воскресенье, 29 октября 2017 г.

Фум лента — как наматывать на резьбу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Резьбовое соединение в нынешнем виде появилось более 3 веков назад. Использование трубной резьбы позволило мастерам сантехникам быстро монтировать системы водо и газоснабжения, при этом проблема хорошей герметизации соединения решалась не один год. И сегодня также нет универсального средства, способного закрыть данный вопрос навсегда. С начала 80-х годов прошлого века таким материалом должна была стать фум лента.

Основные характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первые разработки фум ленты начались в середине прошлого века, с конца 80-х годов она уже успешно использовалась в гидравлических системах промышленного оборудования. С начала 90-х ее начали использовать для герметизации различных резьбовых соединений, в том числе и на бытовом уровне.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фум лента изготавливается из фторопласта-4D и представляет собой тонкие нити, скрепленные в неспеченную пленку. Она не токсична, термостойкая, обладает антикоррозионной стойкостью. Фум ленту, в зависимости от применения, производят трех марок:
  • Марка 1 – предназначена для уплотнения резьбовых соединений систем промышленного типа и систем с сильно действующими агрессивными средами, содержит смазку на основе вазелинового масла до 20%;
  • Марка 2 – используется для систем работающих на кислороде и других окислителях, не содержит смазку;
  • Марка 3 – применяется для систем промышленного и бытового типа, изготовляется из краевых частей марок 1 и 2.
Не зависимо от марки срок гарантийного хранения ленты составляет 13 лет.

Толщина ленты фум не должна превышать 0,1 мм-0,2 мм±0,02 мм, хотя специалисты, работающие с данным изделием, отмечают, что лента советского и российского производства толще зарубежных аналогов.

Ширина ленты находится в диапазоне 10-20 мм, для различной трубы используется разная ширина ленты.
Обратите внимание! Стоит помнить, что трубы диаметром больше 6 дюймов(диаметр 150 мм и больше) нельзя соединять при помощи трубной резьбы, в этом случае применяют сварку труб.
Благодаря большой термостойкости рабочей диапазон температур фум ленты составляет 60 –/+ 200°С.
Обратите внимание! При температуре выше +260° фторопласт, из которого изготовлена лента, начинает выделять легкие летучее токсичные фтористые соединения.
Фум лента для водопровода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Хотя водопровод появился более 3 тысяч лет назад, герметизация соединений все также актуальна. В последние несколько лет идет серьезный спор, что лучше – фум, лен или нить. С обеих сторон рьяно выступают специалисты, поддерживая и обосновывая свой выбор.

Использование льна и герметика (в советские времена использовались масляные краски или олифа) делает соединение трудноразбираемым, при этом наличие избыточного материала на резьбе приведет к увеличению напряжений в фитинге и при, например, гидравлическом ударе такой фитинг может треснуть. Работать со льном необходимо осторожно, зная характеристики резьбы, количество необходимого материала.

Зарубежная литература рекомендует использовать фум ленту как укрывной материал для льна. В этом случае она позволяет не закисать соединению с последующей его разборкой. Ведь фторопласт обладает минимальным сопротивлением трения, меньше чем у тающего льда.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фум лента проще в работе. Соблюдая основные правила и рекомендации, работать с ней может каждый. Еще одним достоинством этого уплотнителя является скорость монтажа, его хорошо использовать для мелкого и срочного ремонта.

Производители труб и фитингов, особенно полипропилена, также рекомендуют использовать со своими изделиями только фум и запрещают использовать лен.

Но как показывает практика, качество ленты и ее монтажа напрямую влияет на качество соединения. В следствии недостаточного количества намотанной ленты имеются частые случаи протечки резьбовых соединений после нескольких дней эксплуатации. При этом фторопласт не обладает усадкой.

Фум лента для газовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Согласно пункту 10.221 СП 42-101-2003 использование фум ленты как и других фторопластовых уплотнителей для герметизации допускается при наличии сертификата или паспорта соответствия.

И так, с этим разобрались. Фум ленту можно использовать для герметизации резьбовых соединений газовых труб. Для этой цели необходимо использовать специальную ленту желтого цвета. Она изготовляется шириной 15-20 мм и толщиной 0,15-0,2 мм. Но поскольку эта лента изготавливается из фторопласта-4D, как и сантехническая, то для труб, которые работают под низким давлением, можно использовать сантехническую ленту. При этом следует помнить, что использовать фум ленту необходимо при сращивании труб бочонком, установки тройника или крана. Она используется в тех случаях, где герметизация соединения достигается только за счет уплотнения резьбы.

При монтаже гибких резиновых шлангов или металлических сильфонных шлангов герметизация обеспечивается торцевой паронитовой прокладкой. Также при хорошо отшлифованной поверхности шланга могут использоваться прокладки из тонкого алюминия. Установка уплотнителя на наружную резьбу под прижимную гайку не только не загерметизирует соединение, но и не позволит торцевой прокладке полностью загерметизировать стык.

Как наматывать ленту фум на резьбу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фум лента обеспечивает надежное герметическое соединение трубной резьбы. Но при работе с ней необходимо соблюдать несколько обязательных приемов.

Начинают намотку ленты от конца резьбы к ее началу. Намотку проводят за часовой стрелкой для правой резьбы и против часовой стрелки для левой. Фум ленту накладывают в несколько витков. Количество витков зависит от диаметра трубной резьбы, качества самой резьбы и качества ленты. В среднем достаточно 4-5 витков для диаметра трубы до 20 мм, 8-10 витков для труб диаметром свыше 20 мм. На последний виток резьбы ленту не укладывают, чтобы обеспечить легкое закручивание элемента. Укладывать ленту необходимо в натяжку, иначе в последствии она сдвинется с резьбы и вы не сможете закрутить фитинг.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следует помнить, что после закручивания фитинга туже ленту фум использовать нельзя, необходимо ее заменить новым куском и перепаковать соединение.

Видео

В сюжете - Уплотнение резьбы фум-лентой



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Анаэробный клей-герметик

1 комментарий: