среда, 22 ноября 2017 г.

Обзор биметаллических радиаторов — устройство, характеристики, схема монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Металлические радиаторы являются основным традиционным источником тепла для помещений любого типа. В этом элементе системы отопления должны быть наиболее эффективно выражены функциональные и декоративные возможности. И в этом отношении потенциал биметаллических радиаторов полностью не исчерпан. Эти изделия можно считать прямыми наследниками чугунных батарей, так как они в своей основе по-прежнему содержат черный металл, и расчет прочности упирается, прежде всего, на его грубую жесткость. В этой статье мастер сантехник расскажет, как устроены биметаллические радиаторы, рассмотрит их характеристики и схему монтажа.

Альтернатива морально устаревшим чугунным батареям

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Именно качество радиаторных батарей стоит на первом месте. Главная задача этих изделий – выдерживать любое давление в системе отопления. И в этом отношении, если задаться вопросом о том, какие лучше биметаллические радиаторы отопления приобретать и устанавливать, ответ не будет вызывать сомнений. Это те из них, которые гарантируют высокую прочность, долговечность использования, и, конечно же, имеющие красивую отделку. Оригинальные, качественно сделанные биметаллические радиаторы способны выдерживать давление до 35 атмосфер. Даже для самых серьезных отопительных систем больше это много.

То, что биметаллические батареи качественнее чугунных, объясняется тем, что они сочетают все лучшие свойства старого типа радиаторов и объединяются по составу с наиболее универсальным материалом – алюминием. Давайте рассмотрим, что из этого получается: долговечность, прочность, высокая теплопроводность и теплоотдача, элегантность. Ни чугун, ни алюминий сами по себе не могут объединить этот комплекс качественных показателей, которые представлены одним изделием – биметаллическим радиатором из стали и алюминия.

Но однозначного ответа на вопрос, какие радиаторы отопления лучше: алюминиевые или биметаллические, очевидно нет. Выбор зависит от каждой конкретной ситуации и предпочтений заказчика.

На что обращать внимание при выборе радиатора отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный рынок таких изделий переполнен различными образцами, поэтому есть из чего выбирать. Главный критерий – это личные предпочтения, если они не идут вразрез с реальной необходимостью. Но эстетика не дает тепла. Поэтому следует рассмотреть и прагматичные аргументы. Главное, чем отличаются радиаторные отопительные батареи – это материал, который является их основой и наделяет теми или иными качествами. Первоочередные из них – это прочность, эффективность, а также износостойкость. Лучше всего обратить внимание на изделия, которые обладают универсальными качествами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

И таким устройством является биметаллические радиаторы. Из всех радиаторов, предназначенных для водяных систем отопления, эти изделия самые прочные. Современный дизайн обманчив, так как его поверхность украшает алюминий, и создается впечатление, что так оно и есть. Понять разницу можно лишь в том случае, если проверить вес. Биметаллический будет приблизительно наполовину тяжелее. Но на установку  радиаторов отопления это не влияет. Главное, чтобы крепеж был надежным. Для этих батарей не существует ограничений по типу системы отопления.

Какие лучше биметаллические радиаторы отопления приобретать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Покупка биметаллического радиатора – это инвестиция в собственное благополучие. Такое изделие щедро будет отдавать тепло, и можно сказать, что оно поможет выгодно сэкономить на отоплении жилища. Этому также способствует особая ребристая конструкция радиатора. Его структура делается так, чтобы соприкасание с воздухом и циркуляция в помещении были максимально результативными. Усилить показатель теплопроводности может особый состав сплава металла. Это позволяет ограничиваться небольшими размерами радиаторов, что очень удобно и выгодно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка радиаторов отопления биметаллических или алюминиевых значительно выгоднее, чем чугунных батарей. Последние уже не могут обеспечить уровень экономности обогрева, который требуется при современных ценах на теплоносители. Также современные биметаллические, как и алюминиевые, радиаторы ценятся тем, что они практически не подвержены воздействию коррозии и могут успешно противостоять агрессивной кислотной среде в системах отопления. Универсальность современных биметаллических радиаторов состоит еще в том, что они могут использоваться в открытых или замкнутых отопительных циклах.

Характеристика биметаллических радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При качественном изготовлении  конструкция биметаллических радиаторов является целостной и практически неуязвимой для протеканий. Фактически, это разновидность алюминиевого радиатора, только со своими дополнительными преимуществами. Комбинация стали и алюминия делает радиатор хорошим и эффективным посредником при передаче тепла в окружающее пространство. По сравнению с алюминиевым радиатором, биметаллический может выдерживать больше чем в два раза внутреннюю атмосферную нагрузку, что свидетельствует о его прочности.

Несмотря на то, что обычное атмосферное давление в городских теплосетях относительно невысокое, и прочности алюминиевых радиаторов с запасом достаточно, тем не менее, риск прорыва из-за резкого скачка давления вследствие гидроудара всегда остается. Поэтому использование биметаллических батарей в системах отопления – это всегда гарантия надежности и защищенности от чрезвычайных ситуаций.

Видео

В сюжете - Какие выбрать биметаллические радиаторы отопления


Монтаж биметаллических радиаторов отопления

Установку биметаллических радиаторов всегда рекомендуется начинать с изучения технической документации и рекомендаций производителя. Это дело ответственное, поэтому правильно будет поручить эту работу специалисту, имеющему официальное право доступа к выполнению таких функций.

Все радиаторы должны быть обустроены ручными или автоматическими клапанами для выпуска воздуха.

Радиаторная емкость должна полностью заполняться теплонесущей жидкостью.

Перед непосредственным размещением биметаллического радиатора проводится выбор мест, где будут крепиться кронштейны. Их устанавливают с помощью дюбелей и метизов, либо садят на цементный раствор.

Расположение радиатора должно быть горизонтальным, а промежутки между секциями необходимо размещать на упоры кронштейнов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подводящие коммуникации соединяются с радиаторами через краны и термостатические клапаны.

Клапан для сброса воздуха размещается в верхней части изделия.

Между стенами и радиатором необходимо оставить рекомендуемое по инструкции расстояние.

К этим устройствам должен быть обеспечен свободный доступ, они не должны закрываться шторами, либо другими вещами.

Правильно установленные биметаллические радиаторы позволят вам никогда не задумываться о том, что такое проблема с отоплением. Установив биметаллические радиаторы, вам не придется больше возвращаться к этому вопросу.

Видео

В сюжете - Как подключить радиатор отопления с боковым подключением


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Батарея в стене: оставить или демонтировать

3 комментария:

  1. Красиво написано , все же как рассчитать количество секций радиатора на помещение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сколько секций нужно в панельном доме на площади 15,6 квадратных метров

      Удалить
    2. Тут смотреть нужно что и где, в среднем от 9 до 14.

      Удалить