среда, 6 декабря 2017 г.

Как заменить картридж в смесителе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С приходом на отечественный рынок разного рода инноваций, мы получили возможность использовать в быту современные технологии. Одним из представителей таких приспособлений является новая система смесителя, которая полностью отличается от старых смесителей «Ёлочка». Но ничего нет вечного, и даже самые надёжные механизмы периодически требуют замены. В этом обзоре мастер сантехник расскажет, как заменить картридж в смесителе самостоятельно.

Этапы замены картриджа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Весь процесс можно разделить на несколько этапов:
  • Подготовка к демонтажу сломанного картриджа.
  • Изъятие картриджа из системы.
  • Подбор модели в соответствии с размерами.
  • Установка нового картриджа внутрь смесителя.
  • Завершение работы.
Перед началом проведения ремонтных работ, понадобятся следующие инструменты:
Когда все инструменты собраны, можно начинать первый этап замены.

Подготовка к Демонтажу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как полагается при ремонте любой сантехники, замена картриджа в смесителе требует отключения подачи воды. Для этого существуют специальные вентили, расположенные под раковиной или в подвале на трубах для регулировки подачи воды.
Обратите внимание! Когда стоит вентиль с винтовым механизмом, крутить барашек следует по часовой стрелке до упора, а если установлена какая-либо другая система, то смотрите обозначения на поверхности механизма, или ориентируйтесь на положение рукоятки крана, при котором прекратится подача воды.
В случае отсутствия какого-либо механизма или он полностью износился, следует вызвать сантехника для перекрытия воды в подвале дома и дальнейшей замене испорченного вентиля. После этого открываем любой кран в доме и ждём того момента, когда вода полностью сойдёт. Теперь можно переходить к следующему этапу.

Изъятие картриджа из смесителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смесители европейского типа могут казаться полностью собранными из металлических элементов, но, посмотрев на некоторые модели поближе можно увидеть, что такое бывает не всегда. Поэтому все работы по демонтажу следует провести с особой аккуратностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В самом начале нужно осмотреть ручку для подачи воды в передней нижней её части. Здесь должна находиться маленькая пластиковая заглушка с обозначениями холодной и горячей воды. С помощью отвёртки её следует изъять, аккуратно вытягивая наружу. Под ней в отверстии находится винт для удерживания ручки на регулирующем рычаге. С помощью отвёртки немного выкручиваем его и снимаем ручку смесителя. Теперь можно увидеть верхнюю часть картриджа и декоративную заглушку. Её можно изъять, взяв сухую ткань и поворачивая по часовой стрелке выкрутить по специальной резьбе на смесителе. Под ней находится большая металлическая гайка, удерживающая картридж внутри смесителя, создавая давление для более герметичного соединения. Для того чтобы её изъять нужно взять разводной ключ и аккуратно выкрутить, не повредив смеситель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вот теперь мы добрались к пришедшему в негодность картриджу. Перед тем как его вытянуть из смесителя, нужно запомнить в каком положении находится рычаг и стороны его поворота при включении и выключении воды. Извлекаем его и переходим к подбору нового картриджа.

Подбор модели в соответствии с размерами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы подобрать картридж соответствующего размера и модели, лучше всего взять с собой вынутый и с ним пойти в магазин, специализирующийся по продаже сантехники. Это будет самый правильный вариант, так как существует много разных моделей. Когда вы сделали покупку, можно возвращаться и проводить установку.

Установка нового картриджа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если смотреть с логической точки зрения, то установка – это процесс обратный демонтажу. Рассмотрим только особенности проведения работ.
Обратите внимание! Перед тем как установить картридж следует осмотреть его нижнюю поверхность на наличие резиновых уплотнителей и расположения отверстий для подачи воды – их следует установить в том положении, в котором находятся отверстия на дне смесителя.
Обратите внимание на внутренность смесителя – площадки вокруг отверстий должны быть без раковин. После установки картриджа его следует закрепить металлической большой гайкой до полного её упора. Теперь открутите вентиль для подачи воды, чтобы можно было проверить герметичность и работоспособность картриджа, а в случае чего сразу же исправить любые погрешности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если все работает хорошо, устанавливаем на свои места все ранее демонтированные детали в том же порядке, как и снимались. Как только всё будет установлено на свои места, нужно проверить работоспособность механизма.

Видео

В сюжете - Как поменять картридж в смесителе


В сюжете - Пошаговая инструкция ремонта однорычажного смесителя

1 комментарий: