среда, 25 октября 2017 г.

Сварка труб ПВХ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковые трубы уже давно завоевали свою популярность на строительных рынках, не в последнюю очередь, благодаря своей низкой стоимости и простому процессу сборки готовой конструкции, что позволило им выделиться среди прочих вариантов. Пластиковые трубы отличаются надежностью и долговечностью, они не боятся ржавчины и имеют легкий вес - что в совокупности с другими достоинствами и обеспечило им такую популярность. Тем не менее, такие трубы тоже могут давать протечки. В основном это связано с нарушением процесса пайки труб и ошибках, допускаемых при этом. Об этом, равно как и об особенностях монтажа расскажет мастер сантехник.

Разновидности сварки труб ПВХ

На нынешний момент существует два способа спайки труб из ПВХ. Сама по себе ручная сварка труб технически несложна, но даже подготовительные работы следует выполнять тщательно и аккуратно, чтобы избежать появления протечек в будущем. Специалисты выделяют следующие методики проведения работ:
  • Сварка труб с помощью специального паяльника и ножниц для резки (подобная технология сварки применяется во многих работах и по сути, является наиболее широко распространенной),
  • «Холодная» сварка (этот метод более прост и позволяет работать без наличия аппарата для спайки. Для проведения работ по соединению труб достаточно работать с агрессивным клеем для твердых пластиков).
Первые два способа в первую очередь подходят для систем трубопровода, по которым не предполагается прогон воды с высоким давлением. Если же по нему предполагается подача воды или для систем отопления под давлением, то сварка предполагает несколько иные способы:
  • Муфтовая сварка. В таком случае к трубе дополнительно приваривают соединительные элементы (муфты, фитинги и пр.),
  • Электромуфтовая сварка. В этом типе сварки муфты содержат специальные соединительные элементы, которые при подаче на них напряжения плавятся, обеспечивая надежную спайку с участками труб,
  • Стыковая сварка. Достаточно простой по своей сути процесс, применяемый для сварки труб большого диаметра. В таком случае концы труб разогревают до температуры плавления (200-250 градусов) и просто соединяют между собой.
По сути, все описанные способы имеют в своей основе один и тот же аспект: материал ПВХ при воздействии на него высокой температуры плавится и образует надежное соединение благодаря взаимному проникновению частиц друг в друга.

Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Простая сварка позволяет работать с различными типами пластиковых труб, но требует определенной сноровки. Использование клеевого соединения имеет высокие показатели, практически не уступая сварке. Но учитывая тот факт, что трубы из поливинилхлорида (ПВХ) не рекомендуется использовать для горячей воды (кроме некоторых разновидностей, способных выдерживать высокие температуры) такой способ соединения с помощью клея лучше использовать для систем коммуникаций, в которых не применяется высокое давление.

Используемое оборудование для сварки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сварка пластиковых труб не требует наличия специфичного инструмента и позволяет проводить все работы в одиночку. Для этого понадобятся ножницы для резки (важно только вначале убедиться на ненужном отрезке, насколько они остро заточены, чтобы избежать возможной деформации и появления заусенцев при отрезании) и специальный паяльник с различных насадками для проведения раструбной сварки труб. Ручной сварочный аппарат (паяльник) должен быть подобран с учетом специфики работ. К примеру, для сварки пластиковых конструкций мощность паяльника следует подбирать с учетом диаметра трубы. Об этом речь пойдет ниже.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выполнении работ важно делать все действия обдуманно и не торопясь, поскольку сварка труб достаточно проста и может обеспечить 15 лет беспроблемной службы водопроводной системы, но только в том случае, если работу выполнить правильно.

Как выполняется сварка труб ПВХ

Любой процесс сварки, будь то метод «холодной» или же стандартной пайки с применением специального паяльника, требует вначале провести подготовительные работы. В них входят следующие этапы:
  • Очистка труб в местах будущего соединения от любых элементов загрязнения,
  • Обезжиривание стыков труб с помощью протирания спиртом,
  • Подготовка на отрезках отметки вхождения в фитинг (несъемная соединительная часть трубопровода, которая устанавливаются в тех местах, где трубы имеют разветвления или повороты), при этом следует помнить, что трубу не вставляют до максимального упора, требуется оставить зазор не меньше миллиметра,
  • Снятие с концов труб фаски для того, чтобы труба максимально плотно и без особого усилия вошла в соединительный фитинг.
После того, как предварительные работы были завершены, приступают непосредственно к процессу пайки. Такой этап работы, как сварка труб, своими руками выполнить нетрудно. По сути, задача делится на четыре этапа:
  • Нарезка,
  • Нагрев до нужной температуры (250 градусов),
  • Соединение отрезков труб между собой,
  • Охлаждение.
Нарезку труб производят с помощью трубореза (хорошо заточенных специальных ножниц, которые позволят быстро и без дефектов производить аккуратное отрезание участков трубы нужного размера (если этот инструмент отсутствует, подойдет ножовка по металлу).

Сварка должна происходить в термостойких перчатках и при соблюдении правил техники безопасности, чтобы избежать получения ожогов от нагревательных элементов паяльника. По сути, это самый важный этап работы, поскольку действия должны проводиться с такой скоростью, чтобы сплавляемые элементы не успели остыть, причем важно не допустить перекоса при состыковке.

После соединения отрезков трубы важно надежно зафиксировать соединение, не прилагая к нему никаких внешних нагрузок. Последний этап заключается в том, чтобы дать остыть готовому соединению (не менее 20 мин).

Как видно из процесса работы, на первый взгляд он достаточно прост. Важной его особенностью является правильный расчет, поскольку любая халатность, допущенная при работе - уже в скором времени может крайне негативно сказаться на надежности соединений. Те трубы пластиковые, сварка которых проводилась умелыми руками, не будут нуждаться в ремонте на протяжении долгих лет.

Распространенные ошибки при сварке труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ошибки, допущенные на начальных этапах, обязательно проявятся в будущем и поэтому важно избегать небрежности при выполнении работы. Специалистами были выделены типичные проблемы, которые могут возникнуть на разных этапах проведения работ:
  • Неправильное совмещение соединительных элементов,
  • Излишнее усилие при состыковке участков труб,
  • Недостаточный разогрев соединительных элементов,
  • Излишний перегрев инструмента,
  • Неправильно подобранный нагревательный аппарат.
В случае, если при совмещении с фитингом ПВХ труба была введена не до внутреннего упора, то останется зазор, на который будет приходиться меньшее давление. По сути, такой участок будет иметь меньшую толщину стенки и больший внутренний диаметр. Часто подобная ошибка возникает, если при нагреве сама труба была недостаточно плотно введена в основание насадки сварочного элемента паяльника. С внешней стороны такой дефект не будет заметен, что усложняет процесс выявления недочета во время пайки.

С другой стороны, применение излишней силы также способно навредить элементам пайки. В таком случае между торцом пластиковой трубы и внутренним упором соединительного фитинга выдавится так называемый «грат», который при вплавке образуют кольца, снижающие проходимые свойства. По сути, возникнет заметное препятствие потоку жидкости.

Недостаточный разогрев соединительных элементов приводит к дефектам состыковки материала, особенно если учесть тот факт, что спайка участков труб ПВХ должно проходить быстро, иначе качество соединения будет оставлять желать лучшего.

Во время проведения соединительных работ температура рабочей поверхности сварочной насадки не должна превышать 260 градусов, с шагом плюс/минус 10 градусов. Это оптимальная температура для работы, причем независимо с каким диаметром труб производится работа. Такая степень разогрева позволяет создать в точке спайки внутреннее напряжение материала, что необходимо для выполнения работы. Поэтому все действия нужно производить быстро, пока перегрев не вышел за рамки допустимого. С учетом этого, нельзя превышать показатель разогрева паяльника, даже если он поддерживает удержание более высоких температур.

Последняя распространенная ошибка - неправильно подобранное оборудование для проведения сварки поливинилхлоридных труб. Есть определенная закономерность, что мощность нагревателя, используемого в работе - должна соответствовать десятикратному значению диаметра пластиковой трубы. Другими словами, для спайки трубы диаметров 50 миллиметров необходим нагреватель мощностью в 500 Ватт, диаметров 100 миллиметров - нагреватель в 1000 Ватт.

Для сварочного оборудования эконом-класса (производителем которого зачастую выступает Китай или Турция) характерно применение в составе алюминиевого нагревателя добавочных компонентов. Это делается для того, чтобы обеспечить дополнительную степень разогрева нагревательного элемента в сварочном оборудовании, но это задает излишнюю нагрузку на сеть питания и контакты реле. Подобное нововведения отсутствуют в оборудовании для пайки труб от более именитых производителей, поэтому в данном случае затраты на покупку хорошего профессионального оборудования с лихвой окупятся качественно проведенной работой.

Советы по сварке труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В завершение подведем несколько рекомендаций, которые несомненно помогут при проведении работ по сварке ПВХ труб. Постарайтесь придерживаться этих советов, в будущем:
  • Поливинилхлоридные трубы и соединительные элементы должны быть от одного производителя. В первую очередь это касается желания сэкономить и приобрести, к примеру, комплектующие хорошего качества, но при этом купив дешевые китайские трубы - не ждите, что температура плавления будет одинаковой. Возможно, что на первых порах при проверке дефект не будет обнаружен, но позже он с большой долей вероятности сможет себя проявить,
  • Перед покупкой стоит проверить температурный режим работы паяльника или сварочной станции. Поскольку ценовой диапазон стоимости оборудования весьма широк, может возникнуть желание сэкономить. Но в таком случае нельзя гарантировать, что при работе нагревателя будет достигнута необходимая температура в 260 градусов Цельсия. Желательно перед покупкой оборудования проверить его возможности в плане совершения эффективной пайки. Подобный совет может выглядеть нелепо, однако способен предотвратить денежную потерю на покупке оборудования, не способного держать правильный температурный режим,
  • Экономия - враг качества. Известны примеры, когда хорошая вещь стоит не дорого, но если возникла необходимость использовать паяльник для частой работы с большим количеством материала, то лучше придерживаться мнение, что чем лучше и соответственно дороже оборудование - тем дольше оно проживет. Страна-производитель тоже имеет значение. Лучше выбирать изделия от именитых производителей. То же касается и насадок, и инструмента для работы,
  • Содержите зону соединения в чистоте. Попадание даже незначительного количества частичек пыли или грязи способно нарушить качество спайки. Конечно, это не всегда возможно, особенно при замене труб большого диаметра, которые могут находиться отнюдь не в чистой среде, и все же необходимо стараться выполнять и эту рекомендацию,
  • Работайте при соответствующем температурном режиме. Если погода на улице или в помещении оставляет желать лучшего, то следует помнить, что работы нельзя проводить при температуре ниже пяти градусов тепла. Даже при такой температуре увеличивается продолжительность нагрева, а соединения становятся хрупкими.
Все же стоит помнить старую избитую истину, что для качественной работы нужны качественные инструменты. Необходимо обращать внимание на все сопутствующие мелочи и тогда в процессе работы сможете избежать возможных ошибок и их последствий. Если еще остались вопросы как выполняется сварка труб, видео наглядно продемонстрирует процесс и поможет закрепить полученные навыки.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Достоинства и недостатки труб из полипропилена...

Комментариев нет:

Отправить комментарий