вторник, 19 сентября 2017 г.

Достоинства и недостатки труб из полипропилена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полипропиленовые трубы отличаются широким спектром применения. Материал хорошо зарекомендовал себя в обустройстве систем холодного и горячего водоснабжения как в жилых, так и мало используемых зданиях. В этой статье мастер сантехник рассмотрит достоинства и недостатки полипропилена и мнимую простоту монтажа.

Применение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассматривая, для чего используются полипропиленовые трубы, можно привести разнообразные примеры применения этих материалов для изготовления следующих объектов:
  • Сетей холодного и горячего водоснабжения;
  • Систем отопления;
  • Канализационных коммуникаций;
  • Трубопроводов, транспортирующих химические вещества;
  • Сетей сжатого воздуха;
  • Оросительных и дренажных комплексов.
В вопросе, для чего нужны полипропиленовые трубы, этот вид материалов успешно конкурирует с продукцией из металла, благодаря многочисленным преимуществам.

Преимущества использования трубы из полипропилена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Среди многочисленных преимуществ труб из полипропилена наиболее значимыми являются:
  • Устойчивости к коррозионному износу. Пластик не окисляется при взаимодействии с кислородом в воздухе, что отменяет необходимость дополнительного ухода за сетями;
  • Гигиеничности. Материал не поддерживает развитие болезнетворных микроорганизмов, что минимизирует риски для здоровья при использовании для сетей питьевой воды; безопасность применения подтверждена международными сертификатами;
  • Удобства в обработке. Трубы легко разрезать по нужным размерам; расплавление обеспечивает надежную стыковку, с созданием единой структуры в месте соединения, а выполнить один стык можно в течение нескольких секунд;
  • Долговечности. С учетом условий эксплуатации, срок службы составляет от 25 до 50 лет;
  • Простоты монтажа. Молипропилен легко состыковать с другими материалами, а установка не занимает много времени; для подсоединения магистрали к металлическим элементам или средствам сантехники предусмотрены разнообразные фитинги, обеспечивающие нужный переход;
  • Устойчивости к внешнему воздействию. Труба из полипропилена хорошо выдерживает продолжительную транспортировку воды с температурой до 85 градусов под давлением до 25 атмосфер;
  • Легкости транспортировки. Небольшая масса облегчает перевозку;
  • Оптимального соотношения цена-качество, в том числе в отношении оплаты монтажных работ.
Недостатки полипропиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо многочисленных плюсов у труб из полипропилена имеются также и некоторые свои недостатки:
  • Большое линейное расширение. Пластиковый трубопровод из полипропилена имеет большое линейное расширение. Под воздействием температуры труба может расширяться, образуя волну. Линейное расширение для полипропилена равно 2,5 мм на 1 погонный метр. Если предусмотреть компенсатор, про расширение можно забыть. Если же компенсатора нет, ровные после монтажа трубы через пару дней могут стать волнообразными. Из-за этого потребуется крепить трубопровод к стене с меньшим шагом. Однако даже с частым креплением труба не будет смотреться идеально. Хотя линейное расширение не влияет на работоспособность изделия, внешний вид оно все же портит. По этой же причине полипропиленовые трубы не рекомендуют использовать в бетонных стяжках. Если стык потечет, придется вскрывать полы. 
  • Огромное количество стыков. Эти изделия продаются не в бухтах, а кусками по 2 – 4 метра, из-за чего их часто придется соединять. Также количество стыков увеличивается за счет различных поворотов и углов. На отопительную систему в доме площадью 100 м2 таких стыков может быть около сотни. А если учесть, что в большинстве своем полипропиленовые трубы предназначены для скрытого монтажа, то подавляющая их часть будет скрыта в штукатурке. Учтите, что соединение выполняется путем пайки двух кусков трубы, причем все это делает человек. Если он немного не додержал или наоборот передержал трубу в аппарате, то соединение становится ненадежным и через пару лет может потечь. Стену в этом случае придется вскрывать. Гибкие трубы типа Rehau в этом плане намного надежнее (хотя и намного дороже). 
  • Мнимая легкость монтажа. Зачастую неопытные монтажники перегревают заготовки, что приводит к сужению внутреннего диаметра трубы. Непрофессиональный монтажник или вы сами (если опыт небольшой) можете заварить соединение, сузив его диаметр. Из-за этого увеличивается сопротивление в трубопроводе и ухудшается проток. Если таких «косяков» будет несколько на всю длину трубопровода, то может значительно ухудшиться работа отопительной системы. Поэтому тщательно подходите к выбору монтажников.
  • Некачественные производители. На современных рынках представлено большое количество подделок и товаров низкого качества, за счет чего новая система может прийти в негодность уже через несколько лет эксплуатации.
  • Соединение металла с пластиком в фасонных изделиях. Некоторые соединительные элементы имеют металлическую вставку. Под воздействием температуры пластик и металл по-разному расширяются, поэтому в их соединении со временем может возникнуть течь. Конечно, подобная ситуация может произойти, если использовать фасонные изделия недобросовестных производителей. Поэтому рекомендуем вам не экономить, а покупать соединения возможно чуть дороже, но у проверенных производителей.
  • Срок службы полипропиленовых труб. Большинство производителей указывают, что максимальный срок службы полипропиленовых труб составляет около 50 лет. Однако такое возможно только при условии соблюдения всех правил и требований, прописанных в паспорте к изделию. Такие трубы стали использовать не так давно, но уже есть случаи, когда они растрескивались и начинали течь по причине естественного износа. Так что 50 лет легко могут превратиться в 15.
Перед использованием любых видов труб необходимо уточнить, под какой температурный режим они рассчитаны, а также рассчитать максимально допустимые параметры давленияВ противном случае ожидайте скорого проведения аварийных работ и замены отдельных участков труб либо всей системы.

Видео

В сюжете - Советы и рекомендации специалистов по выбору полипропиленовой трубы


В сюжете - Где можно и где нельзя применять полипропиленовые трубы


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какие полипропиленовые трубы лучше — серые или белые

1 комментарий: