понедельник, 25 сентября 2017 г.

Кран Маевского, что это такое и как работает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одной из распространенных причин нарушения работы отопительной системы является скопление воздуха. Образование пробки не позволяет воде свободно циркулировать. В результате радиатор со скопившимся воздухом не выполняет своей функции, снижается эффективность работы всей системы. Более восьмидесяти лет назад был изобретен кран Маевского, позволяющий легко и удобно «развоздушить» отопительную коммуникацию. Несмотря на свою простоту, это устройство является эффективным и надежным, потому используется в системах и сейчас. В этой статье мастер сантехник расскажет что такое «кран Маевского» и где его применяют.

Как работает

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кран Маевского по госстандартам относится к категории запорных клапанов и именуется игольчатым радиаторным воздушным клапаном.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие воздухоотводчики могут быть различных конструктивных решений, поэтому выбор прибора можно сделать исходя из места его крепления (для удобства).

Стандартное устройство крана Маевского заключается в паре элементов:
  • Конический винт;
  • Корпус.
Детали находятся близко друг к другу из-за калибровки. Из-за этого в закрытом положении кран крепко сдерживает жидкость. Отверстие для воздушного стравливания находится в боковой части корпуса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производится такой клапан обычно из латуни, так как этот сплав характеризуется хорошей стойкостью к коррозийным процессам, а это, в свою очередь, даёт гарантию на долгий срок эксплуатации. Кран Маевского (смотря какая конструкция) может открываться вручную, профессиональным ключом либо отвёрткой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В системе обогрева вертикального типа, что включает в себя нижний трубопровод водяной подачи и верхнюю нить отвода жидкости. Воздухоотводчики имеют все устройства, что расположены на верхнем этаже. Такие клапаны выбираются по диаметру и вклиниваются в верхние футорки батарей.

Видео

В сюжете - Что такое Кран Маевского и как он работает


Как установить и спустить воздух

Теперь стоит разобраться, как установить кран Маевского.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выполнить это просто и без вызова мастера. Всё, что необходимо, это достать заглушку сбоку, что вкручена на радиаторе. После всего остаётся лишь установить кран в отверстие заглушки.

В системе обогрева горизонтального типа воздухоотводчик монтируется на каждой батарее.

На полотенцесушителе, где подразумевается боковое подключение, крепят тройник. Устанавливается он вертикально, отверстие крана нужно направить от стены.
Обратите внимание! В обязательном порядке стоит проводить удаление воздуха сразу после монтажа обогревательной системы, так как в начале работы в радиаторах пробки возникают по-любому. Также необходимо осуществлять данную работу при запуске обогревательной системы после летнего периода
Причиной образования воздуха может стать и выделение водорода в момент коррозии частей сети из металла. Батареи из алюминия без специального покрытия внутренней стенки стабильно выделяют водород в жидкость, вступая с ним в химреакцию.

Принцип работы по отводу воздуха из системы обогрева можно описать в следующих пунктах:
  • Для начала нужно подготовить ёмкость для жидкости и тряпку.
  • Если воздух скопился – удалить. Кран Маевского вручную, с применением ключа или отвёртки поворачивается единожды против часовой стрелки. Воздушные массы будут издавать шипение и удаляться из радиатора. Скопленного воздуха слишком много? Значит кран можно повернуть ещё чуть-чуть. В открытом положении он оставляется до того момента, пока из отверстия не начнёт просачиваться жидкость, а воздух прекратит выходить.
  • Теперь запорный клапан можно закрывать. Если в обогревательной системе есть насосы для принудительной циркуляции теплоносителя, то за некоторое время до проведения работ по воздушному стравливанию, их требуется отключать. Иначе пробку достать полностью не получится.
Ручной клапан обычно не устанавливается на больших магистралях, где скопление пробок воздуха происходит регулярно. Для данных систем применяются другие устройства по отводу газов.

Видео

В сюжете - Как правильно удалить воздух из радиатора отопления при помощи крана Маевского


Автоматический кран Маевского

Ручной клапан довольно прост в применении, трудностей не появляется даже у тех, кто никогда ранее не интересовался ремонтом систем обогрева. Однако в местах со стабильным завоздушиванием системы, логично крепить кран с автоматизированной функцией воздухоотвода. Причиной проблемы чрезмерного появления воздуха может стать неправильная установка труб обогрева. Автоматический воздухоотводчик позволяет не выполнять удаление воздуха всё время вручную. Особенно удобной такая модель является при монтаже в трудоёмких местах.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструктивные особенности воздухоотводчиков автоматического типа могут быть разными, однако работа остаётся аналогичной. В корпусе есть пустое место с пластмассовым поплавком. Он с помощью флажка давит на шток с пружиной, тогда доступ к атмосфере открывается, а воздух удаляется. При заполнении полости жидкостью, поплавок давит на шток, тем самым закрывая отверстие и исключая вытекание жидкости.

Чтобы ремонтные работы при поломке либо замене старого крана было проводить легче, на устройство крепится отсекающий клапан. Его стоит вкрутить в систему обогрева, затем накрутить воздуховой отводчик. Кран давит на флажок на клапане и тем самым не даёт возможности протечки жидкости.

Такие автоматизированные приборы можно найти в профессиональных магазинах в огромном количестве. Можно увидеть радиаторные, угловые, специальные, прямые воздухоотводчики. Поэтому подобрать данный прибор можно для любой системы обогрева.

Видео

В сюжете - Как устроен и работает автоматический воздухоотводчик для отопления, его типы


Как выбрать

Чтобы сделать правильный выбор крана Маевского, стоит взглянуть на состояние и возможности установленной системы обогрева, а также на особенности расположения батарей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартные ручные модели могут крепиться почти везде.
Обратите внимание! Что для вращения винта управления будет нужно немного пространства. Для работы с отвёрткой либо пассатижами нужно больше места.
Если вы применяете ключ для воздухоотводчика – меньше места. На конструкции батареи пространство может быть любым.

Воздухоотводчики с автоматической функцией могут быть удобны как раз в таких случаях с ограниченным доступом к батарее. Но помните, что автоматические модели специалисты не советуют монтировать в домах с централизованной отопительной системой. Часто в данных домах теплоноситель имеет много примесей, поэтому отверстие крана быстро забивается. Прибор приходится чистить регулярно раз в месяц, а может и чаще.

Кроме всего, сбои в подаче жидкости при центральной сети происходит очень часто, по сравнению с автономным обогревом, из-за этого в данной системе скапливается много воздуха.

Работы по воздушному стравливанию через отверстие 2 мм может занимать уйму времени.

Именно поэтому не советуется монтировать автоматизированные модели на батареи из чугуна старого образца. Для них стоит применять другие модификации в корпусе из латуни. Данный прибор выдерживает высокую температуру +150 °С и может функционировать в системах с жидким теплоносителем и с паровым.

Воздуховые отводчики с предохранительным клапаном стоит монтировать в системы из поливинилхлоридных труб. Такие устройства чувствительны к сильным ударам воды, а крепёж крана исключит разрыв системы. Плюс ко всему такие модели эффективно работают в централизованных отопительных сетях, где время от времени могут происходить резкие перепады давления.

Кран Маевского – это полезное устройство вещь для систем отопления, где периодически происходит завоздушивание. Он повышает эффективность обогрева и тем самым вносит свой вклад в комфортное и уютное проживание.

Автоматический воздухоотводчик просто незаменим в сетях с постоянным скапливанием воздуха. Установка устройства не отнимает много времени и сил, а также не требует специальных навыков от владельца.

Теперь вы знаете, для чего нужен современный кран Маевского, как спустить воздух из системы обогрева и что нужно для спуска воздуха.

Все выполняется очень легко, и система довольно проста. У вас не должно возникнуть вопросов, как поменять кран Маевского на батарее и как пользоваться им. 

Видео

В сюжете - Как выбрать кран Маевского


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Комплектующие для радиаторов отопления — что входит в монтажкомплект

1 комментарий: