вторник, 5 декабря 2017 г.

Размещение стиральной машины в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Покупка стиральной машины – значимое событие для каждой женщины. Полностью автоматизированный процесс стирки, полоскания и отжима позволяет хозяйке во время работы машины заняться другими делами или просто отдохнуть. Конечно, все это очень хорошо, если бы не одно НО. Экономия квадратных метров помещения ванной комнаты во время строительства многоквартирных домов привела к тому, что размещение стиральной машины в ванной стало довольно сложным делом В этой статье мастер сантехник расскажет, как оптимально её разместить в типовой ванной комнате.

Как выбрать подходящее место

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно, стиральную машинку можно установить на кухне или в прихожей, однако ее расположение именно в ванной считается наиболее целесообразным, не взирая на размеры самого помещения. Даже в просторной ванной комнате нельзя куда попало поставить стиральную машину, не говоря уже о миниатюрном помещении. Если не уделять этому аспекту должного внимания, а установить агрегат на любое свободное место, ничего хорошего не получиться. Во-первых, стиральная машинка будет резко выделяться, во-вторых, непродуманность планировки повлечет за собой неэффективное использование пространства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правильное расположение предметов, в том числе и стиральной машины, позволяет с максимальной выгодой использовать имеющуюся площадь для создания в помещении комфортной среды для пребывания. Но как, спросите вы, в типичной малогабаритной ванной комнате современных квартир, то есть на 3‒4 м2 уместить ванную, раковину (а иногда и унитаз!), различные шкафчики, гарнитуры, полочки для банных принадлежностей, да еще и стиральную машинку?

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На самом деле все гениальное просто. И для того чтобы компактно уместить стиральную машинку, совсем не обязательно, как советуют некоторые, отказаться от полноценной машинки в пользу «малютки». Давайте рассмотрим основные варианты размещения этого агрегата в ванной.

Под раковиной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такое, казалось бы, простое решение, хоть и актуально в маленькой ванной комнате, однако, сопряжено с определенными трудностями. Дело в том, что далеко не под всякой раковиной поместится стиральная машинка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае придется менять раковину на навесную, а при необходимости зафиксировать ее выше привычного уровня, чтобы освободить место для сифона. Чересчур высокая мойка неудобна в эксплуатации, поэтому рекомендуется немного приподнять уровень в этом месте.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вместо обычного сифона можно приобрести тот, что уводит сток в бок, либо вовсе отказаться от него, соединив слив и мойку гофрированной трубой, тем самым освободив место для стиральной машины.
Обратите внимание! Лучше подбирать раковину плоской формы, немного больше по размеру, чем стиральная машинка. Если мойка будет шире, это позволит исключить попадание водных брызг из крана на поверхность машинки и продлить срок ее службы.
В мебели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня на мебельном рынке представлены специальные гарнитуры для ванной комнаты, предусматривающие место под бытовую технику. Основное условие перед покупкой таких модулей – убедиться в том, что размер ниши соответствует параметрам стиральной машинки. Если не устраивают по каким-то причинам имеющиеся в наличии гарнитуры, их можно изготовить по индивидуальному заказу. Обойдется такое решение недешево, но зато вы гарантированно получите идеальный вариант, соответствующий габаритам комнаты. Основное преимущество такого размещения машинки в том, что мебель можно подобрать под стиль комнаты.

Под столешницей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зачастую стиральная машинка заменяет полку для складирования различных предметов. Но во время работы она неизбежно вибрирует, отчего вещи на ней буквально ходят ходуном. Чтобы этого избежать, а также организовать дополнительное полезное место для размещения предметов можно использовать столешницуОна представляет собой отдельный навесной модуль. Он может быть изготовлен из различных материалов, быть разнообразной формы и размеров. Столешница удобна тем, что она служит полкой для предметов и при этом находится над поверхностью стиральной машинки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень хороший вариант расположения машинки – рядом с раковиной, а если при этом объединить их столешницей, получится очень стильно и удобно.

В нише

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Спрятать стиральную машину можно в специально предусмотренной нише, в которой она будет смотреться весьма презентабельно и не будет мешаться. Над стиральной машиной хорошо будут смотреться навесные полки для банных принадлежностей и не только.
Обратите внимание! Нишу можно оборудовать раздвижными дверцами или скрыть мобильным экраном. Дизайн распашного фасада может быть любым.
Следуя перечисленным нехитрым приемам, можно эффективно организовать пространство в ванной комнате и разместить стиральную машинку, не нарушая дизайн ванной комнаты.

Видео

В сюжете - Варианты расположения стиральной машины


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить стиральную машину над унитазом

Комментариев нет:

Отправить комментарий