воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Особенности монтажа системы отопления в частном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня выбор многих наших соотечественников все чаще падает на размеренную и спокойную жизнь за городом. Собственный дом становится той тихой гаванью, куда хочется вернуться после трудного дня в шумном и загазованном мегаполисе. Насколько теплой (во всех смыслах) будет встреча с жилищем, во многом зависит от качества работы отопительного оборудования. Ведь правильный монтаж системы отопления — залог не только уюта и комфорта, но и безопасности дома и всех жильцов. В этой статье мастер сантехник расскажет о особенностях монтажа системы отопления в частном доме.

Требования к монтажу систем отопления 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Будет ли организована система отопления частного дома с нуля или модернизирована старая, первое, с чего стоит начать, — это ознакомиться с нормативной документацией, регламентирующей введение в строй оборудования и его дальнейшую эксплуатацию. Знакомство с этим, пусть и не очень увлекательным, документом займет не больше получаса, зато обезопасит вас на долгие годы. 
Обратите внимание! С 2004 года на территории Российской Федерации действуют СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», которые распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений. В них указаны нормы санитарной, экологической, пожарной безопасности при пользовании данными системами, а также требования к их надежности и энергосбережению. 
Есть базовые требования, на которые нужно обратить пристальное внимание. Самое главное, что следует учитывать при монтаже котлов отопления, труб, радиаторов и другого оборудования - это пожаро и взрывобезопасность. Поэтому при установке отопительного оборудования стоит убедиться, что оно будет находиться в свободном доступе для периодического контроля и чистки системы, а в случае выхода из строя какого-либо элемента его можно будет легко отремонтировать или заменить. Пренебрежение такими простыми правилами может привести к серьезным последствиям. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вот несколько правил, которые позволят сделать дом теплым и безопасным: 
  • Температура теплоносителя, если такой используется в системе отопления, должна быть на 20°С ниже температуры кипения.
  • Температура кипения зависит от изменения давления жидкости. Так, при давлении в 2 атмосферы вода закипает только при +120°С. Температура поверхности открытых элементов системы не должна превышать максимально допустимую. 
  • Теплоизоляция приборов и оборудования системы должна быть организована так, чтобы защищать от ожогов, уменьшать потери тепла, исключать конденсацию и предотвращать замерзание теплоносителя в неотапливаемых помещениях. 
Этапы монтажа системы отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В новом частном доме общий вид системы отопления, ее схему и все нюансы лучше продумать на этапе проектирования и строительства здания. Так вы сразу будете представлять, нужно ли вам отдельное помещение для котельной, где проложить технологические ниши для разводки элементов системы и установки оборудования. Это значительно упростит дальнейшие работы и сократит время монтажа. К тому же, если вы собираетесь спрятать трубы, то следует об этом позаботиться до начала отделочных работ. Удобнее всего провести монтаж труб отопления перед тем, как будет залита стяжка пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приступать к монтажным работам можно только после закрытия теплового контура здания, то есть после установки окон и покрытия крыши. Большую роль играет сезон. Лучше оставить эти работы на теплый период года, так как низкие температуры ухудшают качество сварки и увеличивают ломкость элементов из металлопласта. И, конечно, необходимо рассчитать время монтажа так, чтобы к началу отопительного сезона система была проверена и запущена. Это позволит встретить зиму в теплом и уютном доме. 

Весь монтаж отопления дома можно поделить на несколько этапов: 
Важный вопрос, который предстоит решить, — это выбор системы отопления. Их существует несколько: воздушная, электрическая, открытая или закрытая

В воздушной системе теплоносителем является, как следует из названия, воздух, который забирается снаружи, нагревается и по системе воздуховода распределяется по помещениям. Это самая безопасная система. Но она сложная и затратная в части монтажа и обслуживания, а также имеет низкую теплоотдачу. 

Самой, пожалуй, неприхотливой в эксплуатации и экологичной является электрическая система отопления. Здесь теплоносителем могут служить электрические конвекторы, автономные масляные и инфракрасные обогреватели, тепловентиляторы, электрокамины. Минус такой системы налицо — большие счета за электроэнергию и полная зависимость от стабильной подачи последней. 

В открытых или закрытых системах для обогрева используют теплоисточник (котел), теплопроводы и отопительные приборы (радиаторы). В центре классической системы находится котел отопления. К его выбору стоит подойти особенно тщательно, основательно взвесив все плюсы и минусы каждой модели. 
Обратите внимание! Воду в системе отопления с жидким теплоносителем рекомендуется полностью заменять не реже, чем раз в семь лет. Если используется антифриз, то его замена производится раз в 3–4 года, в зависимости от спецификации. Во время замены теплоносителя систему следует также промыть. 
Котлы отопления для частного дома различаются по типу топлива: газовые, жидкотопливные, твердотопливные (уголь, дрова, брикеты, биогранулы) и электрические. Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного вида, следует подумать, какой из вариантов топлива будет экономически выгоден. Пролегает ли рядом с домом сетевой газопровод? Есть ли проблемы с подачей электроэнергии? Доступно в регионе жидкое или твердое топливо? 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Так, самыми простыми в обслуживании и недорогими считаются электрические котлы отопления, но обогрев большого дома таким способом будет крайне затратным. Экономически выгодно отапливать частный дом сетевым газом, правда, установка газового котла потребует значительных сил и денежных вложений при оформлении в соответствующих органах. Если решено использовать жидкое или твердое топливо, придется решать вопрос не только с обустройством отдельной котельной, но и с хранением дров, солярки и т.д. Та же проблема встанет, если вместо сетевого газа будет использован сжиженный. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После того как будет определен центральный элемент системы отопления вашего дома, можно приступать к разработке схемы и проектной документации. Создать схему монтажа системы отопления возможно самостоятельно, особенно если речь идет о небольшом доме. В ней обязательно указывается: 
  • Место установки котла; 
  • Место монтажа радиаторов
  • Детальный план разводки трубопровода с указанием кранов, фитингов и прочих элементов; 
  • Описание системы устранения продуктов сгорания, если таковые имеются. 
Проект отопительной системы можно заказать у организации или проектировщика, имеющих разрешения на проведение данного вида деятельности. Довольно часто подобные услуги предоставляют компании, которые занимаются монтажом систем отопления и продажей необходимого оборудования. Таким образом удастся комплексно решить «отопительный вопрос» в вашем частном доме. На выходе клиент получает документ, в который войдет текстовая часть, схемы и чертежи. В проекте будут прописаны все нюансы, необходимые для осуществления монтажных работ: общая конфигурация сети, тип разводки, характеристики теплогенератора и трубопроводов, размеры и расположение приборов отопления и прочего оборудования, их спецификация. Также в проекте будут указаны требования к котлу, отопительным приборам, оборудованию автоматики и терморегулированию, насосам, коллекторам, дымоходам, трубопроводам и т.д. По желанию можно рассчитать стоимость монтажа и материалов. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь, вооружившись проектной документацией и схемой системы отопления, можно приступать к следующему этапу — непосредственному монтажу отдельных элементов. И начать следует с горячего «сердца» дома — котла. Модели малой мощности (до 60 кВт) можно установить в любом бытовом помещении: на кухне, в кладовой или прихожей. Для более мощного агрегата придется обустроить специальную котельную с хорошей системой вентиляции. Монтаж котла отопления в доме осуществляется согласно требованиям, которые обычно указываются в руководстве к оборудованию. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но есть и общие правила. С лицевой стороны котла необходимо оставить минимум метр, а по бокам и сзади — 0,7 м. Если в процессе эксплуатации вам нужно будет обслуживать котел с тыльной стороны или сбоку, смело оставляйте 1,5 м. Котел должен располагаться не ближе 0,7 м по отношению к другому оборудованию. Между двумя котлами следует оставить расстояние не меньше метра или не меньше двух метров, если они расположены напротив. К монтажу настенного котла отопления требования более щадящие, достаточно просто оставить необходимый проход спереди для удобства эксплуатации. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, котел установлен, самое время подумать о дымоходе, который будет выводить наружу продукты горения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ошибки в организации дымохода чреваты серьезными последствиями:
  • Возникновением пожара;
  • Отравление угарным газом.
Дымоход может быть выполнен из кирпича, металла или керамики. 
  • Кирпичные дымоходы используются совместно с твердотопливными котлами. К плюсам кирпичных конструкций относится их низкая теплоотдача, но качественный монтаж такого дымохода может осуществлять только опытный печной мастер. К тому же кирпичный дымоход дополнительно нагружает фундамент. 
  • Его металлический «собрат» имеет большую стойкость к химическому и механическому воздействию, поэтому не противопоказан современным газовым и жидкостным котлам. Так как такие дымоходы собираются из модулей, их монтаж можно произвести самостоятельно, следуя инструкции к оборудованию. Но, в отличие от кирпичных, для металлических дымоходов характерны большие потери тепла. 
  • Золотой серединой являются дымоходы из керамики. Они сочетают в себе модульную конструкцию и низкую теплоотдачу. Такой дымоход обойдется вам дороже, чем металлический, но дешевле кирпичного. Единственным ограничением керамического дымохода является его строгая вертикальная конфигурация. 
Кроме того, дымоходы отличаются по способу размещения. Внешний дымоход выводят по наружной стороне стены, ближайшей к котлу. К такому способу организации дымохода обычно прибегают, если в доме устанавливают теплоисточник, который не был предусмотрен при проектировании. Несмотря на то, что внешние дымоходы не пользуются популярностью в России, процесс их прокладки довольно простой и экономит место внутри дома. Внутренний дымоход придется вести через межэтажные перекрытия и крышу, зато такой способ снижает теплопотери и расход горючего во время эксплуатации. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Какой бы дымоход ни был выбран, нужно придерживаться ряда правил при его устройстве: 
  • Дымоход должен оканчиваться козырьком, чтобы избежать попадания влаги и посторонних предметов; 
  • Предпочтительна круглая форма дымохода: так в нем меньше скапливаются продукты горения; 
  • Дымоход должен оканчиваться на 0,5–1,5 м выше конька и на 0,5 м — выше плоской поверхности крыши; 
  • Количество поворотов (если позволяет конструкция) дымохода не должно превышать трех; 
  • Внешний дымоход выводится наверх на расстоянии не менее 0,5 м от крыши. 
Монтаж труб системы отопления частного дома зависит от того, какая схема выбрана на этапе проектирования: однотрубная или двухтрубная. В первом случае радиаторы соединяются последовательно, по одной трубе, образуя замкнутый круг. В двухтрубной системе теплоноситель приходит к радиаторам по одной трубе, а его возврат происходит по другой. С первого взгляда первый вариант кажется менее затратным, поскольку можно сэкономить на материалах. Но на деле он менее надежный, и всегда есть риск, что последний радиатор в цепочке будет холодным. Впрочем, в небольшом доме организация однотрубной системы вполне оправдана. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что касается материала, то сегодня на рынке представлено несколько видов металлических и полимерных труб. Монтаж труб отопления из меди и нержавеющей стали обойдется вам довольно дорого, зато эти материалы самые надежные и долговечные. Оптимальный вариант — полиэтиленовые и металлопластиковые трубы. Они дороже, чем, например, полипропиленовые, но менее прихотливые при монтаже, имеют более привлекательный внешний вид и хороший уровень надежности. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одним из финальных этапов является подключение радиаторов. Чтобы ваш дом не терял тепло, важно правильно их расположить под окном. При монтаже радиаторов системы отопления следует соблюдать следующие расстояния: 
  • до пола — 8–12 см; 
  • до подоконника — 10–12 см; 
  • до стены — 3–5 см; 
Также радиатор должен занимать не менее 70% оконного проема, иначе на окнах будет образовываться конденсат. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует два типа подключения радиаторов: нижний и боковой. Причем боковое подключение может быть диагональным и односторонним (когда подача теплоносителя в радиатор происходит сверху, а обратно выходит снизу), а также возможно седельное подключение. Для первого варианта характерны наибольшие потери тепла, но при таком подключении трубы можно проложить по полу или вовсе спрятать в стяжку. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, система отопления в доме смонтирована и готова к запуску. Но прежде всего ее необходимо испытать. Пусконаладочные работы включают в себя опрессовку, пробный запуск и отладку. После пробного запуска систему отопления необходимо внимательно осмотреть. В случае обнаружения протечек следует исправить недочеты и испытать еще раз. 

Видео

В сюжете - Монтаж системы отопления дома своими руками.


Монтаж системы отопления частного дома — это длительный процесс, который потребует от вас не только физических усилий и материальных расходов, но и пристального внимания к множеству деталей. Кто-то предпочитает обустраивать свое жилище только собственными руками, окунаясь с головой в данный вопрос. Другие доверяют установку системы отопления специалистам, предпочитая лишь контролировать процесс. Есть и промежуточные варианты, когда часть работ выполняет специализированная организация, а более легкие этапы вы берете на себя. Какой вариант выбрать — решать вам, важно помнить, что качественная организация системы отопления — это не только гарантия тепла в вашем доме, но и вопрос безопасности.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что лучше выбрать: тёплый пол или радиаторы отопления

3 комментария: