пятница, 20 октября 2017 г.

Монтаж адаптера для скважины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из обязательных условий бесперебойной работы автономного водоснабжения является защита коммуникаций от  обледенения в зимний период. Решить эту задачу можно путем отведения системы ниже опасного для нее уровня промерзания грунта и подключения идущей от скважинного насоса трубы через адаптер. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно установить адаптер для скважины.

Обустройство скважины с применением адаптера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж скважинного адаптера – самый дешевый способ отвода воды, не требующий теплоизоляции трубопровода при прокладке ниже уровня промерзания грунта.

При грамотно проведенном монтаже таких сооружений как приямок и кессон, защищать трубы от промерзания нет необходимости. При этом обеспечивается возможность доступа для проведения ремонта ствола скважины и насоса.

Конструкция адаптера для скважины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Скважинный адаптер представляет собой специальное устройство. Оно обеспечивает герметичный ввод подающих воду труб через обсадную колонну при обустройстве незамерзающего водопровода. По сути, адаптер представляет собой угловой соединитель.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы адаптера заключается в том, что он перенаправляет поднимающуюся вверх по шахте скважины воду в ведущий к дому трубопровод, который расположен ниже уровня промерзания земли.

Скважинные адаптеры хоть и имеют довольно простую в исполнении конструкцию, но оснащение скважины с их применением сопряжено со многими особенностями. Эта специфика во многом определяет срок эксплуатации гидротехнического сооружения.

Основными элементами адаптера выступают наружная и внутренняя части.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Внутренняя проточная часть

Внешне эта часть устройства напоминает тройник. Одна из его сторон  глухая. Она оснащена технической резьбой, требующейся для состыковки двух частей адаптера. Другая же часть присоединяется к трубе, подводящей к глубинному насосу. Центральное ответвление подобия тройника оснащено второй половинкой общего соединения конструкции «ласточкин хвост».

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обратная сторона держателя оснащена кольцевой проточкой, предназначенной для резиновой прокладки, а также выступами для прижима клина ответной части.

Ее монтаж осуществляют в отверстие обсадной трубы, фиксируя накидной гайкой, оснащенной герметизирующим кольцом.

Резиновые уплотнители предназначены для герметизации скважины от попадания подземных вод. Первый уплотнитель размещают на внутренней поверхности плоскости держателя, второй – между внешней стенкой и накидной гайкой.

Наружная ответная часть

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это компактный резьбовой патрубок. Он подключается к ПНД трубе и к выкидному патрубку насоса, а с основной частью соединяется посредством продевания специальной штанги в клиновые салазки. Помимо клина она оснащена кольцевой проточкой и двумя штуцерами с внутренней резьбой.

Главной особенностью устройства является прочная состыковка наружного и внутреннего элементов, именуемая как «ласточкин хвост».

Благодаря такому конструктивному решению получается герметичное соединение вертикального и горизонтального участков водопровода с последующим выводом их наружу сквозь обсадную колонну.

Промежуточный элемент ниппель, представляющий единую конструкцию с держателем, предназначен для подключения водопровода к насосу.

Достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технология обустройства скважины с помощью адаптера является достойной альтернативой установке кессона. И причиной этому выступает ряд неоспоримых преимуществ, которыми обладает скважинный адаптер:
  • Доступная стоимость. Цена адаптера многократно дешевле кессона, благодаря чему приобрести и установить устройство на своем участке может позволить себе широкий круг покупателей;
  • Простота монтажа. Он не предполагает применение сварочного оборудования и наличие навыков сварщика у исполнителя. Земляные работы проводятся по минимуму – только вдоль подключаемой ветки водопровода. С установкой скважинного адаптера способен справится даже начинающий мастер;
  • Высокая герметичность системы. Звенья адаптера примыкают предельно плотно друг к другу. Уплотняющее кольцо устройства вполне способно выдержать давление системы в 7-8 атмосфер. Конструкция, предусматривающая разборку проточной части устройства внутри обсадной трубы, даже при наличии протечки обеспечит работу устройства;
  • Большая несущая способность. В зависимости от толщины стенок устройства и материала изготовления, все участки резьбы адаптера способны выдерживать подключенные коммуникации и погружной насос, суммарный вес которых достигает от 200 до 800 кг;
  • Эстетические качества. Благодаря возможности скрытого монтажа скважину, оборудованную адаптером, на участке практически не будет заметно. Это особенно актуально для хозяев, опасающихся воровства насоса.
Благодаря высокой герметичности устройства, его смело можно использовать при сооружении системы на участках с характерной для межсезонья верховодкой, а также расположенных в непосредственной близости к подземным линиям коммуникации.

Установка адаптера – беспроигрышный вариант в случае нерегулярного использования скважины и «заморозки» гидротехнического сооружения на продолжительный период.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но, как и любое устройство, весьма полезное приспособление не лишено недостатков. К примеру, при его установке скважинного адаптера невозможно обеспечить быстрый доступ в случае необходимости проведения ремонтно-профилактических работ.

Гарантировать герметичность состыковки частей скважинного адаптера можно лишь при условии проведения профилактической обработки наружных и внутренних прокладок, а также своевременной их замены.

Например, наружная прокладка, контактирующая непосредственно с землей, приходит в негодность после эксплуатации в течение 2-3 лет. А для проведения этих работ приходится раскапывать котлован, что не всегда представляется возможным.

Установка адаптера ограничивает возможность подключения из скважины дополнительных источников водозабора, к примеру, для полива участка.

Латунь и другие сплавы металлов, используемые при изготовлении дешевых адаптеров, в процессе эксплуатации окисляются. В результате этого в местах состыковок часто отмечается заедание частей, которое усложняет процесс извлечения насоса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По этой причине специалисты советуют приобретать адаптеры, выполненные из бронзы, нержавейки и специализированных «пищевых» сплавов. Эти стойкие к окислению металлы исправно прослужат от 20 до 50 лет.

В странах Европы сегодня используют только адаптеры, выполненные из пищевых сплавов, типа DZR или Sanitary Brass. Но отечественные ГОСТы допускают применение нержавеющих, бронзовых и латунных устройств по причине того, что площадь соприкосновения его элементов с водой ничтожно мала.

Еще одним уязвимым местом является соединение адаптера с водоотводящей трубой и шлангом, на который установлен насос.

Ключевой причиной возможной разгерметизации соединений конструкции является то, что стыковочные элементы выполняются из неодинаковых материалов. Стыковочные элементы системы по-разному реагируют на воздействие температуры и влаги, а также имеют разный период износа и старения. Поэтому специалисты советуют по возможности трубу, ведущую от скважины к дому, делать из нержавейки.

Инструктаж по оснащению скважины адаптером

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установить скважинный адаптер на обсадную трубу можно как во вновь возводимое гидротехническое сооружение, так и в уже установленное.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Адаптер, прикрепляемый к стенке обсадной трубы, занимает внутри нее определенное место. А потому сечение обсадной трубы должно быть на 20-25 мм больше, чем диаметр используемого насоса.

Подготовка необходимых материалов

Для проведения работ потребуется набор инструментов:
  • Штыковая лопата;
  • Разводной ключ;
  • Металлические колышки;
  • Биметаллическая корончатая фреза.
Заранее стоит приобрести нейтральную водоотталкивающую смазку, которой необходимо будет обработать места врезки перед закапыванием в грунт.

При выборе смазки ориентируйтесь на ее состав с тем, чтобы компоненты герметика не вступили в реакцию с резиной и в процессе эксплуатации не разъели ее.

Из материалов следует также подготовить:
  • Адаптер;
  • Съемник;
  • ФУМ ленту;
  • Силиконовый герметик;
  • Соединительные фитинги.
Съемник представляет собой стальную монтажную трубу требуемого размера, оснащенную на торце резьбой. Он будет необходим как для установки, так и демонтажа адаптера в случае проведения ремонтных работ.

Приобретенный адаптер перед началом работ следует привести в состояние, пригодное для предстоящего монтажа. Для этого с него следует удалить производственную смазку, а силиконовым герметиком обработать уплотнительное кольцо.

Проведение земляных работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Земляные работы лучше проводить в межсезонье. В этот период влагонасыщенный и охлажденный грунт не так обсыпается. Выполняя работы в засушливые месяцы, позаботьтесь об укреплении стенок шурфа. Для этой цели используйте отрезы доски и листы ДСП.

Бурение шурфа можно совместить с рытьем траншей под укладку водопроводных труб от адаптера к расположенной в доме локальной системе водоснабжения.

Для получения доступа к месту монтажа первым делом раскапывают обсадную трубу. Глубина шурфа должна быть такой, чтобы она превышала отметку уровня промерзания на 20-40 см. Для регионов, расположенных в средних широтах, это значение составляет 1,5-2 метра.

Ширина выборки должна быть не менее 160 мм. Это обеспечит в дальнейшем удобство при выполнении работ по врезке устройства.

Чтобы спрятать скважину в грунт и сделать ее неприметной для «незваных гостей», а также недоступной для ветров и снегопадов, обсадную трубу укорачивают до уровня земли.

Установка основной части

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Держатель и клин устройства монтируют по отдельности. Перед монтажом основной части скважинного адаптера нужно на глубине укладки водопровода в стенке обсадной трубы предварительно просверлить для нее отверстие.

Сделать этот можно с помощью коронки, оснащенной биметаллической корончатой фрезой, диаметр которой соответствует размерам устройства:
  • Для 1ʺ – отверстия d 4,4 см;
  • Для 1ʺ1/4 – отверстия d 5,4 см;
  • Для 2ʺ – отверстия d 7,3 см.
Не стоит бояться засорения скважины металлическими опилками. Большая их часть высыплется снаружи или останется в полости коронки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для увеличения герметичности конструкции резьбовое соединение следует уплотнять ФУМ лентой или любым другим упаковочным материалом.

Монтаж конструкции осуществляют с помощью стальной монтажной трубы, оснащенной резьбой. Необходимая длина рассчитывается путем опускания в скважину замерного лота. Рассчитав глубину расположения оборудования, отрезают лишнюю часть трубы так, чтобы она была вровень с горловиной обрезанной обсадной колонны.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Опустив в полость трубы основную часть устройства, аккуратно заводят ее в отверстие и надежно фиксируют обжимным кольцом, входящим в комплектацию устройства. Соединяющую элементы гайку тщательно затягивают с помощью разводного ключа.

После окончания монтажа стальную трубу обычно извлекают на поверхность. Но некоторые мастера рекомендуют все же оставить отрез трубы в устройстве. Главный аргумент – такое решение позволит предотвратить повреждение резьбовых соединений под действием вибрации глубинного насоса.

К наружной части адаптера, оснащенной резьбовым соединением, фиксируют отвод водопроводной трубы. Чтобы соединение держалось крепко и надежно, его уплотняют ФУМ лентой или любым другим упаковочным материалом.

Монтаж ответной части

Эту часть адаптера крепят к шлангу насоса. Погружение скважинного насоса удобнее выполнять вдвоем: первый опускает оборудование, второй – придерживает и расправляет шланг. После того, как насос опустится на необходимую глубину, остается лишь состыковать и защелкнуть обе части адаптера.

Сборка «ласточкиного хвоста» должна получиться жесткой, но во избежание поломки собранного адаптера фиксирующие и выступающие элементы устройства лучше не обстукивать.

На завершающем этапе аккуратно выводят наружу страховочный трос и фиксируют его так, чтобы снять часть нагрузки от насоса, уменьшив тем самым риск механического повреждения. Для этого трос выводят к оголовку скважины и надежно закрепляют с помощью металлических кольев.

Вариант врезки адаптера в трубу, заключенную в кондуктор:

Шаг №1 – выбор адаптера для скважины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед монтажом проверяем качество и целостность металлических и резиновых частей адаптера.

Шаг №2 – устройство обсадной трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обсадная труба заключена в дополнительную трубу большего диаметра – кондуктор, поэтому в нем также придется вырезать отверстие.

Шаг №3 – копка котлована для доступа к трубе

Чтобы подобраться к трубе, необходимо вырыть траншею на глубину промерзания грунта – 1,5-2 м.

Шаг №4 – вырезание отверстия в кондукторе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сначала с помощью болгарки вырезаем прямоугольное отверстие в кондукторе.

Шаг №5 – сверление отверстия в обсадной трубе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Затем берем дрель с коронкой по металлу под диаметр адаптера и через окошко кондуктора высверливаем отверстие в обсадной трубе.

Шаг №6 – подготовка места под монтаж адаптера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Участок для монтажа адаптера готов: квадратное окно в кондукторе и отверстие под адаптер D 44 мм.

Шаг №7 – установка адаптера в отверстие

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вкручиваем адаптер на подготовленное место и плотно затягиваем, при этом не забываем использовать уплотнители.

Шаг №8 – подключение и обратная засыпка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Используя резьбовое соединение, присоединяем шланг (трубу), затем выполняем обратную засыпку грунтом.

Остается лишь подключить кабель насоса к электропитанию и проверить работоспособность оборудования. К этапу тестирования следует подойти со всей ответственностью.

Он поможет проявить все недочеты, допущенные в процессе установки. Устранив недочеты на этапе пробного пуска, вы обережете себя от серьезных неприятностей в дальнейшем.

Общие рекомендации по монтажу устройства

Учитывая неизбежные вибрации, которым непременно будет подвергаться адаптер в процессе эксплуатации, и немалый вес оборудования, при обустройстве скважины специалисты советуют задействовать обсадные колонные, выполненные из стали. При ограниченных финансах адаптер можно установить и на пластиковую трубу; но стоит учитывать, что этот вариант будет менее долговечен.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для облегчения процесса монтажа адаптера погружной насос, страховочный трос, кабель и шланг желательно собрать заранее в единую конструкцию.

Сборку удобнее выполнять на ровной поверхности в отдельном чистом помещении; а уже скрепленные муфтами и свернутые в бухту шланги и кабели, перенести на площадку возле оголовка скважины. Такой подход позволит минимизировать риск попадания грязи в полость гидротехнического устройства.

В дальнейшем, выбирая насос погружного типа, следует ориентироваться не только на эксплуатационные параметры обсадной колонны, но и делать поправку на размеры адаптера. Грамотный расчет позволит обеспечить свободный проход насоса в трубе без задевания и повреждения выступающих частей устройства.

Видео

В сюжете - Для чего нужен скважинный адаптер


В сюжете - Монтаж скважинного адаптера


В сюжете - Процесс установки устройства


Установка адаптера для скважины является прекрасной альтернативой кессону при обустройстве скважины, глубина которой не превышает 50 м. Гидротехнические сооружения такого плана в среднем рассчитаны на эксплуатацию в течение 15-20 лет.

Вкладывать лишние средства в их обустройство не имеет смысла. А правильно установив устройство, выполненное из качественного материала, можно не беспокоиться, что скважина с адаптером будет работать исправно в течение всего срока эксплуатации.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Оголовок для скважины — устройство и правила его монтажа

Комментариев нет:

Отправить комментарий