суббота, 23 сентября 2017 г.

Как установить смеситель на кухне

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство, выполняющее функцию смешивания холодной и горячей воды в заданных пользователем пропорциях, называют смесителем. Важный сантехнический прибор, отвечающий за поставку воды необходимой температуры с требующимся напором, нередко выходит из строя. В этой статье мастер сантехник максимально понятно расскажет о том, как установить смеситель на кухне.

Виды смесительных устройств для кухни

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причины для смены прибора могут быть разные, начиная от снижения его функциональности в связи с износом отдельных деталей и заканчивая заменой с целью подгонки смесителя под общий интерьер кухни. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Независимо от причины замены, процесс демонтажа и последующего монтажа почти однообразный. А хозяину кухни, прежде всего, нужно подобрать подходящий смеситель:
  • По дизайнерской форме;
  • По конфигурации;
  • По материалу изготовления.
Дизайнерская форма – выбор на личное усмотрение хозяина кухни, но при этом, собираясь поменять прибор, желательно не отходить от общей картины кухонного интерьера. Конфигурация смесителя должна соответствовать способу установки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Напомним, что распространены два способа инсталляции кухонных смесителей: настенные и настольные. Как правило, на кухне применяются настольные смесители, предназначенные для расположения на панели хозяйственной мойки или бортике раковины. Настенные постепенно выходят из моды или же практикуются в составе элитных интерьеров кухни.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также хозяину кухни, решившему поменять сантехнику, предоставлена возможность выбирать из двух видов приборов по способу управления водным потоком. Один вид – конструкции с двумя кранами (ёлочка) и другой вид – конструкции с механизмом рычажного типа, где смешивание воды осуществляется одним рычагом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материалом для изготовления смесительных сантехнических приборов обычно является силумин, латунь, бронза, керамика. Приборы на основе силумина менее долговечны, чем латунные и другие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отличить силуминовые смесители можно по весу и рыночной цене (они легче и дешевле). Практичнее выбирать латунные, бронзовые, керамические изделия. Их цена дороже, но прослужат они значительно дольше, поэтому в долгосрочной перспективе такие изделия выглядят более экономичными.

Инструкция по замене смесителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подробное описание действий по переустановке смесительного оборудования поможет избежать ошибок, если вы решили произвести замену впервые.

Инструмент и монтажный комплект

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы демонтировать или смонтировать на кухне смеситель, потребуется небольшой набор сантехнических инструментов. Такой набор должен иметь каждый хозяин в доме. Он пригодится не только для монтажа, но и в процессе обслуживания сантехники.

Работа выполняется с помощью следующего инструмента:
Решая задачу, как заменить или отремонтировать смеситель на кухне, установщик должен иметь под руками полный инсталляционный комплект. Это набор всех необходимых элементов: прокладок, соединительных шлангов, гаек, метизов, шайб и т.п., которые обычно продаются вместе с прибором. Любой кухонный смеситель каждый производитель сопровождает инструкцией, где расписывается последовательность монтажа такого прибора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дополнительно к монтажному инструменту потребуются хозяйственные аксессуары: ветошь, ведро или таз. Благодаря этим предметам удаётся снизить до минимума растекание остающейся в трубопроводах воды, когда выполняется процесс демонтажа.

Желательно иметь миниатюрный фонарик, так как обычно замена настольного кухонного смесителя (на раковине или мойке) сопровождается производством работ в затемнённых условиях (под раковиной, под мойкой).

Демонтаж одного смесителя на кухне

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первым делом прекращается подача воды (холодной, горячей) на смеситель – закрываются линейные краны на трубах централизованной подачи. После перекрытия магистралей нужно открыть вентили смесителя и убедиться, что вода не поступает. Если же наблюдается течь воды, это говорит об износе запорных линейных кранов. В таком случае сначала придётся заменить краны на линиях подвода воды и только затем продолжить работу на кухне. 

При отсутствии течи воды демонтажные работы можно продолжить. Под раковиной (под мойкой) располагаются соединительные гибкие шланги (40-60 см длиной), которые требуется снять.

К централизованной линии гибкая подводка крепится накидными гайками. Их удобно откручивать с помощью разводного (газового) ключа. На корпусе смесителя гибкие шланги крепятся трубчатыми штуцерами. Здесь для выворачивания штуцеров нужен гаечный ключ 13х14 или 10х12 (в зависимости от модификации).

После того, как гибкие шланги отсоединены, наступает очередь демонтажа непосредственно смесителя. Он держится на раковине (на мойке) благодаря двум шестигранным гайкам и специальной прижимной шайбе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гайки наворачиваются на две длинные шпильки (длина около 50 – 60 мм). Поэтому при замене удобнее всего пользоваться торцовым трубчатым ключом. Крепёжный узел находится в нижней области смесителя, так что работа под раковиной – обычная практика в большинстве случаев. Когда винты отвёрнуты, опорная шайба снимается со шпилек, после чего смеситель легко удаляется.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Настенные модели на кухнях устанавливаются редко, но такой вариант замены тоже не исключён. В отличие от настольного способа, здесь нет гибкой подводки. Устройство жёстко смонтировано непосредственно на трубах-отводах от централизованной магистрали.

Трубы, в свою очередь, замурованы в стене, а для подключения оставлены только концевые части с резьбой. Чтобы демонтировать и заменить настенный кухонный смеситель, нужно отвернуть две гайки, после чего снять прибор.

Подготовка к установке нового прибора и его монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Новый смеситель для кухни извлекается из упаковки. Если ранее не был произведён визуальный осмотр, необходимо внимательно осмотреть конструкцию на предмет наличия дефектов, повреждений.

Фирменные магазины сантехники, как правило, принимают и обменивают дефектный товар, ремонтируют либо возвращают деньги. Главное – иметь на руках товарный чек. На смесителе нужно внимательно проверить механические детали и функции:
  • Вращение (движение) регуляторов потока;
  • Целостность резьбы в местах соединений;
  • Качество гибких соединительных шлангов.
В зависимости от модели устройства, вращение кранов или движение рычага должны сопровождаться лёгким плавным ходом. Исключается наличие даже малых дефектов в местах присоединительной резьбы, иначе в момент монтажа, при накручивании гаек, увеличивается риск повреждения всего соединительного узла.

Никелированное покрытие смесителя должно быть ровным, равномерным (без вспучиваний), без царапин и вмятин. Защитный металлический кожух гибких шлангов не должен иметь повреждений. Также нужно проверить механическую функциональность и качество резьбовых соединений.

До начала монтажа смесителя следует очистить выходные внутренние отверстия водяных труб от накипи и ржавчины, а также очистить резьбу на трубах от остатков уплотнительного материала.

Такую работу удобно делать не грубой металлической щёткой. Место посадки смесителя на мойке (раковине) тоже следует очистить от накипи и окислов, но уже без щётки – с помощью ветоши. Если мойка (раковина) легко снимаются с основания, рекомендуется снять эти кухонные аксессуары для удобства монтажа прибора.

На смеситель нужно прикрутить входящие в комплект два гибких бронированных шланга – один для горячей, другой для холодной воды. Перед вкручиванием шлангов на трубчатые штуцеры нужно надеть резиновые прокладки, которые также имеются в комплекте поставки. Шланги вкручивать рукой до упора, затем с небольшим усилием дотянуть на два-три оборота гаечным ключом.

На следующем этапе оснащённый гибкой подводкой прибор следует установить в месте его размещения на раковине. Просунуть гибкие шланги в монтажное отверстие мойки (раковины) диаметром 34 мм и опустить прибор на полотно.

Снизу полотна мойки нужно добраться до нижней части смесителя, надеть на шпильки уплотнительную шайбу и подтянуть её гайками к полотну мойки, но не до конца. Необходимо оставить небольшой свободный ход корпуса смесителя, чтобы имелась возможность выставить прибор по центру монтажного отверстия. После центровки смесителя гайки на шпильках дотягиваются до упора.

Завершив крепление прибора на бортике раковины, нужно присоединить концы гибких шлангов к магистральным трубопроводам. Конструкции современных гибких шлангов оснащаются гайками-штуцерами с уже установленными резиновыми прокладками. Установщику остаётся лишь аккуратно (точно по резьбе) навернуть гайки-штуцеры на концы труб до упора и подтянуть их газовым ключом на два-три оборота.

Гибкая подводка для кухонной сантехники выпускается разных размеров по длине. При монтаже следует руководствоваться правилом, которое гласит, что обязательно необходимо оставлять провис шлангов. Поэтому рекомендуется, к примеру, для расстояния между точками соединения, равному 520 мм, применять подводку длиной не менее 600 мм.

Шпилечное крепление обычно используется на однорычажных и сенсорных приборах. Устройства с двумя раздельными регулирующими вентилями имеют немного видоизменённый крепёжный узел.

Здесь применяется опорная шайба с одной подтягивающей гайкой, которая наворачивается на нижнюю часть корпуса смесителя. При таком варианте мелкие гаечные ключи уже не потребуются. Вместо них при замене смесителя применяется разводной или газовый ключ.

Инсталляция настенного устройства характерна тем, что в этом случае используется прибор иной конфигурации (с двумя разведёнными вводами). 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Настенные конструкции смесительных сантехнических механизмов монтируются немного проще настольных. Здесь нет гибкой подводки, только жёсткое крепление. Однако подобные способы монтажа используются не часто.

Входные отверстия настенного смесителя для кухни должны соответствовать межосевому расстоянию концов трубопроводов. Если соответствия нет, применяют переходники-эксцентрики, входящие в комплект поставки.

Фото-инструкция по монтажу смесителя с прижимной гайкой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для установки на популярные нынче металлические мойки идеально подходят смесители с закручиваемой снизу прижимной гайкой. Перед началом работ на мойке необходимо выбрать участок без рельефа, чтобы расположить основание прибора на абсолютно ровной поверхности.

Далее последовательность работ следующая:
  • Укладка уплотнительного кольца корпуса;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Разметка и формирование посадочного места;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Установка смесителя в посадочное гнездо;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Навинчивание латунной гайки снизу корпуса;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Затягивание прижимной гайки разводным ключом;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Установка шланга с коротким штуцером;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Навинчивание шланга с длинным штуцером;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Проверка установки и запуск в эксплуатацию.
Фото-инструкция по монтажу смесителя на шпильки

Специфика сантехнических действий с этим видом смесителя заключается в том, что гибкую подводку нужно крепить до установки устройства на место. Такая последовательность обусловлена невозможностью затянуть их после размещения в посадочном отверстие.

Далее последовательность работ следующая: 
  • Подготовка смесителя к установке;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Установка смесителя в посадочное отверстие;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Завинчивание латунных гаек на шпильках;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Проверка установки.
Особенности установку современных кухонных смесителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкции сантехнических приборов постоянно совершенствуются. Относится это и к смесителям, которые эксплуатируются на кухне. Не часто, но встречаются покупатели, желающие заменить обычный смеситель на кухне электронным (сенсорным) прибором. С механической точки зрения, инсталляция электронных конструкций практически аналогична монтажу традиционных моделей. Вместе с тем, есть некоторые отдельные инсталляционные нюансы, связанные с электронным управлением устройствами:
  • Установка элементов питания (или внешнего БП);
  • Настройка температурных режимов и сохранение их в «памяти» прибора;
  • Регулирование чувствительности сенсоров.
Полупрофессиональные приборы с высоким изливом, разворотом на 360 градусов, с выдвижным душем, устанавливают обычно на кухне, где используются две раковины или одна с двумя раздельными мойками. 

Замена таких приборов также особо не отличается от стандартного способа, за исключением некоторых деталей. Например, может быть изменена схема расположения крепежа, а вместо шпилек могут применяться болты.

Модули с кран-буксами в дизайнерских моделях могут устанавливаться отдельно от излива, как, например, в представленном ниже варианте смесителя с совмещенным выпуском.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Последовательность работ в этом случае следующая: 
  • Установка излива и кранов горячей/холодной воды;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Крепление шлангов для соединения приборов и подключения;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Соединение выпуска со смесителем;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Проверка правильности подключения смесителя.
Запуск в эксплуатацию

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Собранную конструкцию рекомендуется проверить на герметичность. Для этого краны на смесителе нужно закрыть (на рычажной модели опустить рычаг до упора). Открыть поочерёдно линейные краны на магистралях горячей/холодной воды, после чего внимательно осмотреть все места монтажных соединений, а также сам смеситель.

Если по истечении 15-20 минут течи воды не обнаружено, монтаж выполнен качественно. Можно смело начинать эксплуатировать новый смеситель на кухне. Перед началом эксплуатации с гусака смесителя необходимо снять аэратор (сеточный фильтр). В таком положении открыть краны и в течение короткого времени пропустить воду с целью вымывания оставшихся в трубопроводах частичек ржавчины, окислов, накипи. После процедуры аэратор завернуть на место и протестировать проток воды уже в режиме фильтрации. Струя должна выходить ровной, без разбрызгивания воды в стороны.

Обычно известные производители дают на приборы гарантию не менее 5 лет. В течение этого срока принимаются претензии от покупателей. Гарантийным сроком предусматривается ремонт кухонных смесителей за счёт производителя, если обнаружены дефекты изготовления, внедрение некачественных материалов и др.

При этом ремонт выполняется в течение 20 рабочих дней, если нет обоснованных причин для продления этого срока. Однако в истории с возвратами присутствует один важный момент – гарантия сохраняется, если смеситель был демонтирован только после осмотра представителем фирмы-изготовителя.

Видео

В сюжете - Наглядная инструкция по установке нового прибора


Заниматься обслуживанием кранов на кухне приходится периодически. От этих действий не застрахован никто из владельцев недвижимости. Действия по замене относительно просты, но лишний раз вспомнить нюансы не помешает. Статья даёт читателям такую возможность.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Жесткая подводка для смесителя — устройство, плюсы и минусы, монтаж

2 комментария: