для кухонь и ванных комнат.

Материалы для смесителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным требованием, предъявляемым к производству смесителей, является устойчивость к образованию коррозии. Еще в прошлом столетии в большинстве квартир и домов можно было встретить исключительно медные модели. Однако прогресс не стоит на месте, и благодаря стараниям инженеров и проводимым ими испытаниям были выявлены наиболее устойчивые к этой проблеме материалы.

Материалы для изготовления кранов:
  • Медь;
  • Латунь;
  • Бронза;
  • Нержавейка;
  • Стекло;
  • Керамика;
  • Полимеры.
Далее рассмотрим более подробно их плюсы и минусы.

ЦАМ – цинково-алюминиево-медный сплав

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Китайские модели чаще всего изготавливают из Zamak (в нашей стране этот состав больше известен как ЦАМ). Его основой является цинк, легированный алюминием, медью и магнием. Стоит этот материал значительно дешевле, благодаря чему производители могут устанавливать низкие цены на конечный продукт. Зато в плане надежности и долговечности Zamak существенно уступает. Присадки, которые добавляют в водопроводную воду, относительно быстро разъедают корпус смесителя.

В результате образуются протечки, которые нужно будет ликвидировать. Обычно из ЦАМ делают детали, не находящиеся в постоянном контакте с водой, например, ручки. Одно это уже позволяет серьезно снизить стоимость смесителя без потери качества.

Как понять, что при изготовлении крана использовался ЦАМ (Zamak)

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не всегда можно быть уверенным в том, что модель изготовлена именно из латуни. Отдельные недобросовестные производители «повышают» качество своего товара, указывая недостоверную информацию относительно его состава. Смесители, сделанные из Zamak, обычно белее и обладают более шероховатой поверхностью. Кроме того, они намного легче, хотя и не во всех случаях. Хитрые фальсификаторы иногда кладут внутрь металлический шарик для утяжеления, поэтому на вес лучше не ориентироваться.

Вообще, оригинальный смеситель для ванны, душа или кухонной раковины от известного бренда содержит выгравированный либо нанесенный лазером логотип. На подделках подобный знак отсутствует, так как его нанесение стоит слишком дорого и лишает махинацию всякого смысла.

Силуминовые смесители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Силумин – это сплав алюминия с кремнием. В составе допускаются примеси меди, титана, магния и марганца, которые добавляются специально. Наличие железа, кальция, цинка свидетельствуют о недостаточной очистке вещества. Не редкостью является присутствие натрия или лития.

Алюминий – основа сплава: его содержание – около 90%. Этим объясняется внешнее и качественное сходство алюминия и силумина. Оба металла серые, на срезе серебристые, обладают низкой плотностью. Как и алюминий, силумин не боится коррозии благодаря защитной пленке из оксидных соединений.

Физические свойства силумина зависят от второго компонента. Кремний делает его прочным и износостойким. Материал выдерживает большие нагрузки, но до определенного момента. После прохождения порога прочности силумин становится хрупким и ломким.

Алюминий-кремниевые соединения имеют низкую температуру плавления – порядка 670 °С.

Для удешевления производства используется метод порошковой металлургии: изделия не отливаются, а термически прессуются из смеси порошков металлов и неметаллов, а затем дорабатываются.

  • Малый срок службы – максимум пару лет.
  • Ломкие – могут расколоться просто при замене прокладок и затягивании гаек.
  • Царапаются.
  • Под воздействием воды могут выступать на поверхность соли присадок.
  • При некачественном спекании могут быть пористыми и пропускать в структуру воду, которая будет разрушать материал изнутри.
  • Заменить проще, чем починить (легко срывается резьба).
Что в смесителях из силумина хорошего:
  • Малый вес и низкая цена – на этом преимущества заканчиваются.
Латунные смесители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для создания латуни изготовители задействуют сплавы двух металлов – меди и цинка. Материал используют не только при производстве сантехнических приборов, но и в машиностроении, аппаратном строении и многих других отраслях производства.

Среди преимуществ материала этого смесителя стоит отметить:
  • Устойчивость к образованию коррозийного налета.
  • Прекрасно контактирует с краской и удерживает ее на поверхности.
  • Неплохие механические, антифрикционные и технологические свойства.
Недостатки металла:
  • Сложности в обработке металла приводят к повышению стоимости.
Обратите внимание! Чтобы повысить текучесть металла, производители добавляют в смесь порядка 2-2,5% свинца. Такое соотношение не может отрицательно повлиять на свойства металла. Пренебрежение процентным соотношением приводит к появлению на поверхности готовых изделий горячих трещин, что ведет к разрушению корпуса через непродолжительное время использования
Если рассматривать внешние признаки сплава с повышенным содержанием свинца, то можно заметить его высокую пористость и нежелание контактировать с хромированным покрытием (происходит его отторжение).

Особое внимание при выборе латунного смесителя нужно уделить его внешнему виду. Покрытие должно быть идеально ровным, с блеском и зеркально отражающейся поверхностью.

Нержавеющая сталь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимо сразу пояснить, что нержавеющая сталь не относится к самостоятельным металлам (то есть не содержащим никаких примесей, направленных на улучшение химического состава и его физических свойств). Нержавеющая сталь – лучший материал смесителя для кухни или другого места, где фиксируется повышенная проходимость.

Объясняется это повышенной устойчивостью к механическим повреждениям. Такое преимущество поднимает сантехнические изделия из нержавеющей стали на ступеньку выше перед латунными аналогами. Обработка и плавление нержавеющего металла несколько сложнее, поэтому цена на приборы выше.

Медные смесители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пользователи, остановившие свой выбор на меди, обычно руководствуются следующими преимуществами изделия:
  • Устойчивость к воздействию синтетических моющих средств и бытовой химии;
  • Прочность и максимальная долговечность;
  • Стойкость к механическим повреждениям и коррозии.
К недостаткам смесителей из меди стоит выделить:
  • Стоимость, которая не всегда целесообразна при выборе функционального устройства для подачи воды в обычной квартире.
  • Эти устройства достаточно «капризны» и требуют повышенного внимания при уходе (чистка выполняется специальными пастами).
Обратите внимание! Можно сказать, что имеющиеся преимущества оказывают влияние на окончательную стоимость продукции из меди. Не каждый желающий способен установить в своем доме сантехнику из этого цветного металла. Приобретение медных кранов рационально лишь в том случае, если есть необходимость подчеркнуть общий дизайн помещения, например, выполненного в классическом стиле или лофт
Бронзовые модели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бронзовый сплав был получен человеком еще в IV тыс. до н. э. Основным его компонентом является медь, которая дополняется алюминием, свинцом, бериллием, кремнием и другими элементами. Благодаря высокой коррозионной стойкости и устойчивости к истиранию бронза востребована в качестве материала для изготовления сантехнического оборудования даже с появлением нержавеющей стали.

Смеситель из бронзы, как и медный, используют в интерьерных решениях: лофт, классика или бохо шикНо некоторые производители выпускают из этого материала и модели в современном стиле. Стоимость бронзовых кранов доступна далеко не каждому, поэтому на рынке появились аналоги – смесители под бронзу. Чаще всего их изготавливают из латуни, на которую наносится цветное напыление. Конечно, такие изделия по качеству и долговечности уступают тем, которые изготовлены из чистой бронзы.
Обратите внимание! Чтобы максимально долго сохранить привлекательность бронзового отлива, производители применяют защитные покрытия. Без него металл быстро тускнеет. Для очистки можно использовать натуральные средства, например, состав из соли, муки и уксуса, лимонный сок, льняное масло
Полимерные смесители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полимерные краны – это бюджетный вариант сантехнических изделий. В виду того, что процесс изготовления довольно прост благодаря гибкости полимерного материала, это снижает стоимость на саму продукцию. А если к этому приплюсовать еще и низкую цену на сам материал, то выходит неплохой бюджетный вариант крана.
Обратите внимание! Несомненно, среди изделий зарубежных производителей можно повстречать дорогие приборы, материал корпуса крана которых содержит различные примеси для улучшения его исходных свойств, но это скорее исключение из правил, чем нечто привычное
Внешний вид кранов не всегда может дать точную о них информацию. Срок службы одних изделий длится 50 лет и больше, другие же ломаются спустя 2 года эксплуатации. Однако не стоит сравнивать пластик с металлическими изделиями. Первый уступает ему по прочностным показателям в разы. При механическом контакте, даже незначительной силы, на корпусе легко остаются царапины или выбоины. Все это сказывается на внешней привлекательности.

Наряду с такими недостатками нельзя не выделить существенные преимущества пластика:
  • Устойчив к коррозии.
  • Не подвержен разрушающему влиянию при контакте с хлором или солями.
  • Незначительные загрязнения поверхности легко удалить при помощи доступных химических средств.
К тому же пластиковые приборы имеют огромное разнообразие моделей, что позволяет подобрать наиболее подходящую под условия внутреннего оформления помещения.

Смесители из стекла и керамики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Более редкие модели изготавливают из стекла или керамикиВ действительности эти смесители полностью не изготавливаются из этих материалов. Данное название прикрепилось к сантехнике подобного типа по той причине, что в составе крана имеется керамика и стекло. Изделия отличаются высокой степенью хрупкости и используются исключительно для подчеркивания общего дизайна помещения или статусности владельца дома.

Напыление

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ответ на вопрос, из чего делаются смесители, будет неполным, если не упомянуть о напылении корпуса и крана. Поверхность устройства может быть покрыта практически любым материалом, включая:
  • Хром (Grohe Euroeco 32734000, Lemark Pramen LM3306C);
  • Медь (Migliore Princeton ML.PRN-802 Ra, Edelform Mollis ML1812C);
  • Бронзу (Lemark Vintage LM2806B, Elghansa Retro 2702754);
  • Золото (Cezares Elite LSM1-03/24-Bi, Migliore Prestige ML.PRS-744).
Качество напыления играет важную роль в вопросе долговечности. Чаще всего, используется хром, придающий смесителю современный внешний вид. Если вам больше интересна благородная «старина», ознакомьтесь с моделями, покрытыми позолотой, бронзой или медью. Поверхность товара должна быть максимально гладкой. Если в результате осмотра обнаружены неровности, наплывы или даже просто наблюдается неоднородность цвета, от покупки лучше воздержаться.

Исполнение и комплектация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Естественно, что недостаточно просто знать, из чего сделаны смесители. Уровень сборки далеко не всегда соответствует качеству материалов. Перед покупкой вам стоит тщательно осмотреть корпус и кран. Попросите разобрать смеситель, насколько это возможно, чтобы оценить соединительные детали. Резьба и кромки должны быть ровными и ярко выраженными, уплотнительные прокладки – иметь однородную текстуру.

Выбирая смеситель для душа, уделите внимание качеству лейки и форсунок. Для производства первых обычно используется пластик, для вторых – силикон. Это нетоксичные материалы, которые легко очищаются и не покрываются известковым налетом. Естественно, перед посещением обычного или виртуального магазина следует уточнить параметры водопроводных труб и душевого шланга. Это избавит от дополнительной головной боли в процессе монтажа.

Видео

В сюжете - Процесс производства кухонных смесителей


Итог

При выборе смесителя вполне закономерен вопрос о том, смеситель из какого материала лучше – во многом это зависит от места его использования, частоты использования и пр. Выбирая смесители для ванн или кухонь, необходимо обращать внимание не только на внешнюю составляющую продукции, благодаря которой с легкостью можно ввести покупателя в заблуждение, но и на внутреннюю начинку. Прежде чем приобретать, нужно внимательно ознакомиться с документацией, где оставлена максимально достоверная информация о материале изготовления и прочих технических характеристиках. Если ее недостаточно или она вовсе отсутствует, лучше отказаться от покупки такого изделия.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Каскадный смеситель водопад — особенности, виды, производители

1 комментарий: