вторник, 31 октября 2017 г.

Установка гидромассажной ванны — инструкция

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как известно, водные процедуры способствуют восстановлению сил после тяжелого трудового дня, поэтому вполне разумно установить гидромассажную ванну. Осуществление ее монтажа – ответственное мероприятие. В этой статье мастер сантехник расскажет технологию установки гидромассажной ванны.

Классификация модификаций гидромассажной ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор гидромассажной ванны напрямую зависит от размера и формы помещения, в котором она будет располагаться и эксплуатироваться. Не рекомендуется устанавливать джакузи в жилых квартирах многоэтажных домов и заменять таким образом обычную ванну, поскольку монтаж сопровождается рядом сложностей, а процесс эксплуатации имеет ряд нюансов:
  • Для установки гидромассажной ванны потребуется разрешение органов жилищного хозяйства. По техническим характеристикам здания эксперты оценивают допустимую нагрузку на пол. Даже самая легкая конструкция с водой будет весить около 800 кг, что может привести обвалу пола;
  • В некоторых случаях для установки джакузи понадобиться объединить санузел и ванную комнату в одну. Чтобы осуществить такую перепланировку, иногда требуется разрешение вышеназванных инстанций.
  • Форсунки джакузи чувствительны к содержанию железа в воде, поэтому важно установить дополнительные фильтры на горячую и холодную воду;
  • Принимая водные процедуры в гидромассажной ванне, нельзя использовать мыло, шампуни, гели и любые пенящиеся вещества. Данные средства приводят к забиванию отверстий. Поэтому, помимо джакузи, в квартире должна присутствовать обычная ванна для традиционного купания.
Ванна с гидромассажем идеально впишется в загородный дом. Конструкцию можно поместить как в закрытом помещении, выделив для купания отдельную комнату, так и на террасе или недалеко от дома.

Перед покупкой гидромассажной ванны необходимо сделать план помещения, в котором она будет располагаться.

На чертеже следует обозначить размеры комнаты, а также отметить расположение водопроводных коммуникаций и электрической разводки. В зависимости от этих параметров осуществляется выбор ванны и комплектующих.
Обратите внимание! Гидромассажные ванны устанавливают не только в помещении, но и на улице. Для этих целей подбирают специальные модели джакузи, а сами конструкции устанавливают на бетонный фундамент или сборные плиты
По типу материалов чаши джакузи бывают:
Для установки в квартире рекомендуется использовать гидромассажные ванны из легких материалов – стали или акрила. Чугунные и каменные модификации монтируются исключительно на прочном фундаменте, способном выдержать вес около тонны.

Эмалированные чугунные и каменные гидромассажные ванны хорошо переносят химические воздействия, физические нагрузки, не деформируются под большим весом.

Их достоинства – бесшумная работа, низкая теплопроводность, позволяющая долгое время “держать” комфортную для приема процедур температуру.
Обратите внимание! Минимальные габариты джакузи составляют 1.2х1.2 м. Такая конструкция идеально впишется в небольшую ванную комнату
Акриловые ванны более востребованы – они легкие, но прочные, отличаются разнообразием форм и цветов. В процессе эксплуатации на корпусе могут возникать царапины, которые возможно устранить путем полировки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По форме чаши джакузи разделяют на:
  • Овальные;
  • Круглые;
  • Прямоугольные;
  • Квадратные;
  • Угловые;
  • Нестандартные.
Прямоугольные и угловые модели станут идеальным вариантом для небольшой комнаты. Круглые и овальные ванны хорошо смотрятся в центре помещения, поэтому для их установки потребуется значительно пространство.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Квадратные и модели нестандартной формы допускается установить под стенками.
Обратите внимание! Асимметричная форма джакузи – современная разработка дизайнеров. Данная ванна помещается в небольшие комнаты и отличается своей вместительностью
Джакузи могут поддерживать следующие виды массажа:
  • Водный;
  • Воздушный;
  • Водно-воздушный;
  • Ультразвуковой;
  • Пульсационный и синусоидальный.
Большинство современных моделей джакузи поддерживает водно-воздушный массаж – когда из форсунок под давлением поступает струя, состоящая воды и воздуха. Ультразвуковой массаж не ощущается телом, но усиливает целебное действие водных процедур.

Форсунки могут располагаться в зоне спины, поясницы, бедер, голеней, по бокам. Запускать их можно по очереди или все сразу. Продвинутые модели джакузи обладают программным обеспечением, позволяющим настраивать силу воздействия, контролировать время запуска той или иной форсунки.

Дополнительные функции и элементы джакузи:
  • Поддержка хромо- и цветотерапии;
  • Присутствие подголовников, ступенек, ручек, бортиков и других вспомогательных элементов;
  • Наличие FM-приемника, панели для плазмы;
  • Автоматическая дезинфекция;
  • Набор смесителей.
При монтаже джакузи важно верно подключить элементы конструкции, чтоб иметь возможность использовать все встроенные функции установки.

Конструкция и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для установки джакузи своими руками важно знать особенности конструкции и принципы работы гидромассажной сантехники.

Типовой набор технического оборудования гидромассажной ванны включает:
  • Компрессор (заборник);
  • Насос;
  • Системы управления электронного или пневматического типа;
  • Форсунки;
  • Системы патрубков.
С помощью насоса вода попадает в гидромассажную систему, поступает в компрессор, где происходит смешивание воды и воздуха. Струя поступает в форсунки, после чего под давлением подается в ванну.

От типа форсунок зависит вид массажа. К системе патрубков подсоединяют канализационные трубы.

В качестве дополнительных элементов в некоторых моделях присутствуют:
  • Дренажная система, обеспечивающая бесперебойную циркуляцию воды;
  • Аудио- или видео- установка;
  • Встроенные модули для хромо-, арома- и озонотетапии.
В комплектах джакузи можно встретить несколько дополнительных форсунок, которые, при желании легко установить. В этом случае потребуется более мощный насос, который следует приобретать отдельно. Для большого объема ванны потребуется мощный насос.

На эффективность джакузи влияют количество и конфигурации форсунок, а также особенности расположения гидромассажных элементов в ванне.

Особенности установки джакузи на улице

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обладатели частных домов устанавливают гидромассажные ванны на террасе или в некотором удалении от дома. В определенных странах необходимо получить специальное разрешение для строительства.

При выборе места монтажа важно учитывать не только габариты конструкции, но и размеры площадки для входа и проведения технических работ. Также джакузи должно располагаться не ближе 1.5 м от дома и границы участка.

Следует учесть, что расстояние от воздушных линий электропередачи должно составлять от 3 м, а от спа-панелей – от 1.5 м.

Подготовка участка к установке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вес джакузи с водой может достигать тонны, поэтому важно возвести надежный фундамент для его установки, чтобы избежать повреждения устройства при его работе.
Обратите внимание! Минимальные размеры площадки для установки джакузи на улице составляют 3х3 метра
Бетонное монолитное основание считается самым прочным и надежным, поэтому является идеальным вариантом для монтажа гидромассажной ванны. Его укладывают равномерным слоем от 7,62 до 10,16 см. Однако такое решение не позволит без препятствий транспортировать джакузи в другое место.

Сборные плиты сегодня считаются лучшим вариантом фундамента. Они упрощают не только установку, но и демонтаж конструкции. Важно выбрать оптимальную прочность панелей.

Если вы желаете установить джакузи на террасе, важно узнать, способен ли ее фундамент выдержать вес гидромассажной ванны.

Грамотный подвод электропитания

Кабель к джакузи можно провести как над землей, так и под ней. Его диаметр зависит от расстояния разъединителя и джакузи, а также от предельного потребления тока. Использовать необходимо провод из меди с нейлоновой изоляцией.

Дополнительно следует установить УЗО на 240В и 50 А или контур на 60 А для моделей с многоступенчатым насосом. Очевидно, что требуемое напряжение для джакузи больше, чем стандартные 220В, поэтому в блок электроуправления целесообразно установить разъединитель.

Также для подключения важно выделить один контур. Подсоединение к нему других приборов исключено.

В большинстве моделей уличных джакузи подвод водопровода не нужен – вода набирается из шланга, затем нагревается в чаше.

Подготовка к использованию

Перед эксплуатацией джакузи необходимо:
  • Отключить электричество, убедиться, что элементы установлены и надежно закреплены;
  • Открыть воздушные клапаны;
  • Заполнить чашу водой из садового шланга или при помощи ведер;
  • Подключить электричество, запустить функцию подогрева;
  • Протестировать все режимы.
После проверки работы гидромассажной ванны можно смело ее использовать по назначению.
Обратите внимание! Вокруг ванны, установленной на улице, можно высадить красивые цветы, кустарники и т.д. Если проявить фантазию – можно получить впечатляющий результат
Установка джакузи в помещении

При монтаже гидромассажной ванны в закрытом помещении важно позаботиться о следующих моментах:
  • В комнате должны быть завершены все отделочные работы стен, пола, потолка;
  • На трубы горячей и холодной воды заранее нужно поставить фильтры очистки. Если подача воды осуществляется из скважины, то дополнительно необходимо установить фильтр механической очистки;
  • В ванной комнате допускается использовать лишь встраиваемые розетки с заземлением, подключающиеся через УЗО и имеющих степень защиты 4;
  • Важно предусмотреть место для разводки канализации и электросетей;
  • Предварительно необходимо убедиться, что джакузи можно будет поместить в комнату без нарушения конструкции дверных проемов, а также отделки;
  • В помещении должна присутствовать вентиляционная система.
Рассмотрим далее основные этапы монтажа и подключения оборудования.

Этап №1 – установка корпуса джакузи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

До окончания процесса установки в целях защиты покрытия ванны пленку снимать не рекомендуется. Также при транспортировке конструкции запрещено браться за торчащие патрубки, форсунки и прочие элементы. Допустимо держать ванну исключительно за металлический корпус.

Джакузи устанавливают строго по горизонту. Определить его поможет строительный уровень с лазерным устройством или обычной масляной колбой. Регулировка происходит путем подкручивания высоты ножек, поэтому даже на неровном полу можно добиться горизонтального положения корпуса.

На следующем этапе происходит монтаж рамы и кронштейна. Эти элементы поддерживают чашу, без них она будет прогибаться.
Обратите внимание! Большое количество дополнительных опор для джакузи в комплектации говорит о том, что конструкция выполнена из непрочных материалов
Сливное отверстие должно располагаться не выше 10 см от пола, в противном случае необходимо приобрести для него подставку.
Обратите внимание! При монтаже корпуса важно надежно собрать конструкцию рамы и правильно установить чашу, проверив, чтобы не было перекосов
Этап №2 – подключение к водопроводу и канализации

Водопроводная сеть должна иметь давление не более 5 атмосфер. Если есть сомнения, что система сможет поддерживать данный напор, то дополнительно можно установить редуктор давления.

Вода без примесей в бытовых условиях встречается довольно редко. Поэтому важно установить фильтры грубой очистки, если вода поступает из скважины, отрытого водоема, колодца, и тонкой очистки.

Трубы должны располагать максимально близко к ванне. Также важно, чтоб они не перекрывали доступ к узлам соединений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
На схеме показано расположение элементов джакузи на примере угловой модификации. Подвод водопровода осуществляется снизу, холодной, горячей воды и электричества – сбоку

Слив для канализации должен быть с диаметром отверстия 4-5 см, располагаться выше сливного отверстия на расстоянии не выше 10 см от пола.

Подключение смесителей и водопровода ничем не отличается от процедуры подключения к обычной ванне. Единственная особенность заключается в том, что его устанавливают не на стену, а вовнутрь ванны.

Система слива-перелива полуавтоматическая. Клапан открывается с помощью ручки, расположенной на переливном отверстии.

Сливное отверстие подключают с использованием гибкой трубы для воды. Выбирая ее длину, следует учесть возможное перемещение ванны относительно стены на расстояние 50 см.

Обязательно необходимо обеспечить герметизацию соединений, используя при необходимости прокладки.

Канализационная труба должна располагаться на стене или на полу, но не выше 2 см. Сифон джакузи соединяют со сливом гофрированной трубой.

Выполнив требования, можно смело приступать к монтажу гидромассажной ванны.

После завершения установки необходимо визуально осмотреть соединения, убедиться, что нет трещин, а стыки надежно закреплены.

Этап №3 – подключение гидромассажной ванны к электросети

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важно помнить, что вода является проводником электричества, а ванные комнаты – помещения с повышенной влажностью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для подключения джакузи к сети понадобится:
  • Стандартная сеть с напряжением 220В;
  • Трехжильный кабель питания (длина рассчитывается индивидуально);
  • Автоматический выключатель;
  • УЗО;
  • Стабилизатор напряжения;
  • Система заземления;
  • Электропровода с сечением от 3 мм.
Подключение электричества – очень важная и ответственная часть работы, ведь вода является проводником тока, поэтому подойти к процессу необходимо, соблюдая правила электробезопасности, обладая знаниями, навыками и опытом. Лучше всего в этом вопросе обратиться к специалистам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Недопустимо расположение розеток с напряжением 220В в зоне 1. В зоне 2 разрешено использование розеток с классом влагозащиты 4, в зоне 3 – с классом 1

Для проведения электромонтажных работ участок нужно полностью обесточить.

Розетка должна находиться за пределами ванной комнаты, но если она присутствует в помещении, то должна быть европейского образца и соответствовать требованиям электробезопасности – обязана быть оборудована заземлением, подключена через автоматический выключатель и предохранительный автомат к электрическому щитку.

Используется для этой цели трехжильный кабель. Обычно желтые и зеленые цвета означают заземление, голубой – ноль, а красный, коричневый, белый – фазу. При подсоединении кабеля с проводкой джакузи заземление соединяют с заземлением, ноль – с нолем, фазу – с фазой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Желательно установить стабилизатор напряжения, чтобы конструкция не вышла из строя при нестабильной работе сети.

Этап №4 – тестирование подключения и проверка режимов

Форсунки можно настроить по своему желанию, используя пульт управления или специальный регулятор, отвечающий за интенсивность подачи струи, ее направление.

Перед запуском в джакузи набирают воду. Все форсунки должны находиться под водой. После этого систему запускают, проверяют ее работоспособность. Затем джакузи вначале отключают, и только потом сливают воду.

После проверки подключения всех узлов к электричеству, ножки ванны просверливают к полу, швы между стенами заделывают герметиком.

После установки пространство под ванной закрывают декоративными панелями, которые идут в комплекте. Незакрытыми оставляют лишь участок в 2-3 см от пола для вентиляции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Важно не заделывать борт керамической плиткой, поскольку в случае необходимости демонтажа ванны ее невозможно будет перенести без повреждения облицовки.

Особенности эксплуатации джакузи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вначале в чашу набирают воду, и только потом запускают. Важно, чтобы все форсунки располагались в воде, иначе насос может перегреться, что приведет к его протеканию или выходу из строя. После запуска обычно настраивают интенсивность подачи струи, регулируют сопла форсунок.
Обратите внимание! Если джакузи оборудовано подсветкой, то ее нельзя включать, если ванна не заполнена водой, в противном случае лампа может перегреться, а корпус деформироваться. Вода выступает в качестве охладителя ламп
При эксплуатации джакузи допускается использовать ароматические вещества, эссенции, не образующие пену. Допустимая температура воды – до +50 градусов.

Важно помнить, что неправильная эксплуатация такой ванны может привести к поломкам. Часть из них можно диагностировать и устранить своими силами. А как это сделать – мы подробно рассмотрели в этой статье.

Видео

В сюжете - Что нужно знать при установке гидромассажной ванны


Джакузи представляет собой ванную, оборудованную дополнительной функцией – гидромассажем, благодаря которому водные процедуры становятся полезными для здоровья.

Главная сложность самостоятельной установки джакузи заключается в подключении электричества. Данный вид работ рекомендуется доверить профессионалам.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить насос для повышения давления воды в квартире

Комментариев нет:

Отправить комментарий