вторник, 10 октября 2017 г.

Монтаж нагревательных матов под плитку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нагревательные маты используют для устройства тёплых полов, основного и дополнительного обогрева помещений, в которых напольными покрытиями выступает кафель или керамогранит. Цена проведения работ и затраченных материалов вполне соответствует функциональным возможностям получившегося покрытия, которое также отличается эффективностью и надежностью. Поэтому Теплый пол становится все более востребованным. В этой статье мастер сантехник расскажет, как уложить нагревательный мат под плитку.

Назначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нагревательные маты используют для устройства тёплых полов, основного и дополнительного обогрева помещений, в которых напольными покрытиями выступает кафель или керамогранит. Это отличное решение для утепления таких помещений как прихожая, кухня или ванная комната.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества установки теплого пола под кафель:
  • Его легко установить. Если у вас есть опыт укладки плитки, монтаж теплого пола под кафель не вызовет сложностей.
  • Это безопасно. После того, как система отопления установлена, возможность его повреждения практически исключена. Устройство имеет систему защитного отключения, термостат мгновенно отключает электричество в случае каких-либо проблем с электроснабжением, например, при коротком замыкании.
  • Это недорого в эксплуатации. Потребление теплого пола составляет 120-240 Ватт на квадратный метр. Теплый пол в ванной комнате в 1,5 квадратных метра потребляет около 180 Ватт, что эквивалентно телевизору или двум лампочкам.
  • Он не занимает пространства. Вместо большого радиатора, занимающего немало места, вы можете установить теплый пол под кафель, что по стоимости, практически равноценно.
  • Это универсально. В отличие от котла или печи в вашем доме, теплый пол в матах не будет портить привлекательность вашего пространства.
  • Это очень, очень удобно. Когда ваши ноги находятся в тепле, все тело чувствует комфорт.
Виды нагревательных матов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нагревательный мат состоит из экранированного нагревательного кабеля, закрепленного на сетке из стекловолокна. В зависимости от вида кабеля выделяют несколько видов системы:
  • Резистивный одножильный кабель;
  • Резистивный двужильный кабель;
  • Саморегулирующийся нагревательный кабель.
Одножильный тёплый пол имеет высокий уровень излучения, поэтому его рекомендуется класть в помещениях, где посещение нечасто либо его вообще нет. Зато такая система стоит дёшево.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Двужильный тёплый пол получил такое название из-за наличия двух жил: нагревательной и питающей. Этим он и отличается от предыдущего варианта. Двухкабельный тип выигрывает за счёт отсутствия необходимости в возвращении одной жилы к термостату. Также он имеет низкий уровень электромагнитного излучения, поэтому безопасен. В то же время стоит он дороже.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Саморегулирующийся кабель имеет более сложную структуру, которая позволяет увеличить сопротивление кабеля на местах с повышенной температурой. Таким образом ток, текущий по участку, уменьшается и тем самым не позволяет выйти из строя всей конструкции. В итоге количество выделяемого тепла таким кабелем напрямую зависит от температуры в помещении.

Рассмотрим порядок монтажа нагревательных матов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок установки матов кабельного тёплого пола на лоджии, на кухне и в других местах будет одинаков, всё будет происходить по одному принципу:
  • Планирование работ;
  • Подготовка основания;
  • Монтаж контура нагрева;
  • Монтаж терморегулятора и температурных датчиков;
  • Проверочные работы по функциональности системы;
  • Окончательная заливка.
Для монтажа нагревательных матов вам понадобятся:
Планирования монтажа:
  • Составляем план-схему помещения следует помнить, что стандартная ширина мата у всех производителей - 50 см. На схеме указываем расположение самого мата, вход гофры с датчиком, стену на которой будет находится терморегулятор и ход питающего провода;
  • Для обогрева каждого отдельного помещения, используйте отдельный нагревательный мат с выводом на отдельный терморегулятор;
  • Монтаж осуществляется на свободных участках, обходя предметы мебели путем разрезания несущей сетки, не затрагивая греющий кабель, и разворачивая в удобном направлении. Соблюдайте расстояние не менее 5 см от стен и мебели, и не менее 10 см, от источников нагрева (трубы горячей воды, обогреватели, батареи)
  • Подбирайте нагревательный мат точно под площадь помещения;
  • Учитывайте общую мощность нагревательных матов, их нагрузку на электрическую сеть и предельно допустимые значения токов предохранительных автоматов (для систем мощностью более 2 кВт рекомендуется подключение через отдельную проводку и автомат);
  • Планируйте установку терморегуляторов нагревательных матов, вне влажных помещений.
  • Для облегчения поиска места возможного повреждения (при укладке или позже) следует начертить схему укладки мата в помещении с указанием мест расположения соединительной и концевой муфты;
  • В случае, если здание имеет термокомпенсационные швы, нагревательный мат должен быть расположен так, чтобы исключалась всякая возможность прохождения кабеля через шов.
Выбирая терморегулятор для теплого пола, помните:
  • Если нагревательный мат является дополнением к основной системе отопления и потребителя интересует только эффект «тёплого пола» можете ограничиться выбором терморегулятором с датчиком температуры пола, поддерживающий требуемую температуру пола.
  • Если нагревательные маты являются основным источником обогрева помещения и потребителя интересует получение оптимальной температуры в помещении необходимо использовать терморегулятор с датчиком температуры воздуха.
Монтажа нагревательных матов:
  • В стене, на которой будет располагаться терморегулятор, устанавливаем коробку для регулятора температуры На поверхности пола и вертикально до коробки делаем делаем штробу в 2-3 см, в неё будет подводится 2 гофрированных трубки диаметром 15-16 мм. Одна трубка — для датчика температуры теплого пола, вторая для подвода питания. "Глубина вхождения" штробы для трубки с датчиком, в нагреваемую площадь не должна быть менее 40 см, а сама штроба располагаться между соседних витков кабеля. Не изгибайте гофру под 90° в месте соединения стены и пола. Лучше если они будут иметь дугообразную форму. Это будет необходимо для свободной замены датчика температур, в случае если он выйдет из строя. Если расстояние от стены до обогреваемого участка пола больше 1 м, то при монтаже датчика температуры пола необходимо в нижней части стены установить дополнительную монтажную коробку. Такое решение значительно облегчит установку и замену температурного датчика.
  • Основание, на которое будет проводиться монтаж нагревательных матов, должно быть полностью подготовлено, т.е. быть чистым, ровным, гладким, сухим, стабильным и обязательно загрунтовано.
  • Перед раскладкой нагревательного мата, датчик температуры поверхности вместе с кабелем следует разместить в ранее приготовленной гофрированной трубке. Для защиты от раствора и герметизации, используйте специальную резиновую или медную пробку в трубку (в случае отсутствия таковых — воспользуйтесь изолентой). Датчик температуры должен находиться непосредственно под обогреваемой поверхностью.
  • Проведите предварительную примерку нагревательного мата на обогреваемую поверхность, сделав необходимые разрезы и повороты сетки (НЕ повредите сам кабель!).
  • После раскладки мата проведите замер сопротивления нагревательного кабеля и изоляции, и запишите результат, он должен соответствовать показателю от 5% до 10%.
  • После установки мата, провода питания (холодные концы) в гофрированной трубке подводятся к монтажной коробке.
  • Нагревательный мат и соединительные муфты должны быть полностью покрыты плиточным клеем, подходящим для теплого пола. В случае монтажа мата в слой самовыравнивающегося раствора, следует предварительно закрепить мат на основании. Сделать это можно скобами или клеящим пистолетом, при наличии у нагревательного мата самоклеющейся основы его достаточно прижать к поверхности пола. 
  • Произведите установку напольного покрытия.
  • Включение системы проводится после полного высыхания плиточного клея или ровнителя, обычно не ранее чем через 5-7 дней. Включите терморегулятор и задайте на нем желаемый уровень обогрева, пользуясь указаниями из прилагаемого к терморегулятору Паспорта. При первом включении комплекта теплых полов после его установки можно задать максимальный уровень обогрева, это ускорит процесс прогрева пола. После достижения комфортной температуры уменьшите уровень обогрева до необходимого.
Какая толщина клея должна быть

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Толщина клеевого слоя при укладке теплого пола рассчитывается исходя из рекомендаций производителя электрического кабеля или матов. Обычно рекомендуется соблюдать минимальную толщину от 3-5 мм. Слой в полсантиметра можно сделать при использовании специальной гребенки с высотой зуба 1 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При укладке матов для лучшего результата лучше нанести минимальный слой плиточного клея непосредственно на сетку с кабелем. После, при укладке плитки, использовать гребенку на 0,8-10 мм.

Благодаря точной технологии укладки можно рассчитать расход клея на м². Делают подсчеты следующим образом:
  • Размеры плитки. Согласно технологии, толщина клеевого раствора для укладки традиционной плитки для пола 30*30 см составит от 3.5 до 4,5 мм. Плитка со стороной 60 см требует слоя в 5 мм. Дополнительно потребуется нанести раствор на тыльную сторону керамогранита. В результате оптимальный слой клея, для больших плит, составит около 6 -7 мм.
  • Размеры шпателя. Чаще всего используется гребенка с шагом 8, 10, 12 мм. На упаковке указывается расход раствора на 1 м². Так, для шпателя с зубом в 10 мм на м², потребуется израсходовать 4,2 кг клея. Получается, что нормы расхода клея составят приблизительно 1 мешок (25 кг.) на 5-6 м² плитки.
Какую затирку использовать для теплых полов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Затирка для обогреваемых полов, и клей для плитки, должен быть одного производителя. У каждого из производителей клея, есть отдельная линия затирки для швов. Цвет фуги практически не имеет значения и подбирается исходя из общего тона плитки. Стыки между стеновой и половой плиткой рекомендовано заделывать силиконовыми составами во избежание растрескивания.

Видео

В сюжете - 
Инструкция по монтажу тепловых матов Electrolux


В сюжете - Как положить плитку на электрический тёплый пол


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Инфракрасный плёночный тёплый пол — характеристики, расчёт, схема подключения и монтаж

1 комментарий: